×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Правительство не будет индексировать выплаты защитникам по назначению до 2022 г.
Запрет на индексацию, связанную с уровнем инфляции, не затронет повышение вознаграждения тех адвокатов, которые участвуют по назначению суда в гражданских и административных делах. Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев напомнил, что аналогичные постановления Правительство РФ принимало и ранее, при этом норма о повышении базовых ставок оплаты труда защитников по назначению в 2019–2021 гг. продолжает действовать. Один из адвокатов назвал решение правительства логичным: в 2021 г. ежедневная ставка повысится в силу прямого указания другой нормы, а с 2022 г., по его мнению, начнет работать правило об индексации, связанной с уровнем инфляции. Другой также согласен с тем, что это постановление существенно права защитников по назначению не затронет.

Адвоката в Дагестане два дня не допускали к задержанному
Защитник указала, что смогла встретиться с ним только после того, как он согласился дать признательные показания. Адвоката в Дагестане два дня не допускали к задержанному. Адвокат Зоя Муртузалиева указала, что не допускать никого под разными предлогами к задержанному первые два дня – уже привычная практика для Дагестана. Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов заметил, что, хотя каждый такой случай обсуждается на уровне руководства правоохранительных органов и адвокатской палаты, более действенными будут меры по обжалованию действий должностных лиц, допустивших те или иные нарушения профессиональных прав адвоката, в каждой конкретной ситуации.

Мосгорсуд продлил содержание под стражей адвокатов Александра Сливко и Дины Кибец на срок свыше года
Адвокаты остаются в СИЗО до конца 2020 года, но их защитники уже обжаловали решение. Адвокат Александра Сливко Денис Кобелев убежден, что мера пресечения продлена исключительно из-за тяжести вменяемого деяния. Защитник Дины Кибец Сергей Смирнов рассказал «АГ», что по неизвестным причинам следствие уже в который раз не представляет суду подтверждение факта перечисления денег со счета «Аэрофлот» на счет коллегии Сливко и Кибец, которые якобы совершили хищение.

Суд посчитал, что гостайна препятствует вступившему в дело защитнику знакомиться с его материалами
Адвокат Александр Попков рассказал «АГ», что он дважды ходатайствовал об ознакомлении с материалами уголовного дела осужденного за госизмену, но суд сначала проигнорировал его просьбу, а затем отклонил ее под предлогом гостайны. В комментарии «АГ» защитник сообщил, что ввиду довольно нетривиальной ситуации он пока что обдумывает, как эффективно обжаловать такое решение суда. Советник ФПА Сергей Макаров согласился, что нарушение со стороны суда есть – оно носит процессуальный характер, соответственно, может и должно быть устранено с помощью процессуальных средств.

В уголовном деле экс-президента АП Оренбургской области есть перспектива оправдательного приговора
Об этом на Совете ФПА сообщил Генри Резник, отметив, что в данном деле спорными остаются вопросы факта, а не права. Ранее Валерий Бодашко, который с середины марта находится под подпиской о невыезде, называл возбужденное в его отношении уголовное дело политическим. 

Особенности обжалования решений о прекращении статуса адвоката
Совет ФПА обсудил вопрос о соотношении обжалования решения о прекращении статуса адвоката в Федеральную палату адвокатов и в суд. В ходе обсуждения была сформирована позиция, согласно которой в суд с обжалованием прекращения статуса следует обращаться только после рассмотрения дисциплинарного дела в КЭС, если же обжалование идет параллельно, то дисциплинарное производство в ФПА прекращается.

Совет ФПА предлагает скорректировать поправки о воспрепятствовании деятельности адвоката
В ходе обсуждения отмечалось, что состав преступления, содержащийся в ст. 294.1 УК РФ, должен быть не материальным, а формальным, как предусмотрено по отношению к другим субъектам. Также на Совете были озвучены критические замечания к поправкам Верховного Суда об ограничении срока обжалования приговоров в «сплошной кассации», в связи с чем поступило предложение подготовить обращения в обе палаты Федерального Собрания.

КС отказался рассматривать жалобу на действующий порядок ознакомления с материалами уголовного дела
Заявитель в свою очередь полагает, что УПК позволяет правоохранительным органам необоснованно возобновлять предварительное следствие, прерывать ознакомление и проводить следственные действия за рамками заявленных ходатайств. По мнению одного из адвокатов, не стоит связывать попытки выгодного для одной из сторон толкования закона на практике «исключительно со злым умыслом государства». Другой обратил внимание на отсутствие у стороны защиты полноценной возможности ознакомления с материалами уголовного дела.

Минюст уже второй раз предлагает урегулировать право на обжалование ОРМ
Опубликованный два года назад схожий законопроект так и не был реализован. Советник ФПА Евгений Рубинштейн считает, что Минюст фактически предлагает придать нормативный характер разъяснениям Верховного Суда, что в данном случае обоснованно. Один из адвокатов полагает, что поправки в случае их принятия окажут положительное влияние на возможность отстоять права в случае проведения ОРМ с нарушением законодательства. Другой опасается, что суды будут отказывать в принятии таких жалоб по ст. 125 УПК со ссылкой на то, что не имеют права предрешать вопрос оценки доказательств, относящийся к компетенции суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу.

ФНС разъяснила права и обязанности адвоката при допросе свидетеля налоговым органом
В письме указывается, что адвокат вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу. Одна из экспертов «АГ» отметила, что в письме налоговый орган закрепил высказанную в 2012–2013 гг. позицию, что НК РФ не регламентирован список лиц, которые могут быть представителями налогоплательщика, вызываемого на допрос в налоговый орган. Вторая указала, что допрос – одно из самых конфликтных мероприятий налогового контроля, при этом действующее налоговое законодательство содержит минимум регламентирующих его норм.

Адвокаты прокомментировали новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ
ФНС России опубликовала приказ, устанавливающий порядок заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также ее электронную форму. По мнению одного из адвокатов, самое важное изменение в формах отчетности связано с корректировками ст. 227 НК РФ, согласно которым адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают авансовые платежи по НДФЛ по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, исходя из фактически полученных доходов. Другой отметил, что отмена формы 4-НДФЛ – долгожданное, хотя во многом и ожидаемое для адвокатов событие, поэтому приказ ФНС России приводит нормативную базу ведомства в соответствие с ранее принятыми поправками.

Защита добилась изменения меры пресечения на домашний арест после 7 месяцев содержания в СИЗО
Суд напомнил, что одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может служить единственным и безусловным основанием для продления срока содержания обвиняемого под стражей. Один из защитников обвиняемого, адвокат Владимир Медведев предположил, что основным доводом для суда было отсутствие реальных оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, для продления срока содержания под стражей.

Рассказать:
Яндекс.Метрика