×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокаты отреагировали на планы Минюста сделать неограниченным перечень оснований для получения БЮП
Ранее министр юстиции Константин Чуйченко сообщил о подготовке соответствующих изменений в Закон о бесплатной юридической помощи. Один из адвокатов выразил согласие с мнением министра о необходимости оказания всех видов юридической помощи гражданам, поименованным в Законе о БЮП, вне зависимости от проблемы, с которой они обратились к субъекту ее оказания. Другой также согласился с тем, что перечень случаев оказания БЮП должен носить открытый характер. Третий назвал понятным намерение Минюста, однако напомнил, что не стоит забывать и о правах лиц, которые оказывают бесплатную юрпомощь. В ФПА РФ также неоднозначно оценили инициативу Минюста.

Как осужденный может подтвердить судебные расходы на представителя?
Верховный Суд указал, что судам необходимо выяснять, при каких условиях и каким образом лицо, отбывающее наказание в исправительном учреждении, производит расчет за оказание ему юридической помощи по административному иску. Один из адвокатов выделил два проблемных вопроса, затронутых в определении: произвольное снижение судебных расходов судом и чрезмерный формализм суда там, где он представляется не совсем уместным. Второй считает подход ВС обоснованным, поскольку при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов (факт их несения и связанность расходов с рассмотренным делом) заявитель не представил доказательства реальности их несения. Третья полагает, что формально отказ во взыскании судебных расходов при указанных обстоятельствах соответствует закону, однако такой подход не соответствует балансу интересов сторон, поскольку фактически помощь адвоката привела к положительному для доверителя результату.  

Минюст обратил внимание на несоответствие некоторых адвокатских запросов закону
Ведомство попросило повторно разъяснить адвокатам необходимость соблюдения установленных требований законодательства и решений ФПА к содержанию и целям использования адвокатского запроса. Президент ФПА Юрий Пилипенко полагает, что только дисциплинарные дела в отношении нерадивых коллег смогут, возможно, определить твердость в следовании корпоративным принципам и правилам. Один из адвокатов посчитал, что если не соответствующие закону запросы направляются на регулярной основе, то к инициаторам таких запросов могут возникнуть вопросы со стороны АП субъектов РФ. Вторая указала, что попытка получения разъяснений или толкований норм права посредством адвокатского запроса противоречит требованиям Закона об адвокатуре. Третий отметил, что использование адвокатского запроса не в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи недопустимо, однако он добавил, что запросы по поводу действия конкретных ведомственных актов могут помочь выработать позицию по делу.

АП г. Москвы представила рекомендации для адвокатов при вызовах на допросы
Отмечается, что при допросе в качестве свидетеля, по общим правилам и с учетом позиции доверителя, адвокатам следует по возможности воздерживаться от сообщения сведений, не соответствующих интересам и позиции доверителя. Большинство адвокатов положительно оценили разработанные Рекомендации, отметив, что они предоставляют четкий и последовательный алгоритм действий, которые необходимо предпринять для предотвращения посягательств на профессиональные права адвоката и адвокатскую тайну. В ФПА отметили, что рекомендации Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов являются полезными и удобными для использования не только столичными, но и адвокатами из других палат.

Реализованы меры, оказавшие значительное влияние на рост авторитета судебной власти
Президентом РФ отмечена актуальность и востребованность внедрения в судебной системе современных информационных технологий. Сегодня в Москве открылся X Всероссийский съезд судей, на котором участники не только обсудят актуальные вопросы деятельности судебной системы, но и определят пути ее развития на ближайшие четыре года, сформируют новые составы органов судейского сообщества.

X Всероссийский съезд судей начал работу
Председатель Совета судей РФ отметил, что адвокаты во многом помогают обществу формировать мнение о судебной системе. Планируется, что в ходе трех дней работы Съезда участники не только обсудят актуальные вопросы деятельности судебной системы, но и определят пути ее развития на ближайшие четыре года, а также сформируют новые составы органов судейского сообщества.

Совет ФПА утвердил заключения КЭС по жалобам на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката
В трех случаях из четырех Комиссия по этике и стандартам пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены решения cовета региональной палаты. В одном из случаев Совет ФПА согласился с выводом КЭС, усмотревшей наличие оснований для изменения решения о прекращении статуса адвоката и применения меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

На Кутафинских чтениях обсудили вопросы дисциплинарной практики в отношении адвокатов
Участники специальной секции «Тенденции дисциплинарной практики», которая прошла в ФПА, рассмотрели проблемы дисциплинарной ответственности адвокатов в России и за рубежом. Президент ФПА, председатель КЭС Юрий Пилипенко отметил, в частности, что рассмотрение Комиссией некоторых дисциплинарных дел представляет интерес с точки зрения возможного появления новых способов реагирования на поведение, которое было расценено как нарушение адвокатской этики. По словам зам. председателя КЭС Василия Раудина, в ближайшее время будут подготовлены рекомендации по вопросам дисциплинарной практики.

Рассказать:
Яндекс.Метрика