×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Как нам улучшить контент «АГ»?
Просим читателей ответить на несколько вопросов о содержании «Адвокатской газеты». Мы не хотим останавливаться на достигнутом и работаем над тем, чтобы сделать «АГ» лучше. 

Подписан закон, который позволяет государственным юридическим бюро направлять запросы, аналогичные адвокатским
После первого чтения из документа исключили указание на то, что госюрбюро оказывают квалифицированную юридическую помощь. Один из экспертов «АГ» полагает, что таким образом отграничивается юридическая помощь, оказываемая адвокатами, от юридической помощи, оказываемой государственными юридическими бюро. Другой обратил внимание на введение ответственности за предоставление заведомо недостоверных требований по обращениям бюро. Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин заметил, что значимость изменений законодательства невелика, поскольку неясна эффективность запросов от госюрбюро.

Суд начал повторное рассмотрение уголовного дела адвоката Михаила Беньяша
По решению судьи заседание проходит без слушателей и прессы, при этом запрещена и видеосъемка процесса его участниками. В комментарии «АГ» защитник Михаила Беньяша Александр Попков отметил, что суд, запретив допуск слушателей и видеозапись, перешел в режим закрытого заседания. Такое положение дел удручает, так как и видеосъемка, и присутствие слушателей дисциплинируют участников процесса и дают возможность объективной оценки происходящего в суде. 

Разглашение врачебной тайны определенным лицам возможно с письменного согласия пациента или его представителя
Президент подписал поправки в Закон об основах охраны здоровья граждан, регламентирующие доступ к медицинской документации пациента, в том числе после его смерти. Одна из адвокатов подчеркнула, что теперь врач и пациент должны будут договориться по вопросу разглашения врачебной тайны и подписать письменное согласие. В то же время в принятых поправках не учтен важный момент, на который указал Конституционный Суд, во исполнение постановления которого был разработан законопроект, – о том, что при отсутствии у пациента близких родственников информацию могут получить иные его родственники. Другая адвокат считает, что принятые поправки не решат проблему получения сведений, составляющих врачебную тайну, супругом (супругой), родственниками и иными членами семьи умершего пациента, поскольку не учитывают ряд ситуаций, когда получение от пациента информированного согласия невозможно в силу объективных и субъективных причин.

При повторном рассмотрении дела суд не нашел нарушений в запрете адвокатам проносить телефон в отдел полиции
Саратовский областной суд опроверг свои же доводы, на основании которых ранее признал незаконным положение Инструкции для служебного пользования, из-за которой адвокату ограничили проход в здание ОВД. Адвокат Виктор Кирилин посчитал, что решение суда не основано на законе и не учитывает требования Конституции и Уголовно-процессуального кодекса.

Ужесточена уголовная ответственность за преступления в сфере банкротства
Президент подписал закон об усилении уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство. По мнению одного из экспертов «АГ», благодаря принятому закону фигурантами уголовных дел станут не только генеральные директора, которые зачастую являются номинальными в преддверии и в период банкротства, а реальные бенефициары должника. Другой ранее отмечал, что поправки не внесут существенных изменений в правоприменительную практику, так как правоохранительные органы с успехом пользуются другими, более понятными для них составами для расследования преступлений, совершенных в период банкротства.

КС вновь не усмотрел признаков неконституционности в сроках для ознакомления защиты с делом
Он напомнил, что суды вправе предоставить стороне возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела. Комментируя определение, адвокаты заметили: решения судов об ограничении времени на ознакомление с материалами дела носят все более неразумный и даже абсурдный характер. По мнению одного из них, позиция КС оставляет для судов возможность с большой степенью усмотрительства лишать сторону защиты важнейших гарантий. Другой посчитал, что заявителю жалобы необходимо обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ. В ФПА обратили внимание на то, что основной массив нарушений, связанных с ограничением времени на ознакомление с делом, основан не на позициях Конституционного Суда, а на упрощенном их толковании и игнорировании.

Верховный Суд утвердил второй в 2021 г. обзор своей практики
В документ вошли 53 позиции по делам различных категорий, а также ответы на 13 вопросов судов. В ближайшее время эксперты «АГ» проанализируют обобщение практики и прокомментируют наиболее значимые позиции ВС.

