Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Государство помогает мобилизованным справляться с финансовыми трудностями

Военнослужащим и членам их семей не придется беспокоиться из-за долгов по коммуналке, налогам и кредитам

Государство помогает мобилизованным справляться с финансовыми трудностями

Отменили пени за задержку квартплаты

Мобилизованные граждане и их семьи не будут платить пени, если вовремя не внесут плату за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капремонт. Пени не будут начислять с даты заключения контракта о прохождении военной службы по мобилизации и до его прекращения1.

Рекомендации. Необходимо будет сообщить о мобилизации в уполномоченную организацию и подтвердить ее документально. Проблема может возникнуть, если мобилизованный гражданин проживает в квартире один. В этом случае полномочия по решению подобных вопросов лучше передать родственнику или другу. Для этого нужно будет оформить на него доверенность.

Отсрочка по уплате налогов и страховых взносов

Правительство РФ утвердило меры поддержки для призванных по мобилизации граждан и организаций, в которых мобилизованный является единственным учредителем (участником) и осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа2.

Им предоставляется отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов на весь срок военной службы и до 28-го числа третьего месяца после ее окончания. Погасить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку. Размер первого платежа составит 1/6 всей суммы, а остаток можно будет погашать ежемесячно равными частями.

Предоставить налоговые декларации и расчеты можно после военной службы – до 25-го числа третьего месяца после дня ее окончания.

Самозанятые могут представить документы о постановке на учет или снятии с него до последнего числа четвертого месяца, следующего за месяцем окончания военной службы.

Отсрочкой могут воспользоваться мобилизованные, которые обязаны уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счетов (вкладов) в иностранных банках, изменении их реквизитов, а также предоставлять отчеты о движении денежных средств на таких счетах.

Кроме того, налоговые органы не будут выносить решения о приостановлении операций по счетам мобилизованных. Также будет приостановлено проведение налоговых, валютных проверок и проверок правильности применения ККТ.

Рекомендации. Если вы не планируете воспользоваться предоставленной отсрочкой, имейте в виду, что уплатить налоги за мобилизованного гражданина может любой другой человек – родственник, друг и т.д. При этом в платежном поручении должен быть указан ИНН мобилизованного. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС. На третьем шаге нужно будет выбрать уплату за третье лицо.

В случае призыва на военную службу индивидуального предпринимателя или руководителя организации подать документы в налоговую службу вправе представитель по доверенности. Заверить ее может нотариус или командир воинской части.

Кредитные каникулы для граждан

Приостановить свои обязательства по кредитным договорам, заключенным до объявления частичной мобилизации, т.е. до 21 сентября 2022 г., смогут:

  • граждане, призванные на военную службу по мобилизации, в том числе индивидуальные предприниматели;
  • граждане, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР;
  • добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, в том числе индивидуальные предприниматели;
  • члены семей вышеперечисленных граждан, а именно супруги и иждивенцы военнослужащих, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Основные положения закона3, который гарантирует право военнослужащих на кредитные каникулы:

  • обратиться к кредитору с просьбой о предоставлении кредитных каникул можно будет до конца 2023 г., пока действует кредитный договор;
  • льготный период рассчитают так: срок мобилизации + 30 дней;
  • льготный период могут продлить, если заемщик будет проходить лечение в медицинской организации из-за заболеваний, полученных в ходе СВО;
  • дату старта льготного периода можно выбрать – любую начиная с 21 сентября 2022 г.;
  • гражданин может обратиться за кредитными каникулами даже по телефону или через членов семьи (но им понадобятся документы, подтверждающие родство);
  • если гражданин будет признан инвалидом I группы из-за участия в СВО, долг простят. Родным погибшего также не придется выплачивать кредит.

Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса

Кредитные каникулы могут предоставить обществу с ограниченной ответственностью, если4:

  • ООО является субъектом малого или среднего предпринимательства;
  • ООО состоит из одного участника, который обладает полномочиями единоличного исполнительного органа общества и был мобилизован;
  • кредитный договор заключен до дня призыва на военную службу по мобилизации.

Кредитные каникулы предоставляются на срок мобилизации, увеличенный на 90 дней. Они могут быть продлены, если мобилизованный находится в медицинском учреждении из-за полученных на военной службе ранения или болезни либо если его признали безвестно отсутствующим.

Обратиться к кредитору с требованием предоставить каникулы заемщик или его доверенное лицо могут до конца 2023 г. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие мобилизацию.

Ограничили взыскание денежных средств мобилизованных заемщиков

По общему правилу для возврата просроченной задолженности по кредитному договору взыскатель вправе передать исполнительные документы в банк, обслуживающий счета должника, или в организацию, которая выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и т.п.

Однако теперь по заявлению военнослужащего или членов его семьи исполнение поступивших от взыскателя исполнительных документов может быть приостановлено. Эта «заморозка» перестанет действовать не ранее чем через 30 дней после прекращения участия военнослужащего в боевых действиях5.

В заявлении указываются:

  • Ф.И.О. должника;
  • его гражданство;
  • реквизиты документа, удостоверяющего его личность;
  • номер контактного телефона;
  • просьба приостановить исполнение исполнительных документов, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору, в связи с участием в боевых действиях должника-военнослужащего или военнослужащего, членом семьи которого является должник.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие участие военнослужащего в боевых действиях. Если должником является член семьи военнослужащего, понадобятся документы, подтверждающие их родство.

Рекомендации. Обратите внимание, что исполнение исполнительных документов будет приостановлено при наличии у военнослужащего кредитных обязательств. Это правило не работает в отношении иных обязательств.

Если спор о неисполнении должником своих обязательств дошел до суда, можно руководствоваться ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ. Они обязывают суд приостановить производство по делу, если ответчик участвует в боевых действиях либо выполняет задачи в условиях чрезвычайного, военного положения или военного конфликта.

Если в отношении мобилизованного должника возбуждено исполнительное производство, можно ссылаться на ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве». Она обязывает судебного пристава-исполнителя приостановить исполнительное производство, если должник участвует в боевых действиях либо выполняет задачи в условиях чрезвычайного, военного положения или вооруженного конфликта.

Производство по делу может быть приостановлено по ходатайству представителя военнослужащего, а исполнительное производство – по его заявлению. Чтобы представитель мог подать документы в суд или ФССП, на него нужно оформить доверенность. При отсутствии нотариуса она может быть удостоверена командиром воинской части (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Банкротство мобилизованных граждан

1 октября 2022 г. закончилось действие запрета на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Мораторий на банкротство был введен для того, чтобы помочь гражданам и организациям справиться со сложной финансовой ситуацией во время проведения военной операции на Украине и действия санкций. Депутаты предлагали продлить мораторий в связи с частичной мобилизацией, но Правительство РФ не поддержало их инициативу.

До банкротства. Если гражданин до призыва на военную службу накопил долги – кредитор может подать в суд заявление о признании его банкротом. Кредиторами могут быть банки и микрофинансовые организации, компания ЖКХ и налоговый орган, взыскатель алиментов и заимодавцы по распискам, а для ИП также контрагенты по договорам и работники, которым предприниматель не выплатил зарплату. Суд примет заявление кредитора, только если долг копится 3 месяца и составляет не менее 500 000 руб. (ст. 213.3 Закона о банкротстве).

Очевидно, что в таком случае мобилизованный гражданин не сможет ни самостоятельно отстаивать свои права в суде, ни своевременно получить квалифицированную юридическую помощь. Однако выход из этой ситуации предусмотрен ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Там сказано, что арбитражный суд обязан приостановить производство по делу о банкротстве в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ или ходатайства находящегося там же гражданина-истца.

Рекомендации. Если есть риск, что после призыва по мобилизации ваш кредитор обратится в суд, попросите близких проверять почтовую корреспонденцию, поступающую по месту регистрации. Это нужно, чтобы не пропустить определение суда о принятии заявления о признании должника банкротом. Также информация о подаче таких заявлений размещается в электронной картотеке арбитражных дел (https://kad.arbitr.ru/). Ее нужно периодически просматривать.

В случае если суд принял заявление кредитора, необходимо подать ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве. К нему нужно приложить документы, подтверждающие ваше нахождение в действующей части Вооруженных Сил РФ.

В период банкротства. На мобилизованных должников, признанных банкротами, не будет распространяться запрет на открытие банковских счетов. Военнослужащий сможет открыть счет для зачисления денежных выплат, которые он будет получать за участие в боевых действиях61.

Мобилизация арбитражных управляющих

Частичная мобилизация может повлиять на уже возбужденные дела о банкротстве. Ведь процедуры банкротства можно проводить только при участии арбитражного управляющего. Но специально для управляющих отсрочку от призыва по мобилизации не предусмотрели.

В законодательстве прописан порядок замены арбитражного управляющего в случае его болезни или дисквалификации, но не мобилизации. Также в ст. 20.4 Закона о банкротстве предусмотрена ответственность за неисполнение управляющим своих обязанностей. Однако его вряд ли накажут, если причиной стал призыв на военную службу.

В Письмо ФНС России от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@ включен ответ на такой вопрос: «Меня мобилизовали. Я являюсь арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Что мне делать с моим должником?»

ФНС пояснила: «Вы можете самостоятельно подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на вас обязанностей в деле о банкротстве. Основание – п. 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве. Если управляющий не смог направить данное ходатайство самостоятельно, то его подает саморегулируемая организация на основании п. 2 ст. 20.5 Закона о банкротстве».


1 Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”».

2 Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 г. № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц».

3 Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4 Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

5 Статья 6 Федерального закона от 20 октября 2022 г. № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6 Статья 6 Федерального закона от 20 октября 2022 г. № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: