×

Благоустроителей накажут за игнорирование адвокатского запроса

Пензенская прокуратура выявила нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре
Прокуратура Пензенской области сообщила 28 декабря, что по результатам проведенной прокуратурой Первомайского района г. Пензы проверки были выявлены нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре со стороны ООО «Управление благоустройства и очистки города Пензы».

 
Еще 23 сентября в компанию поступил адвокатский запрос о предоставлении информации на основании ордера в ходе оказания юридической помощи гражданину. Однако ответ на запрос не был своевременно дан, а срок рассмотрения не продлевался.
 
«По выявленному бездействию главного бухгалтера ООО “Управление благоустройства и очистки города Пензы” прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, предоставление которой предусмотрено федеральными законами). Дело направлено для рассмотрения мировому судье. В адрес руководителя ООО «Управление благоустройства и очистки города Пензы» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении», – сообщает пензенская прокуратура.
 
Напомним, ранее сообщалось о привлечении к ответственности за игнорирование адвокатского запроса главврача челябинской психоневрологической больницы, а также руководителя автосервиса в Самарской области.


Рассказать:
Яндекс.Метрика