×

Госпошлину по иску вернут

Отказаться от иска и вернуть государственную пошлину можно лишь после принятия апелляционной жалобы к производству
Апелляционная жалоба обездвижена ввиду неуплаты госпошлины. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований. Можно ли отказаться от исковых требований и вернуть госпошлину на стадии апелляции в арбитражном процессе?

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично (ч. 2 ст. 49 АПК РФ). В случае принятия судом такого отказа производство по делу прекращается (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ). При прекращении арбитражным судом производства по делу уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату, за исключением случая, когда ответчик добровольно удовлетворил требования истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ; см. также п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июня 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»).

Таким образом, в приведенной ситуации заявить об отказе от иска истец вправе лишь после принятия апелляционной жалобы к производству. Если отказ не связан с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований, то в случае принятия отказа от иска суд обязан в определении о прекращении производства по делу разрешить вопрос о возврате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе из федерального бюджета (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2017 г. № 09АП-27584/17, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2017 г. № 15АП-5799/17, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2016 г. № 18АП-5383/16, Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2015 г. № 10АП-9370/15, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2017 г. № 17АП-17471/15, Первого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2016 г. № 01АП-390/16).

Рассказать коллегам: