×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Председатель ВС Республики Дагестан подтвердил наличие видеокамеры в комнате для адвокатов в здании суда
В ответе на письмо президента АП РД председатель республиканского Суда пояснил, что такая мера продиктована необходимостью обеспечения сохранности материалов судебных дел, с которыми знакомятся адвокаты в этом помещении. В комментарии «АГ» адвокат Шамиль Исаев, ранее сообщивший в региональную палату об этой проблеме, выразил надежду, что ко всем участникам процесса будет проявлено одинаковое отношение и созданы надлежащие условия для выполнения профессионального долга. Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов подчеркнул, что комната для адвокатов в суде необходима для создания надлежащих условий для профессиональной деятельности, а наличие в ней видеокамер и иных записывающих устройств противоречит нормам законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Адвокаты добились признания незаконным увольнения за прогул, связанный с полученной на работе травмой
Мосгорсуд отметил, что увольнение за прогул произошло после того, как истец уведомила работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Один из представителей истца указал, что клиника постоянно пыталась обозначить прогулом нахождение работника на лечении из-за полученной на работе травмы. Второй представитель отметила, что, проигнорировав заявление истца об увольнении по собственному желанию и уволив ее за прогул, ответчик теперь обязан дополнительно выплатить ей зарплату почти за девять месяцев.  

КС не стал рассматривать жалобу отведенного следователем адвоката на положения ст. 125 УПК РФ
При этом КС указал, что предметом судебной проверки может стать решение, принятое следователем о замене участвующего в деле защитника по назначению, который при подаче жалобы в порядке ст. 125 УПК не преследует собственных интересов. По мнению заявителя жалобы, позиция КС создает реальную угрозу для адвокатов в том, что любой следователь может при желании «убрать» таким образом «неудобного» защитника из уголовного дела. Один из экспертов «АГ» заметил, что КС РФ все чаще вынужден становиться площадкой, где можно публично заявить о «формализации судебной власти». Другой указал, что КС вновь дал лишь формальную оценку ситуации, хотя и подтвердил то, что решение о замене защитника по назначению может быть предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК, причем с такой жалобой может обращаться и сам замененный защитник. Третий обратил внимание на тезис определения КС о том, что с позиций качества и добросовестности оказания юрпомощи отсутствуют нормативные различия в защите по соглашению и назначению, а процессуальная легитимность адвоката презюмируется, если не доказано обратное.

АП Санкт-Петербурга обратится к министру внутренних дел в связи с нарушениями прав адвокатов
Обращение будет подготовлено в связи с недопуском защитников к задержанным на акции протеста, прошедшей 2 апреля. Как рассказали «АГ» адвокаты, столкнувшиеся с недопусками, в одном из отделов полиции защитникам пришлось ждать более четырех часов, чтобы увидеть доверителей, а в другом встреча так и не состоялась в связи с введением плана «Крепость».

Стало известно, чем Совет АП Санкт-Петербурга мотивировал приостановление статуса адвоката Ивана Павлова*
Совет посчитал, что отъезд из страны и наложение ряда ограничений судом в связи с уголовным делом в отношении адвоката создают объективную невозможность и неспособность исполнения им профессиональных обязанностей. В ходе рассмотрения дисциплинарных производств в отношении Ивана Павлова не все доводы Квалифкомиссии были приняты Советом палаты. Так, он посчитал, что вывод о том, что репутационные издержки адвоката, участвующего в конкретном уголовном деле, могут прямо или косвенно отражаться на положении его доверителя из-за перенесения на него негативного отношения к адвокату и, как следствие, привести к нарушению его права на получение квалифицированной юридической помощи, является лишь предположением.

Снижение размера присужденной реабилитированному компенсации будет возможно в течение года
В Думу внесен проект поправок о сроках пересмотра в кассации решения суда о возмещении имущественного вреда за незаконное уголовное преследование. По мнению одного адвоката, законодатель вновь пошел по пути наименьшего сопротивления, просто скопировав позицию Конституционного Суда, а ограничение периода поворота одним годом вряд ли что-то изменит для участников уголовного судопроизводства, оказавшихся в ситуации предъявления требований о возврате ранее присужденной компенсации при признании прав реабилитированного. Другой полагает, что процедура реабилитации по-прежнему останется «тернистой», а вред будет оцениваться судами в каждом конкретном случае исходя из обстоятельства дела. В ФПА РФ назвали полезными и логичными предлагаемые поправки, отметив, что попытки пересмотра и снижения уже выплаченных денежных сумм являются недопустимыми. 

Введен мораторий на возбуждение банкротных дел по заявлениям кредиторов
Действие шестимесячного моратория не распространяется на должников-застройщиков, если многоквартирные дома и иная недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов. По мнению одного адвоката, Правительство РФ приняло беспрецедентное решение о введении тотального моратория на банкротство, распространяющего свое действие на всех граждан и компании страны, и эта мера объективно приведет к сильнейшим последствиям для российской экономики. Другая отметила, что до появления постановления о моратории, который был фактически неизбежен, все желающие уже успели подать заявления о банкротстве своих должников. Третий полагает, что рассматриваемая мера значительно эффективнее в сравнении с первым мораторием из-за коронавируса с учетом того, что в его период не начисляются налоговые пени. Четвертый считает, что второй мораторий скорее обременителен для экономики, нежели поддерживает ее.

Рассказать:
Яндекс.Метрика