×

Достаточно соглашения об уступке права требования

Кредитор вправе уступить другому лицу право требования с должника процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки до момента погашения долга
Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с должника в пользу кредитора суммы основного долга, возникшей из-за ненадлежащего исполнения условий договора 2015 г. Требование о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ не предъявлялось. В настоящее время должник погасил основной долг кредитору, исполнив решение суда. Вправе ли кредитор уступить другому лицу право требования с должника процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки до момента погашения долга? Достаточно ли для этого заключить соглашение об уступке права требования или кредитору необходимо сначала обратиться в суд?

По общему правилу при цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Однако законом или договором может быть предусмотрено иное. Так, право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 384 ГК РФ). Следовательно, договор цессии может предусматривать, что цессионарию уступается лишь часть прав (требований) по денежному обязательству. Поскольку закон не содержит соответствующих ограничений, стороны договора цессии определяют объем передаваемых прав по своему усмотрению (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Возможность частичной уступки права (требования), относящегося к одному договорному обязательству, прямо предусмотрена положениями ст. 384 ГК РФ лишь с 1 июля 2014 г., даты вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ. В силу ч. 3 ст. 3 Закона № 367-ФЗ действующая редакция ст. 384 ГК РФ применяется к правоотношением, возникшим после 1 июля 2014 г. Однако и до указанной даты в правоприменительной практике был сформирован единообразный подход, в соответствии с которым уступка части права (требования) допускалась при условии делимости предмета обязательства (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 аперля 2008 г. № Ф08-1224/2008). В частности, самостоятельным предметом уступки могут быть любые права по обязательству, в том числе требования, дополнительные по отношению к основному обязательству, такие как требование об уплате неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 330, ст. 395 ГК РФ). Такие требования могут быть уступлены и отдельно от основного обязательства.

Поскольку проценты по ст. 395 ГК РФ относятся к мерам ответственности должника за неисполнение обязательства (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 22 ноября 2016 г. № 54), право на их взыскание неразрывно связано с основным долгом, так как по смыслу п. 1 ст. 395 ГК РФ оно возникает в связи с просрочкой уплаты основного долга и прекращается с момента его полной уплаты. То обстоятельство, что прежний кредитор не заявлял о взыскании таких процентов в суде, решением которого ему была присуждена основная сумма долга, не означает, что данное право было утрачено таким кредитором. Ведь из п. 2 ст. 9 ГК РФ следует, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. В свою очередь, законодательство не обязывает кредитора заявлять о взыскании процентов одновременно с предъявлением требования о взыскании основного долга. Данные требования могут заявляться отдельно друг от друга (см., например, Постановление Десятого ААС от 31 мая 2016 г. № 10АП-6167/16).

Таким образом, несмотря на то что требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ не заявлялось прежним кредитором при взыскании основного долга, оно сохранилось и в силу п. 1 ст. 384 ГК РФ может перейти к новому кредитору на основании сделки (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 марта 2005 г. № А43-11624/2004-1-378, Четвертого ААС от 2 ноября 2009 г. № 04АП-4000/09, Семнадцатого ААС от 11 марта 2015 г. № 17АП-793/15, ФАС Уральского округа от 20 декабря 2000 г. № Ф09-1892/2000ГК, Третьего ААС от 22 февраля 2013 г. № 03АП-6179/12, Восемнадцатого ААС от 29 ноября 2012 г. № 18АП-11619/12, ФАС Центрального округа от 4 марта 2010 г. № Ф10-400/10, Одиннадцатого ААС от 1 февраля 2016 г. № 11АП-17473/15, Двенадцатого ААС от 11 июня 2015 г. № 12АП-3719/15, Девятого ААС от 25 мая 2013 г. № 09АП-5031/13, а также подп. 15, 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120). Предварительно обращаться в суд с требованием о взыскании процентов для их последующей уступки кредитору не требуется.

Рассказать коллегам: