Плата за коммунальные услуги станет справедливой?

Правительство расширило перечень коммунальных услуг, которые будут оплачиваться исходя из фактического объема потребления

Плата за коммунальные услуги станет справедливой?

Правительство внесло в Правила предоставления коммунальных услуг очередные изменения, которыми был уточнен порядок расчета платы за отопление. Напомним, что с 1 января 2019 г. начали действовать прошлогодние поправки в эти Правила. Тем самым удалось решить проблему многих жильцов, вынужденных платить за отопление, которым они не пользовались. Об этом рассказывал адвокат МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев в публикации «Не хотите переплачивать за отопление – почитайте новые правила».

Почему раньше жильцы переплачивали за отопление?

Ранее жители, которые перешли на индивидуальное отопление, демонтировав централизованное, к примеру убрав из своей квартиры все батареи, должны были платить за отопление не только общего имущества дома, но и принадлежащих им квартир. Тем самым они фактически оплачивали ту услугу, которая им не предоставлялась.

В подобной ситуации оказались Валентина Леонова и Николай Тимофеев, которые обратились с жалобой в Конституционный Суд. Они утверждали, что п. 40 Правил, допускающий такое начисление платы за отопление, не соответствует Конституции.

Конституционный Суд подтвердил, что Правила не позволяют вносить плату за отопление частично – только на содержание общедомового имущества. В результате с жильцов, в квартирах которых установлены индивидуальные отопительные приборы, взимается плата не только за расход тепла на содержание общего имущества дома, но и за не поступающую в их квартиры тепловую энергию.

Суд признал неконституционность оспоренного пункта Правил и указал на необходимость внесения изменений.

Теперь жители не должны платить за тепло, которое они не получали?

После январского обновления Правил установлено, что платить за отопление только мест общего пользования смогут собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление, т.е. демонтировали приборы централизованного отопления, и собственники помещений, в которых технической документацией на дом не предусмотрены приборы отопления. То есть если человек решил отключиться от общего централизованного отопления и обогревать свое помещение индивидуально, к примеру с помощью обогревателя «ветерок», то он не должен оплачивать централизованное отопление по нормативу, рассчитанному исходя из площади своей квартиры, как это было раньше. Он будет оплачивать отопление только небольшой части дома, относящейся к местам общего пользования (подъезд, лестничная площадка).

Кроме того, ранее если хотя бы один индивидуальный прибор учета в многоквартирном доме выходил из строя, то остальные индивидуальные приборы не использовались для расчета платы за отопление.

Новыми Правилами была установлена возможность расчета размера платы за отопление по показаниям индивидуальных приборов в домах, которые оснащены общедомовым прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами. То есть теперь вне зависимости от того, все ли квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета, жители будут оплачивать только то тепло, которым они воспользовались.

Чем собственникам квартир будут полезны последние поправки в Правила?

По словам Ильи Прокофьева, новые изменения в Правила начали действовать 23 февраля. Они расширяют перечень коммунальных услуг, оплата за которые будет производиться исходя из фактического объема потребления. То есть если в прошлой редакции Правил речь шла только о коммунальной услуге по отоплению, то теперь будут учитываться холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. «Новая редакция Правил способна окончательно урегулировать вопрос размера и порядка оплаты коммунальных услуг», – отметил адвокат.

Он также обратил внимание на дополнительное требование в новых Правилах, которое должно соблюдаться при расчете платы за отопление. Установлено, что площадь помещения с индивидуальным отоплением учитывается, если его переустраивали в соответствии с требованиями, действовавшими на тот момент. «Эта поправка в Правила объясняется тем, что только официально переустроенное помещение будет соответствовать всем строительно-техническим нормам и требованиям безопасности, – пояснил Илья Прокофьев и добавил: – После внесения этого изменения с трудностями могут столкнуться собственники квартир, которые переустраивали свои жилые помещения, но проигнорировали требование об оформлении. Новые правила позволят выявить неузаконенные перепланировки и будут способствовать добросовестному поведению собственников при переустройстве помещений».