Издание «Кодификация российского частного права 2019» посвящено актуальным проблемам частного права, связанным с новейшей кодификацией российского законодательства и масштабными изменениями в ГК РФ, произошедшими с 2012 по 2019 г. В книге также рассматриваются вопросы совершенствования кодифицированных актов и принятых на их основе нормативных документов, проблемы разграничения частноправового и публичного-правового элементов в регулировании социальных отношений и некоторые вопросы судопроизводства, имеющие прямое отношение к кодификации процессуального законодательства.
Авторами книги выступили известные ученые и специалисты, принимавшие непосредственное участие в кодификационной работе: председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников, заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета Бронислав Гонгало, и.о. председателя совета Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева и председатель суда по интеллектуальным правам РФ Людмила Новоселова.
«Мы не только принимаем поправки, но и пытаемся анализировать, как действуют нормы гражданского права: какие из них хуже, какие лучше, какова судебная практика, другими словам ‒ смотрим на юридический быт. Для нас важно, что те, кто занимался кодификацией гражданского права и других институтов (в том числе частного права), смогли представить свое видение в книге», – объяснил на презентации Павел Крашенинников.
Лидия Михеева отметила, что первое издание книги, вышедшее в 2008 г., и нынешняя версия ‒ это своего рода история развития гражданского права в России. «Наш коллектив провел огромную работу. Если сравнить книгу с изданием 2008 г., можно проследить, что изменилось в судебной практике и что ‒ в доктрине. Мне посчастливилось иметь отношение к соответствующим поправкам, мы попытались объяснить, чем они были вызваны; почему появилось много способов защиты материальных благ от сведений, не соответствующих действительности; был решен вопрос, можно ли взыскивать компенсацию в пользу юрлица. Одно из новых положений этой главы ГК ‒ защита частной жизни ‒ отправная точка в работе законодателей при разрешении проблемы больших данных. Очень рада видеть, что подавляющее большинство юристов, которые занимаются этой проблемой, от этой статьи отталкиваются. Можно сказать много, но я бы предложила все-таки почитать нашу книгу», – отметила и.о. председателя совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ.
Петербургский международный юридический форум проходит с 14 по 18 мая в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа. Он проводится при поддержке Президента РФ и Министерства юстиции РФ.