×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Как нам улучшить контент «АГ»?
Просим читателей ответить на несколько вопросов о содержании «Адвокатской газеты». Мы не хотим останавливаться на достигнутом и работаем над тем, чтобы сделать «АГ» лучше.

Апелляция оправдала экс-помощника прокурора, обвиняемую в мошенничестве с жилищной субсидией
Суд согласился с доводами защиты о том, что выводы первой инстанции о преступности действий обвиняемой, направленных на получение ее бабушкой субсидии, противоречат исследованным доказательствам и необоснованны в силу их предположительности. Адвокаты оправданной отметили в комментарии «АГ», что изначально было непонятно, как можно обвинить человека в мошенничестве при наличии вступившего в законную силу и не оспоренного решения суда, которым было подтверждено право на предоставление субсидии.

Апелляция оценит законность постановления о разрешении обыска в помещениях адвокатской конторы
Началось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление суда, которым было разрешено производство следственных действий в офисном здании, в котором также на правах аренды располагаются помещения адвокатов. В комментарии «АГ» заявитель жалобы, адвокат Сергей Колосовский отметил, что в ходе судебного заседания двое представителей следственного органа не смогли ответить ни на один конкретный вопрос.

Апелляция признала незаконным недопуск адвоката к участию в деле доверителей, находящихся в розыске
Суд обратил внимание, что противоречий в интересах обвиняемых в данный момент не установлено, а появление их в будущем не может служить основанием для отказа адвокату в выполнении взятых на себя обязательств. Адвокат Татьяна Третьяк сообщила «АГ», что ее подзащитные уже подали иск к МВД России о компенсации морального вреда, причиненного действиями следователя и бездействием ее руководителя и ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В Госдуму вновь внесен законопроект об онлайн-допросах
Авторы поправок доработали проект закона, расширив круг допрашиваемых лиц и уточнив условия, при которых онлайн-допрос невозможен. Один из экспертов «АГ» посчитал, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не нуждается в данной части в каких-либо доработках. Другой засомневался, что таким образом досудебная стадия уголовного судопроизводства сократится по срокам, поскольку у органов предварительного следствия и дознания остаются обязанности по установлению всех обстоятельств уголовного дела, которые невозможно установить в ходе производства допросов.

В Совете Федерации обсудили совершенствование института адвокатуры
Целью мероприятия было определение основных проблем в регулировании деятельности адвокатов. Участники дискуссии, в частности, обсудили принятый закон, которым адвокатам запрещено проносить в ИК телефоны, вопросы повышения престижа адвокатуры, порядок проведения экзамена на получение статуса адвоката, вопросы защиты профессиональных и социальных прав адвокатов.

Недопуск адвоката в ОМВД под предлогом плана «Крепость» признан незаконным
Суд согласился с доводами адвоката Марии Эйсмонт, которую в июле 2020 г. полицейские не пустили к троим доверителям, задержанным на митинге. Мария Эйсмонт сообщила «АГ», что не испытывает иллюзий насчет того, что сотрудники полиции начнут немедленно допускать адвокатов к задержанным, даже если судебный акт устоит в апелляции. Адвокат АП Приморского края Александр Мальцев, представляющий интересы коллеги в суде, не исключил, что со стороны административных истцов, вероятно, будет подана апелляционная жалоба.

Рассказать:
Яндекс.Метрика