×

Адвокатам рассказали о практическом применении судами института допустимости доказательств

В рамках вебинара ФПА федеральный судья в отставке Сергей Пашин рассмотрел проблемы допустимости доказательств в уголовном процессе
Фото: «Адвокатская газета»
Он рассказал об истории этого термина, рассмотрел свойства доказательств и перечислил основные причины правовой ущербности доказательств.

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов, 22 ноября в рамках образовательного вебинара ФПА РФ профессор факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», федеральный судья в отставке Сергей Пашин выступил с лекцией «Проблемы допустимости доказательств в уголовном процессе».

В первой части лекции Сергей Пашин рассказал об истории возникновения термина, а также о значении понятия допустимости доказательств в уголовном судопроизводстве. В частности, он сообщил, что впервые данная юридическая конструкция была опробована в Конституции США в 1787 г. В российском законодательстве соответствующие процессуальные нормы появились одновременно с введением суда присяжных в 1993 г. Лектор отметил, что признание доказательств юридически недействительными выступает санкцией судебной власти в отношении органов уголовного преследования, игнорирующих требования доказательственного права.

Во второй части лекции Сергей Пашин подробно остановился на свойствах доказательств, включая допустимость, рассмотрел смешение свойств доказательств, критерии допустимости доказательства и пределы свойства допустимости, рассказал о теориях «плодов отравленного дерева» и «серебряного блюда», представляющих два подхода к определению допустимости доказательств. Он привел примеры из российской и зарубежной судебной практики, когда вопросы допустимости доказательств имели решающее значение для дела.

В третьей части лекции спикер перечислил основные причины правовой ущербности доказательств. Он представил правовые позиции Европейского Суда по правам человека, Конституционного и Верховного судов РФ относительно пытки, провокации, прослушивания переговоров, показаний подсудимых-соучастников, анонимных свидетелей, а также психофизиологической экспертизы (полиграфа), проанализировал материалы судебной практики. В частности, Сергей Пашин информировал о вступивших в законную силу приговорах, где оценивались утверждения о пытках подозреваемого и обвиняемого, разобрал случаи асимметрии в доказывании.

Запись вебинара будет доступна 22 ноября до 00.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся 23 и 24 ноября.

Рассказать:
Яндекс.Метрика