На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 12 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Подписка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

20.04.2017

ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ – СПИ СПОКОЙНО?

Минфин разъяснил, что штраф за непредставление сведений об имуществе может быть взыскан, даже если имущественный налог был полностью уплачен



Эксперт отметила, что ведомство лишь сформулировало то, что на практике уже применяется налоговыми органами.

18 апреля опубликовано письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, в котором разъясняется вопрос о привлечении к ответственности налогоплательщиков за неисполнение ими обязанности по уведомлению налогового органа о наличии у них облагаемого налогом имущества в случае неполучения налоговых уведомлений (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Как следует из п. 6 ст. 6.1 НК РФ, налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Суммы налогов исчисляются на основании сведений, которые предоставляются органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, госрегистрацию транспортных средств и прав на недвижимое имущество.

По налогам, уплачиваемым на основании уведомлений, физлица обязаны сообщать о наличии у них такого имущества. Этого не нужно делать, только если ранее налоговый орган уже направлял соответствующее налоговое уведомление или если физлицу была предоставлена налоговая льгота.  Непредставление или несвоевременное представление сообщения об имуществе влечет за собой штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ.

При этом в Кодексе не установлены специальные порядок и срок направления налогового уведомления по полученному сообщению о наличии у физлица  имущества, признанного объектом налогообложения. Это делается в отношении каждого такого объекта однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, факт неисполнения обязанности налогоплательщика выявляется не ранее этой даты. После чего налоговым органом может быть принято решение о привлечении виновного лица к ответственности.

При этом, как сказано в письме Минфина России, принятие налоговым органом соответствующего решения не поставлено в зависимость от уплаты или неуплаты налогоплательщиком суммы, указанной в налоговом уведомлении, направленном ему после выявления факта нарушения.

Как отметила адвокат, партнер и руководитель налоговой практики юридической фирмы «ТИЛЛИНГ ПЕТЕРС» Екатерина Болдинова, письмо Министерства финансов РФ не производит революции. «Минфин лишь сформулировал то, что на практике уже применяется налоговыми органами», – отметила она.

По словам эксперта, такая практика может показаться несправедливой в отношении тех граждан, кто не знаком с нормами налогового законодательства. Однако незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. «Гражданам следует помнить: когда у них появляется объект налогообложения, например автомобиль, об этом следует сообщить в налоговый орган, а не ждать, когда тот пришлет налоговое уведомление. Такая обязанность заложена в законе, а многие все еще считают, что они ничего государству не должны. Увы, это не так. И потому можно не удивляться, если будет начислен штраф. Отбиться потом от этого штрафа очень сложно», – пояснила адвокат.

Екатерина Болдинова напомнила, что обычная почта не всегда справляется со своими обязанностями, поэтому гражданину имеет смысл наладить более оперативную связь со своим налоговым органом, например с помощью личного кабинета на сайте ФНС России.

Константин Катанян

К списку новостей



НОВОСТИ
•  28.06.2017
УТОЧНЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ КОНКУРСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ
ВС РФ пояснил, что конкурсный управляющий в рамках банкротства может привлекать аудиторов так часто, как ему потребуется

•  28.06.2017
ЗАЩИТА С МОМЕНТА ЗАДЕРЖАНИЯ И ПРАВО НА ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК
Юрий Костанов предлагает внести изменения в нормы КоАП, обеспечив участие защитника в административном деле с момента задержания доверителя

•  28.06.2017
НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
О применении сроков, предусмотренных в недавно введенных положениях КПЭА, и вопросе предания адвокатом огласке сведений о преступлениях или иных правонарушениях

•  28.06.2017
С ИНОСТРАННЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ
Пленум ВС РФ принял постановление, разъясняющее экономические споры с участием зарубежных юридических лиц

•  28.06.2017
ВОССТАНОВИТЬ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВА
ФПА подготовит рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ
6 июля 2017 г. в АП Московской области обсудят вопросы эффективного позиционирования адвоката на рынке юридических услуг

•  СТАЖИРОВКА «ЮРИДИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В США. УПРАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ»
Программа повышения квалификации пройдет уже в седьмой раз в Калифорнии 30 октября – 8 ноября 2017 г.

•  ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЯХТАХ ПО ГРЕЦИИ
С 7 по 14 октября 2017 г. пройдет регата-путешествие по греческим островам

•  КОНКУРС ПУБЛИКАЦИЙ
С 15 мая по 1 октября 2017 г. будет проходить конкурс на публикацию лучших работ молодых исследователей и студентов в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека

•  СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ
В Федеральной палате адвокатов открыта вакансия специалиста Департамента международных связей ФПА РФ

•  СТИПЕНДИИ ДЛЯ ДОСТОЙНЫХ КАНДИДАТОВ
Центр правового образования «Перикл» и Российская арбитражная ассоциация предлагают четыре полных стипендии на программу, посвященную арбитражу в России и за рубежом

•  АДВОКАТСКИЕ ДЕБАТЫ
Совет молодых адвокатов АП г. Москвы приглашает адвокатов принять участие в новом проекте «Адвокатские дебаты»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.