×

Минюст упростит отчетность для адвокатов?

Общественный совет при Минюсте поддерживает поправки в Закон о бесплатной юридической помощи
Ведущий специалист Департамента по адвокатуре ФПА РФ: «Если Минюст реализует свои намерения по упрощению отчетности в этой сфере для адвокатов, то это будет иметь безусловно положительное значение».

Общественный совет при Министерстве юстиции РФ подготовил положительное заключение на законопроект, призванный разрешить противоречия, возникающие в ходе реализации действующего Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», и повысить качество и эффективность оказания такой помощи гражданам путем установления дополнительных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и Минюста России.

Вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб отмечал ранее, что проект призван навести порядок в сфере оказания бесплатной правовой помощи.

Так, законопроект предусматривает возможность установления случаев оказания бесплатной юридической помощи в административном судопроизводстве законами субъектов РФ.

Также поправки исключают из действующего закона положения, допускающие оказание бесплатной юридической помощи иными субъектами, кроме прямо указанных в статье, на основании законов субъектов России, а также муниципальных правовых актов.

В пояснительной записке подчеркивается, что в соответствии с законом оказание бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы осуществляется государственными юридическими бюро и адвокатами. Однако в некоторых регионах в качестве основного участника системы оказания бесплатной юридической помощи действуют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Между тем, отмечают авторы законопроекта, они не могут рассматриваться как самостоятельные участники наравне с госюрбюро и адвокатами. Также поправки предусматривают учет юридических клиник как участников негосударственной системы БЮП.

По мнению ведущего специалиста Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлии Коруховой, предлагаемые изменения «позволят более четко структурировать региональные системы БЮП, исключив из них субъектов с неопределенным статусом и конкретизировав положение юридических клиник в негосударственной системе БЮП».

Законопроектом также вводится норма об обязанности субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, предоставлять информацию об оказанной помощи в установленном Минюстом России порядке.

В одной из первых редакций пояснительной записки авторы законопроекта указывали, что в целях упрощения процедуры подтверждения факта участия адвоката в системе БЮП после принятия закона ведомство планирует внести изменения в действующий Приказ Минюста России от 12 ноября 2012 г. № 206 «Об утверждении форм и сроков предоставления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Однако в последней имеющейся редакции говорится, что законопроектом предусматривается расширение полномочий Минюста России по утверждению формы, определения порядка и сроков предоставления информации об оказанной бесплатной юридической помощи. В связи с этим ведомством планируется разработка Приказа о порядке проведения мониторинга деятельности по оказанию такой помощи и правовому просвещению населения.

Юлия Корухова пояснила, что из-за различных редакций этой части пояснительной записки не совсем ясно, будут ли внесены изменения об упрощении процедуры подтверждения участия адвоката в действующий приказ или эти намерения будут реализованы в новом.

Между тем она выразила надежду на то, что предусмотренное поправками увеличение объема полномочий Минюста России в сфере мониторинга упорядочит имеющееся сегодня разнообразие подходов к сбору и обработке статистической информации и приблизит получаемую информацию к реальной действительности. «И если Минюст реализует свои намерения по упрощению этой отчетности для адвокатов, то это будет иметь безусловно положительное значение», – подчеркнула она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика