×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос об использовании юристами IT-технологий
«Адвокатская газета» и проект «А2.Тайм» приглашают принять участие в новом опросе, направленном на выяснение, как изменилась IT-грамотность в профессии за последний год после подведения итогов прошлого опроса. По окончании опроса его результаты будут отправлены всем принявшим в нем участие, а также опубликованы на сайте «АГ» в виде инфографики и аналитических статей с комментариями экспертов.

Судебный департамент при ВС РФ рекомендовал возобновить работу судов в штатном режиме с 12 мая
Как следует из письма Суддепа, исключение составят сотрудники, у которых выявлено заражение COVID-19, и персонал, имевший контакт с заразившимися лицами. Президент ФПА Юрий Пилипенко в комментарии «АГ» указал на важность разумных действий председателей судов, которые должны настроить работу судов так, чтобы и судопроизводство возобновилось, и была обеспечена безопасность его участников. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев полагает, что возобновление работы судов уровня субъекта РФ является насущной необходимостью. Эксперты «АГ», комментируя документ, отметили, что он носит скорее рекомендательный характер, а о возможности работы каждого суда должно быть сообщено отдельно, после оценки территориальными органами Роспотребнадзора и главного санитарного врача региона. Также они указали, что остаются вопросы о том, как возобновление работы судов будет координироваться с региональными указами о продлении режима самоизоляции.

Адвокаты проанализировали поправки в проект нового КоАП
По мнению одного из них, то, что разработчик учел либо частично учел значительное количество замечаний, косвенно говорит о недоработанности проекта. Адвокаты прокомментировали вопрос исчисления сроков, наличие в проекте формы вины для юрлица, исключение положения о том, что в иных случаях административные правонарушения могут быть признаны грубыми судом, недопущение одновременного привлечения юридического лица и его должностного лица к ответственности за одно и то же правонарушение и другие предложения.

Адвокаты проанализировали второй «коронавирусный» обзор Верховного Суда
Наиболее значимыми они посчитали разъяснения по вопросам аренды, прекращения моратория на банкротство и размещения заведомо ложной информации в публичный доступ. В то же время эксперты обратили внимание на то, что ВС недостаточно полно ответил на ряд важных вопросов нижестоящих судов. А один из них высказал мнение, что подобный формат фиксации правовых позиций в большей степени представляет собой официальные средства коммуникации Суда с нижестоящими инстанциями в период пандемии, чем классические разъяснения порядка применения и толкования норм права.

ВС: Лица с респираторными болезнями вправе лечиться на любых курортах страны
Суд признал частично недействующими нормы, препятствующие лицам, страдающим рядом заболеваний, лечиться в санаторно-курортных организациях, расположенных в климатических зонах за пределами региона их проживания. В комментарии «АГ» адвокат Наталья Балог, представлявшая интересы административных истцов в Верховном Суде, отметила, что причиной сложившейся ситуации явилась противоречивая законодательная техника, используемая в Перечне медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения. По мнению одного из экспертов «АГ», решение ВС помимо общеправового имеет большое практическое значение, поскольку оно положительно скажется на развитии межрегионального медицинского туризма, хотя бы в части санаторно-курортного лечения болезней органов дыхания. Другая убеждена в том, что основанием для признания недействующими положений приказа Минздрава № 321н явилась скорее правовая неопределенность указанных норм, нежели допущенное нарушение прав и законных интересов заявителей.

Тонкости исковой давности, которые важно знать представителю истца или ответчика
Профессор и директор Центра сравнительного права НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Егоров выступил с лекцией о каверзах института исковой давности. Лектор рассказал, в каких случаях пропуск срока позволяет ответчику не доводить до рассмотрения иска по существу.

Что нужно знать о недействительности сделок в гражданском законодательстве?
С лекцией для адвокатов выступил профессор и директор Центра сравнительного права НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Егоров. Он рассказал о том, что понимать под сделкой, основаниях признания ее недействительной и оспоримой, а также о спорных аспектах в действующем законодательстве.

Адвокатов посвятили в особенности и возможности отдельных экспертиз по уголовным и гражданским делам
С лекцией на вебинаре ФПА выступил доцент кафедры судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности Московской академии Следственного комитета РФ Сергей Пичугин. Лектор подробно рассмотрел аспекты производства портретной экспертизы, а также рассказал об особенностях назначения экспертиз по делам о «кладоискательстве».

Особенности взаимодействия адвокатов и судебно-медицинских экспертов
О противоречиях в критериях определения тяжести вреда здоровью адвокатам рассказал доцент кафедры судебной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Эдуард Туманов. Лектор, в частности, заметил, что нечеткие критерии определения степени тяжести нанесенного вреда здоровью открывают перед защитой дополнительные возможности.

Адвокатам рассказали о сложных вопросах квалификации преступлений, связанных с отмыванием денег
На вебинаре ФПА выступила заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики РУДН Людмила Букалерова. Она детально рассмотрела легализацию доходов как преступление против правосудия и общественной безопасности.

ВС указал, что тяжесть обвинения и опасения следствия – недостаточные основания для помещения под стражу
Верховный Cуд отменил судебный акт нижестоящей инстанции, подчеркнув, что та не указала, какие именно обстоятельства дела и данные о личности обвиняемого свидетельствуют о том, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей. В комментарии «АГ» защитники обвиняемого позитивно охарактеризовали позицию Верховного Суда, но один из них отметил, что тот учел не все доводы кассационной жалобы. Эксперты «АГ» неоднозначно оценили определение ВС. По мнению одного из них, оно вряд ли станет неким переломным моментом для сложившейся ситуации, так как без комплексных мер по повсеместному обеспечению судами принципа состязательности сторон ничего не изменится. Другой отметил, что определение Суда вызывает двоякие чувства и свидетельствует о том, что попытка изменения неоправданно карательного подхода в правоприменительной практике по избранию мер пресечения – это борьба с ветряными мельницами. Третий полагает, что данное определение – это тот редкий случай, когда законность восторжествовала.

Адвокатам рассказали о тонкостях участия в делах о защите прав потребителей
С лекцией об использовании специальных знаний по таким делам выступила доцент кафедры криминалистики МГЮА Ярослава Комиссарова. В частности, лектор предложила слушателям переосмыслить некоторые положения Закона о защите прав потребителей, чтобы помочь каждой из сторон защитить свои права

Рассказать:
Яндекс.Метрика