×

Работник может дать взаймы своей организации

Может ли физическое лицо, не являющееся сотрудником организации, дать беспроцентный заем этой организации?
По мнению эксперта Службы правового консалтинга «Гарант», Гражданский кодекс РФ не ограничивает круг субъектов, правомочных заключать договор займа. Не установлено и критериев, которым должен соответствовать гражданин, предоставляющий заем юридическому лицу.


По мнению эксперта Службы правового консалтинга «Гарант», Гражданский кодекс РФ не ограничивает круг субъектов, правомочных заключать договор займа. Не установлено и критериев, которым должен соответствовать гражданин, предоставляющий заем юридическому лицу.

Гражданское законодательство основывается на принципе свободы договора: граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона (п. 1 и 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Как установлено ст. 18 ГК РФ, граждане могут совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Иными словами, физические лица вправе заключать любые договоры, не противоречащие закону, если иное не установлено ГК РФ или другим федеральным законом.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

ГК РФ не ограничивает круг субъектов, правомочных заключать договор займа. Не установлено и критериев, которым должен соответствовать гражданин, предоставляющий заем юридическому лицу, (наличие трудовых отношений с заемщиком, участие в корпорации, выступающей заемщиком, и т.п.), а также особых условий, которым договор займа при этом должен соответствовать (обязательное начисление процентов на сумму займа или др.).

Таким образом, физическое лицо вправе выступить заимодавцем по договору беспроцентного займа с юридическим лицом независимо от того, что оно не является работником или учредителем (участником) организации-заемщика.

Обратите внимание, что за исключением случаев, предусмотренных ст. 809 ГК РФ и не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации, договор займа предполагается процентным, если иное не предусмотрено законом или договором займа. Поэтому если стороны намерены заключить договор именно беспроцентного займа, условие об этом должно быть прямо выражено в договоре.

К сведению
Если заемщик – юридическое лицо не является кредитной организацией, а сумма получаемого от физического лица беспроцентного займа равна или превышает 600 000 рублей, такая операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в соответствии с требованием абзаца восьмого подп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».



Рассказать коллегам: