×

Минюст запретил адвокатам из недружественных стран осуществлять деятельность в России

Теперь наличие статуса адвоката в недружественной стране является основанием для отказа в регистрации адвоката иностранного государства в соответствующем реестре ведомства и аннулирования уже действующей регистрации
Фото: «Адвокатская газета»
Ранее в комментарии «АГ» адвокаты негативно отнеслись к инициативе. Так, вице-президент ФПА Вадим Клювгант указал, что в России иностранный адвокат может оказывать юридическую помощь только по праву своей страны, а не по российскому праву, поэтому какого-то практического смысла у инициативы нет. Вице-президент ФПА Елена Авакян при этом высказала опасение, что это может привести к аналогичной ответной реакции, из-за чего граждане России за рубежом могут остаться без правовой защиты. Один из экспертов заметил, что перечень недружественных России стран является временным и может изменяться. Второй посчитал, что данное решение может значительно усложнить судебные процессы, в которых задействованы в качестве истцов или ответчиков иностранные граждане или резиденты.

Министерство юстиции опубликовало Приказ № 85 от 30 мая, которым внесло изменения в Административный регламент предоставления услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории России.

Согласно п. 6 ст. 2 Закона об адвокатуре адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории России, регистрируются Минюстом в специальном реестре. Без такой регистрации им запрещается осуществлять адвокатскую деятельность.

Теперь заявителям, которые имеют статус адвоката в иностранном государстве, включенном в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия, будет отказано во включении в реестр. По этой же причине Минюстом будет аннулирована регистрация заявителей.

Ранее в комментарии «АГ» вице-президент ФПА Вадим Клювгант отметил, что адвокаты всегда действуют в интересах своих доверителей и по этой причине часто оппонируют государству. «А Минюст России своей инициативой хочет сделать их заложниками “недружественной” политики тех государств, которым они оппонируют, защищая своих доверителей и их права», – полагает Вадим Клювгант. Тогда он добавил, что в России иностранный адвокат может оказывать юридическую помощь только по праву своей страны, а не по российскому праву, поэтому какого-то практического смысла в этой инициативе не просматривается.

Вице-президент ФПА Елена Авакян отметила, что инициатива Минюста может вызвать взаимность со стороны иностранных государств. «В результате наши граждане за рубежом могут остаться без правовой защиты. Местные адвокаты уже отказывают в защите россиянам, а если еще наши граждане будут лишены права защищать их по иностранному праву, то они останутся совсем беззащитны», – пояснила она.

Адвокат АП г. Москвы Антон Колосов обратил внимание, что перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия, является временным и может изменяться правительством: одни страны будут включаться в него, другие – исключаться. «В то же время адвокатская деятельность оказывается на профессиональной основе в целях защиты прав, свобод и интересов доверителей, которые не подлежат временным ограничениям и конъюнктурному отрицанию», – заметил он.

По мнению адвоката, партнера АБ г. Москвы «Лебедева-Романова и партнеры» Тимура Харди, данное решение может значительно усложнить судебные процессы, в которых задействованы в качестве истцов или ответчиков иностранные граждане или резиденты. Таких дел много, и большинство из них никакого отношения к политике не имеют: это могут быть бракоразводные процессы, по разделу имущества, определению места жительства детей, защите трудовых или корпоративных прав и т.д. «Получается, что стороны лишаются возможности привлекать адвокатов из своих государств, а коммуникация с российскими адвокатами может быть затруднена», – отметил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика