×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Отменяя обвинительный приговор, ВС не упомянул доводы защитника, а сослался лишь на доводы прокурора
Прекращая уголовное преследование, Суд указал, что у осужденной за выписывание себе премии директора библиотеки имелось право на ее получение и отсутствовали корыстный мотив и стремление незаконно обратить в свою пользу денежные средства. Защитник осужденной Владимир Монин посчитал, что Верховный Суд согласился с доводами кассационной жалобы, но дал возможность Генеральной прокуратуре «сохранить лицо»: вплоть до ВС сторона обвинения кассационные представления не подавала. При этом, по его мнению, отменяя приговор и последующие судебные акты, Суд подразумевал доводы его жалобы, а не представления прокурора.

Изготовлена мотивировка апелляционного постановления об отмене приговора адвокату Михаилу Беньяшу
Как указала апелляция, основанием для отмены приговора стало нарушение требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела, если ранее в ходе производства по делу он высказал свое мнение по предмету рассмотрения. По мнению одного из защитников Михаила Беньяша, адвоката Феликса Вертегеля, в апелляционном постановлении судья исследовал только один из многих доводов защиты о незаконности приговора и не ответил на остальные, что указывает на неполноту рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Адвокат Александр Попков, также защищающий коллегу, добавил, что команда защиты позитивно восприняла вынесенное решение краевого суда, хотя у апелляции имелись все основания вынести оправдательный приговор. Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Ростислав Хмыров считает, что судья первой инстанции имела полное право рассматривать уголовное дело, а вот апелляция, отменяя приговор, возвратила дело в первую инстанцию необоснованно.

Адвокат лишился статуса за обращение в СК с заявлением о фальсификации его доверителем доказательств
Другим основанием для прекращения статуса стало то, что адвокат оказывал юридическую помощь, несмотря на приостановленный статус. Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант в комментарии «АГ» отметил, что в рассматриваемом случае, действительно, даже не требовалось возбуждения дисциплинарного производства для прекращения статуса адвоката. По мнению одного из экспертов «АГ», допущенные адвокатом нарушения не только демонстрируют пренебрежительное отношение к законодательным запретам, но и ярко иллюстрируют те действия по отношению к доверителю, которые адвокат не должен допускать ни при каких обстоятельствах. Другая отметила, что поведение адвоката в целом носило недобросовестный характер. Третий подчеркнул, что престиж адвокатуры как корпорации не должен размываться дельцами, безответственно относящимися к профессии. Четвертый считает, что рассматриваемый случай примечателен еще и тем, что здесь описано одно из главнейших табу профессии – недопустимость нарушения адвокатской тайны.

Адвокат получил предупреждение за защиту по соглашению по приглашению следователя
Тем самым Совет АП г. Москвы согласился, что адвокат заключил договор с подзащитным на оказание юрпомощи только благодаря личным связям со следователем, преследовавшим цель получить признательные показания. По мнению одного из адвокатов, нет оснований сомневаться в правильности принятого Советом АП г. Москвы решения, а данная история могла печально закончиться и для следователя, в отношении которого могла быть инициирована служебная проверка. Другой полагает, что вынесенное адвокату предупреждение является слишком мягкой мерой дисциплинарной ответственности. Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант отметил, что нарушение является серьезным, но это само по себе не означает, что подобный проступок во всех случаях должен влечь прекращение адвокатского статуса, особенно если это первое нарушение со стороны адвоката.

КС не рассмотрел жалобу на использование доказательств, полученных при участии подлежащего отводу защитника
Суд подчеркнул, что сами по себе оспоренные положения УПК служат гарантией принятия законного и обоснованного решения по уголовному делу и не могут расцениваться как нарушающие чьи-либо права. Один из адвокатов согласился с тем, что какая-либо неопределенность в тексте закона отсутствует, но посчитал, что имеет место уклонение правоприменителя от соблюдения духа и буквы правовой нормы. Другой полагает, что КС фактически легитимизировал определение судьи Верховного Суда, посчитавшего, что ситуация, когда один защитник может защищать интересы разных обвиняемых с противоречащими позициями (в том случае, если их уголовные дела разделены в разные производства), не является существенным процессуальным нарушением.

Совет АП г. Москвы прекратил статус адвоката, не вернувшей доверителю неотработанное вознаграждение
Совет заметил, что с августа 2020 г. и до рассмотрения дисциплинарного производства 25 февраля адвокат не вернула деньги, что подтверждает факт длительного и умышленного уклонения от исполнения добровольно принятого обязательства по полному возврату средств. В комментарии «АГ» вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант отметил, что во всех случаях адвокат должен быть честен с доверителем и все возникающие вопросы, в том числе финансовые, стараться урегулировать, не дожидаясь претензий с его стороны. Один из экспертов «АГ» указал, что КПЭА предусматривает возможность прекращения дисциплинарного производства вследствие отзыва жалобы, и, соответственно, адвокат в течение срока рассмотрения дисциплинарного производства имела возможность возвратить заявителю деньги. Второй посчитал, что такие действия со стороны адвоката подрывают авторитет адвокатуры, что может повлечь самые наихудшие последствия для всего сообщества.

Адвокат добился в апелляции оправдания по делу, возбужденному из-за строительства пожарного водоема
Апелляция согласилась с тем, что в действиях осужденного и.о. главы сельского поселения не было превышения полномочий, поскольку с места подготовки пожарного водоема был вывезен грунт, а не полезное ископаемое в виде глины. В комментарии «АГ» защитник оправданного адвокат Александр Тикун рассказал о сложностях уголовного дела и о том, как удалось добиться оправдания доверителя во второй инстанции.

Совет ФПА одобрил проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката
Станут ли поправки частью КПЭА, решится 15 апреля на Х Всероссийском съезде адвокатов. Президент ФПА Юрий Пилипенко рассказал «АГ», что по отдельным предложениям в рабочей группе были острые дискуссии. По словам вице-президента ФПА Светланы Володиной, по трем поправкам на съезде пройдет отдельное голосование. Член совета АП Ставропольского края Нвер Гаспарян обратил внимание на то, что предостережение как новая форма реагирования на нарушения адвокатов не связано с дисциплинарным преследованием. Адвокат Ольга Власова добавила, что большинство поправок носят технический характер и связаны с изменениями Закона об адвокатской деятельности.

Адвокат обратился в СК в связи с нападением в отделе полиции
Как сообщил адвокат, во время дачи объяснений его доверительницей в связи с заявлением ее матери о розыске на него напал полковник полиции в присутствии других правоохранителей. В комментарии «АГ» адвокат Федор Акчермышев сообщил, что пока не обращался в адвокатскую палату и в данный момент ожидает ответ Следственного комитета по своему заявлению.

Совет ФПА упорядочил осуществление защиты профессиональных прав адвокатов
Порядок принят для организации представительства и защиты профессиональных прав и интересов адвокатов, обеспечения гарантий их независимости. Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА по защите профессиональных прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант отметил, что Порядок направлен на достижение максимальной эффективности защиты прав адвокатов. Один из адвокатов положительно оценил появление Порядка, отметив, что он не детализирован частными ситуациями, оставляя право принятия решений по ним или создания алгоритма действий адвокатским палатам субъектов РФ. Другой, напротив, указал на необходимость выработки единого механизма реагирования на нарушения профессиональных прав адвокатов и единого времени на принятие заключений комиссиями по защите профессиональных прав. Третья отметила, что на практике возможны случаи, когда оформление полномочий представителя коллеги, права которого нарушены, невозможно в силу специфики ситуации, поэтому их проверка как условие начала процедуры может стать формальным препятствием для эффективной работы Комиссии по защите прав адвокатов.

Адвокат отстаивает оправдательный приговор доверителю, который признавал свою вину
Первый кассационный суд оценит приговор, где по одному из эпизодов первая инстанция согласилась с адвокатом, а по другому пошла еще дальше – признала, что подсудимый оговаривает себя. Адвокат Наталья Дорофеева рассказала «АГ», что выдающихся сложностей по делу не было, кроме того, что подзащитный не верил в справедливый приговор и раскаивался, сам не понимая, в чем. Несмотря на «научения» защитника, мужчина трижды приходил в судебное заседание с вещами и в последнем слове просил суд не наказывать строго.

Адвокат через суд добивается встречи с тяжелобольным осужденным
По словам начальника колонии, свидание не предоставили из-за плохого состояния здоровья доверителя. Адвокат пояснила «АГ», что в законе не сказано, где именно должны проходить встречи адвокатов с осужденными. Когда состояние здоровья доверителя не позволяет ему передвигаться, адвоката должны пустить в больничную палату, считает она.

Адвокат добилась в ВС отмены приговора, вынесенного при наличии признательных показаний иного лица
Верховный Суд обратил внимание, что первая инстанция не указала способ совершения преступления, не оценила имеющиеся противоречия в части причинения потерпевшему телесных травм, не исследовала все версии инцидента и не провела необходимые экспертизы. В комментарии «АГ» защитник Галлия Садриева сообщила, что положительного результата по уголовному делу удалось добиться благодаря четкой линии защиты, сформированной еще на стадии предварительного следствия и в суде первой инстанции.

Стратегии взаимодействия адвоката со специалистом и экспертом
Адвокатам рассказали о привлечении специалистов в процесс, а также об оспаривании заключений экспертов. С соответствующей лекцией на вебинаре ФПА выступила доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, адвокат Анна Паничева.

Особенности взаимодействия участников судопроизводства с экспертным учреждением
Стартовал новый курс вебинаров ФПА, посвященный специальным знаниям в деятельности адвоката. Заместитель директора Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте Геннадий Бочаров в своем выступлении рассказал об аспектах взаимодействия экспертного учреждения с субъектами судопроизводства.

Алгоритм действий адвоката при назначении экспертизы
С лекцией на вебинаре ФПА выступила профессор МГЮА, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте Марина Жижина. На примере экспертизы документов спикер рассказала, какие адвокатам необходимы знания для тактически грамотного назначения экспертизы в деле.

Рассказать:
Яндекс.Метрика