×

За вклад в развитие демократии и совершенствование права

Восемнадцатая церемония вручения Международной юридической премии «Фемида» прошла в московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова
Соучредителями премии являются Московский клуб юристов, Ассоциация юристов России, Международный союз юристов и Международный фонд поддержки правовых инициатив.
Соучредителями премии являются Московский клуб юристов, Ассоциация юристов России, Международный союз юристов и Международный фонд поддержки правовых инициатив.

Международный фонд поддержки правовых инициатив выступил генеральным партнером Фонда «Фемида» по организации церемонии.

Продолжая начатую несколько лет назад традицию создания исторической хроники премии, оргкомитет посвятил церемонию памяти Героя России, министра внутренних дел Республики Дагестан, лауреата премии «Фемида» Адильгирея Магомедовича Магомедтагирова.

В память о нем организаторы совместно с сыном Магомедтагирова майором полиции Арсеном Магомедтагировым и Зубовым Игорем Николаевичем, заместителем министра внутренних дел России, провели специальное гашение коллекционных конвертов и открыток из серии «Лауреаты премии “Фемида”». В фойе была развернута персональная фотовыставка Мурада Ахметова, дагестанского публициста и писателя.

На церемонии были вручены премии лауреатам за 2012 год: Алексеевой Людмиле Михайловне, председателю Московской Хельсинкской группы, Чубайсу Анатолию Борисовичу, председателю правления ОАО «Роснано», Поповой Наталье Юрьевне, президенту Нотариальной палаты Ростовской области.

Организаторы церемонии обозначили и спортивную линию премии, напомнив старую мудрость, что здоровый дух может быть только в здоровом теле, и вручили специальный диплом чемпиону турнира по боулингу на приз спортивного кубка «Фемида» из команды «Правовой страйк» Глебу Тихончуку, советнику по правовым вопросам группы ИКАНО.


Лауреаты премии «Фемида» за 2013 год

В номинации «Законотворчество»:

– Андреева Татьяна Константиновна, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, – за масштабную законотворческую работу по реализации судебно-правовой реформы (представлена Уральской государственной юридической академией);

– Мединский Владимир Ростиславович, министр культуры РФ, – за инициативу и активное участие в разработке проекта закона № 187-ФЗ «О защите интеллектуальных прав в интернете» (представлен Координационным советом по защите интеллектуальной собственности).

В номинации «Государственная служба»:
– Шувалов Игорь Иванович, первый заместитель Председателя Правительства РФ, – за твердое и последовательное применение правовых принципов при защите интересов государства в коммерческих структурах, представление национальных интересов в делах Содружества Независимых Государств и Евразийском экономическом сообществе, взаимовыгодное сближение экономик государств – участников СНГ и ЕврАзЭС (представлен Координационным советом «Евразийская интеграция»).

В номинации «Правосудие»:
– Федин Александр Иванович, председатель Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, – за активную работу по внедрению европейских правовых позиций в судебную практику России (представлен Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина).

В номинации «Теория и практика»:
– Энтин Марк Львович, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Великом Герцогстве Люксембург, – за глубокие разработки теории европейского права и практическое их воплощение в международных отношениях (представлен кафедрой международного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина).

В номинации «Школа права»:
– Губин Евгений Порфирьевич, заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, – за значительный личный вклад в разработку методологии преподавания актуальной дисциплины «Предпринимательское право», квалифицированную лекционную и экспертную деятельность (представлен Агентством по страхованию вкладов, Российской академией адвокатуры и нотариата).

В номинации «Россия и Европа»:
– Жан-Поль Декор, почетный президент Международного союза нотариата, – за значительный личный вклад в совершенствование института нотариата в России, укрепление его позиций в мире и развитие международных отношений (представлен Федеральной нотариальной палатой);

– Уве Хелльманн, профессор Потсдамского университета, доктор права, – за глубокие междисциплинарные исследования в области соотношения международного права и национального права России (представлен Региональной общественной организацией «Союз криминалистов и криминологов»).

В номинации «Военная юстиция»:
– Орловская военная коллегия адвокатов – за оказание квалифицированной юридической помощи военнослужащим и членам их семей, представление интересов военных структур России (представлена Гильдией российских адвокатов).

В номинации «Право и информация»:
– редакция «Новой газеты» – за ярко выраженную и последовательную позицию, отражающую реформу судебной системы России (представлена Союзом журналистов России).

В номинации «Философия права»:

– Баренбойм Пётр Давидович, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов, – за существенный личный вклад в исследование библейских начал судебной власти и эстетической концепции государства (представлен Институтом философии Российской академии наук).

В номинации «Киногерой»:
– Яковлева Елена Алексеевна, актриса театра и кино, народная артистка РФ, – за яркое и убедительное воплощение образа следователя Анастасии Павловны Каменской в телесериале «Каменская», укрепление веры в справедливость и благозаконие (представлена Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России).

В номинации «Правозащитник»:
– Лукин Владимир Петрович, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, – за твердую позицию по защите международных стандартов демократии и права в научной и практической деятельности (представлен лауреатом премии «Фемида», сопредседателем Ассоциации юристов России Яковлевым Вениамином Фёдоровичем).

В номинации «Нотариат»:

– Игнатенко Александра Владимировна, нотариус г. Москвы, – за большой личный вклад в развитие внебюджетного нотариата в России и разработку законопроектов, сыгравших важную роль в развитии этого института современного права (представлена Московской городской нотариальной палатой).

В номинации «Альма матер»:
– Садовничий Виктор Антонович, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН, – за активное внедрение современных форм образования и высокую оценку международным академическим сообществом роли МГУ им. М.В. Ломоносова в подготовке научных кадров (представлен Российской академией правосудия).

Лауреатам премии «Фемида» за 2013 год вручен высший знак отличия премии – бронзовая статуэтка богини правосудия Фемиды, отлитая по проекту известного российского скульптора, академика Российской академии художеств Михаила Переяславца в художественных мастерских «Бронзэк-М».

Вели церемонию ректор Театрального института им. Б.В. Щукина, актер Академического театра им. Е. Вахтангова Князев Евгений Владимирович и студентка Театрального института им. Б.В. Щукина Римашевская Ангелина.

В церемонии награждения премией «Фемида» приняли участие:
– Абрамов Евгений Александрович, председатель попечительского совета Международного фонда поддержки правовых инициатив;
– Батурин Юрий Михайлович, Герой России, космонавт, лауреат премии «Фемида»;
– Блажеев Виктор Владимирович, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина;
– Бондарь Николай Семёнович, судья Конституционного Суда РФ;
– Голиченков Александр Константинович, декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
– Гончарова Наталья Васильевна, президент Нотариальной палаты Волгоградской области;
– Ивлиев Григорий Петрович, заместитель министра культуры РФ;
– Мацкевич Игорь Михайлович, президент Международного фонда поддержки правовых инициатив;
– Мирзоев Гасан Борисович, президент Гильдии российских адвокатов;
– Нешатаева Татьяна Николаевна, заместитель председателя экономического суда Евразийского экономического сообщества;
– Петришенко Игорь Викторович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России;
– Плигин Владимир Николаевич, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству;
– Резник Генри Маркович, президент АП г. Москвы;
– Руднев Валерий Николаевич, президент Московского клуба юристов, и другие члены Московского клуба юристов;
– Симонов Алексей Кириллович, президент Фонда «Защита гласности», лауреат премии «Фемида»;
– Синельщиков Юрий Петрович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
– Слипенчук Михаил Викторович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
– Тосунян Гарегин Ашотович, президент Ассоциации российских банков;
– Требков Андрей Адамович, председатель Международного союза юристов;
– Турбанов Александр Владимирович, заведующий кафедрой «Регулирование финансово-кредитной деятельности» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
– Хабриева Талия Ярулловна, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ;
– Ярославцев Владимир Григорьевич, судья Конституционного Суда РФ.


Рассказать коллегам: