×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Фонд помощи осужденным и их семьям поддержал жалобу адвоката по делу об исчислении сроков для УДО
Организация направила в ВС заключение о международных и конституционно-правовых стандартах в области назначения наказания в виде лишения свободы и права на условно-досрочное освобождение. Юрист Фонда Ольга Подоплелова в комментарии «АГ» выразила надежду, что Верховный Суд приобщит заключение к материалам дела и уделит внимание тем сведениям, которые приведены в документе.

Басманный суд Москвы признал незаконными обыски в квартире и загородном доме адвоката
При повторном рассмотрении дел первая инстанция согласилась с указанием Мосгорсуда на то, что следователь проигнорировал требования ст. 450.1 УПК РФ. Адвокат Елена Шулепова и ее представители Алексей Самоделкин и Андрей Толстых высоко оценили выводы суда. Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев выразил надежду на то, что ломается порочная судебная практика.

Подана надзорная жалоба на решение ВС об исчислении срока для УДО после смягчения наказания
Адвокат настаивает, что Генпрокуратура и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда неправильно применяют положения ст. 79 УК РФ. В комментарии «АГ» адвокат Виктор Ермолаев пояснил, что ошибка, по его мнению, заключается в отождествлении двух самостоятельных и различных по своему смыслу уголовно-правовых понятий – «назначение наказания» и «замена наказания».

Из-за коронавируса Минфин хочет «заморозить» размер взносов на ОПС и ОМС
В 2021 г. предлагается отказаться от индексации фиксированных страховых выплат для ряда плательщиков, включая и адвокатов. Член Совета ФПА РФ, президент АП Воронежской области Олег Баулин заметил, что уплата страховых взносов в фиксированном размере является головной болью для адвокатов и проблемой для адвокатуры. Одна из адвокатов указала, что кроме фиксированных взносов должен быть решен вопрос относительно возможности адвокатам применять упрощенную систему налогообложения, с тем чтобы оптимизировать затратную часть. Другая с сожалением заметила, что адвокаты не оказались в числе лиц, которым были предоставлены отсрочки по уплате взносов в ПФР за 2019 г.

Президент АП Иркутской области обратился в прокуратуру и СКР из-за недопуска защитников в СИЗО
Олег Смирнов сообщил, что сотрудники СИЗО-6 необоснованно не допустили троих адвокатов к заключенным, обвиняемым в организации апрельских беспорядков в ангарской колонии. В комментарии «АГ» адвокат АП Иркутской области Платон Ананьев рассказал, что следователь всячески препятствует его участию в уголовном деле в качестве защитника по соглашению. Его коллега Любовь Яушева сообщила, что фактически ей так и не удалось вступить в уголовный процесс, так как ей не дали встретиться с подзащитным. Президент АП Иркутской области напомнил, что вне зависимости от объема и тяжести предъявленного обвинения у любого подзащитного или его родственников есть право на выбор адвоката по соглашению.

Адвокатам Александру Сливко и Дине Кибец предъявлены обвинения в окончательной редакции
По мнению следствия, услуги, которые адвокаты оказывали «Аэрофлоту», могли и должны были оказываться сотрудниками юридического департамента авиакомпании. В комментарии «АГ» адвокат Александра Сливко Денис Кобелев назвал противоречивым, нелогичным и абсурдным предъявленное его подзащитному обвинение. Защитник Дины Кибец Сергей Смирнов отметил, что в уголовном деле нет и не было никаких доказательств не только причастности его подзащитной к вменяемому ей хищению, но даже самого события хищения. Адвокат Илья Лебедев добавил, что следствию лишь удалось собрать убедительные доказательства обратного – вся работа выполнялась его доверительницей лично, а стоимость ее услуг была вполне рыночной.

Адвокат из Нижегородской области добилась в апелляции полной выплаты вознаграждения за защиту по назначению
Первая инстанция посчитала, что обжалование судебного акта является единым процессуальным действием и не зависит от количества поданных защитником апелляционных жалоб. В комментарии «АГ» адвокат Наталья Чехова отметила, что это не первый случай, когда суд отказывает в уплате вознаграждения в полном объеме за защиту по назначению, при этом адвокаты, как правило, не обжалуют решения суда.

Адвокаты прокомментировали проект поправок в УК и УПК о воспрепятствовании адвокатской деятельности
Разработанный Минюстом законопроект предусматривает дополнительные гарантии реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве и устанавливает режим уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств. В комментарии «АГ» один из адвокатов заметил, что санкции за воспрепятствование законной деятельности адвоката мягче наказания, предусмотренного за воспрепятствование деятельности следователя, дознавателя при осуществлении предварительного расследования. По мнению другого, указание на «существенный вред», наступивший вследствие воспрепятствования адвокатской деятельности, как необходимое условие наступления уголовной ответственности – может привести к тому, что предлагаемая к внесению в УК норма не будет работать, так как определение критерия «существенного вреда» ставится в зависимость от следственного или судейского усмотрения.

ВС вернул уголовное дело в кассацию, ранее рассмотревшую его без участия защитников по соглашению и подсудимых
Верховный Суд напомнил, что замена участвующего по соглашению адвоката защитником по назначению предусмотрена в законе только как исключение из общего правила. В комментарии «АГ» оба защитника подсудимых поддержали выводы Верховного Суда. По мнению одного из экспертов, кассационное определение ВС вызывает профессиональный интерес как минимум по двум обстоятельствам. Другой назвал выводы Суда законными и справедливыми, поскольку он восстановил нарушенное право обвиняемых на защиту. Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн полагает, что документ интересен прежде всего тем, что высший судебный орган подтвердил приверженность позиции о том, что право на выбор адвоката – фундаментальное положение, являющееся составной частью конституционного права на защиту, не подлежащее ограничению.

За воспрепятствование законной деятельности адвоката предлагается ввести уголовную ответственность
На общественное обсуждение представлен разработанный Минюстом проект поправок в УК и УПК, устанавливающий режим уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств. В комментарии пресс-службе ФПА вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров назвал законопроект замечательной и долгожданной инициативой для адвокатского сообщества, отметив, что данная норма призвана защищать и доверителей – граждан, свободы и интересы которых представляют адвокаты.

Региональное управление Минюста РФ уличило пятерых архангельских адвокатов в грубейших нарушениях УПК
Поводом для возбуждения дисциплинарных производств по представлениям госоргана стало наличие в уголовных делах незаполненных бланков процессуальных документов и протоколов следственных действий, подписанных защитниками по назначению. В комментарии «АГ» президент АП Архангельской области Любовь Коростелева сообщила, что никто из указанных адвокатов пока не представил в палату письменных пояснений. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко подчеркнул, что, если в отношении адвокатов не будет выяснено каких-то оправдывающих деталей, можно смело сказать, что это вопиющие по своему характеру нарушения требований как законодательства, так и КПЭА.

Рассказать:
Яндекс.Метрика