×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono.

Адвокат добился переквалификации преступления с последующим прекращением дела
Суд согласился с тем, что подсудимый принуждал к совершению сделки, а не занимался вымогательством. Адвокат Аркадий Амасьянц заметил, что судебная практика отграничения ст. 179 УК от ст. 163 УК является противоречивой и встречается не часто. Сторона защиты последовательно утверждала, что формулировки, содержащиеся в обвинительном заключении, исключали квалификацию действий по ч. 3 ст. 163 УК.

Защитники по назначению смогут быстрее получать оплату своего труда
Судебный департамент при ВС скорректировал инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции. В ФПА полагают, что нововведения ускорят процесс поступления денежных средств за оказание юридической помощи адвокатам и уменьшат бюрократические процедуры. Адвокаты позитивно оценили изменения, отметив, что они устраняют лазейки для возможного неисполнения судебных актов о выплате процессуальных издержек, но в то же время не решают всех проблем по оплате труда адвокатов по назначению.

Изготовлена мотивировка решения суда, оправдавшего обвиняемого в тройном убийстве
Суд признал, что подсудимый вынужден был защищать себя, свою семью и друзей от пьяных непрошеных гостей, напавших на них во дворе его дома из-за бытового конфликта. В комментарии «АГ» защитник подсудимого выразила удовлетворение оправдательным приговором суда. Адвокат потерпевшей сообщила о том, что этот судебный акт уже обжалован в апелляции.

ЕСПЧ коммуницировал поданную в 2012 г. жалобу адвоката на проведение обысков в его офисе и жилье
Европейский Суд направил государству-ответчику запрос о том, предоставлялись ли адвокату достаточные процессуальные гарантии против вмешательства в адвокатскую тайну. Один из экспертов «АГ» выразил уверенность, что ЕСПЧ признает нарушение прав адвоката. Другой полагает, что государству-ответчику следует согласиться на мировое соглашение с заявителем, что позволит сэкономить бюджетные средства. В ФПА РФ также выразили надежду, что рассмотрение жалобы коллеги завершится вынесением положительного решения.

Адвокат добился удовлетворения требований о восстановлении в должности следователя, оправданного по делу о получении взятки
Ранее защитник добился отмены обвинительного приговора и полного оправдания подзащитного, доказав, что уголовное дело в его отношении построено лишь на предположениях. Адвокат АП Республики Дагестан Эмурбег Исрафилов рассказал «АГ» об особенностях уголовного дела и о том, как он добивался восстановления уволенного со службы в СК в связи с первым обвинительным приговором.

ВС поддержал стремление суда обеспечить полную беспристрастность по делу в отношении адвоката
Верховный Суд указал, что изменение территориальной подсудности материала, связанного с обжалованием постановления об отказе вернуть уголовное дело прокурору, не приведет к нарушению принципов уголовного судопроизводства и затягиванию процесса. В комментарии «АГ» защитник адвоката выразил согласие с выводами ВС, указав на наличие разумных оснований сомневаться в объективности и беспристрастности Ярославского областного суда, что является важным подспорьем для обжалования возможного обвинительного приговора.


Рассказать:
Яндекс.Метрика