При трудовом споре расходы на экспертизу возмещаются работнику, даже если он понес их добровольно
Верховный Суд подчеркнул, что законодатель предоставил дополнительную гарантию гражданам при их обращении в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых трудовых прав, освободив их от уплаты судебных расходов. Эксперты «АГ» поддержали позицию ВС. В частности, одна из них отметила, что возлагать на работника обязанность по оплате расходов на проведение экспертизы неправомерно – независимо от того, что именно работник является ее инициатором. Другая считает, что вольная трактовка судами ст. 393 ТК РФ представляется недопустимой и могла создать опасный прецедент.

Апелляция признала законным постановление суда о разрешении обыска в здании, где также работают адвокаты
Как указано в апелляционном постановлении, обыск был разрешен только в помещении, которое занимает ЮФК «Магнат», а поскольку работающие в этой компании лица не являются адвокатами, особый порядок проведения следственного действия согласно гл. 52 УПК не требовался. Адвокат Сергей Колосовский считает, что апелляционная инстанция немотивированно отвергла изложенные в апелляционной жалобе доводы, не сославшись ни на какие документы и обстоятельства, и выразил надежду, что это очевидно незаконное, по его мнению, решение кассация отменит. В противном случае, подчеркнул адвокат, профанации судопроизводства будет дан «зеленый свет».

КС решит, соответствует ли Конституции досмотр адвоката в СИЗО без составления протокола
Поводом для обращения в Суд стала невозможность обжаловать действия сотрудников ФСИН, которые руководствовались Законом о содержании под стражей и приказом с грифом «дсп». Мнения представителей органов власти разделились: некоторые указывали, что норма соответствует Конституции, а если адвоката не устраивают действия сотрудников ФСИН, он может не ходить в учреждение. Другие отметили, что оснований для дифференциации иммунитета личного досмотра между дознавателем, следователем, прокурором и адвокатом нет. Представитель заявителя Александр Передрук указал, что равноправие сторон – важнейший атрибут, без которого невозможно утверждать о том, что правосудие осуществляется на принципе состязательности, беспристрастности и, как следствие, является справедливым.

Пленум ВС РФ скорректировал свои постановления по уголовным делам
Поправки направлены на обеспечение единства судебной практики и защиту прав личности при рассмотрении уголовных дел. Один из экспертов отметил, что Верховный Суд вносит корректировки в постановления, к которым часто обращаются в работе как судьи, так и сотрудники правоохранительных органов, а также адвокаты. По мнению другого, изменения можно условно разделить на очевидные коррективы, вызванные потребностью гармонизации положений различных постановлений Пленума, и содержательные коррективы, которые направлены на дальнейшее развитие гарантий защиты прав личности при рассмотрении уголовных дел.

Пленум ВС уточнил разъяснения о компенсациях за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
В соответствующее постановление внесено 26 изменений и уточнений. Адвокаты прокомментировали самые интересные, по их мнению, корректировки и дали общую оценку документу.

ВС принял постановление о преступлениях против интересов службы в коммерческих организациях
При доработке разъяснения о применении положений гл. 23 УК РФ о злоупотреблениях полномочиями подверглись заметным изменениям. По мнению одного адвоката, внесенные в финальный вариант постановления Пленума изменения носят явно не косметический характер. Другой ранее отмечал, что несмотря ни на что ВС не смог дать разъяснение того, где проходит грань внутрикорпоративных отношений и признаков уголовно наказуемого деяния.

Недопуск адвоката привел к прекращению дела об административном правонарушении
При повторном рассмотрении суд счел составление протокола о правонарушении и ознакомление задержанного с ним в отсутствие защитника существенными процессуальными нарушениями. В комментарии «АГ» адвокат Марина Мошко отметила, что выводы суда имеют важное значение для формирования соответствующей судебной практики. Председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП ЛО Евгений Тонков также позитивно оценил финальное постановление суда.

Кассация не нашла вновь открывшихся обстоятельств в деле о гонораре Игоря Третьякова
Арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляции о наличии оснований для пересмотра судебных актов о взыскании с адвоката 308 млн гонорара успеха. Юрист арбитражного отдела АБ «Третьяков и партнеры» Алексей Тарасевич, представляющий интересы Игоря Третьякова, заметил, что обычно постановления суда кассационной инстанции, вынесенные даже в пользу оппонентов, являются более качественными и проработанными. В данном случае создается впечатление, что суд решил ограничиться банальной «отпиской».

Рассказать:
Яндекс.Метрика