×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокаты Дина Кибец и Александр Сливко приговорены к реальным срокам лишения свободы
Гагаринский районный суд закончил оглашение приговора четырем подсудимым по уголовному делу о хищении 250 млн руб. у компании «Аэрофлот», признав вину каждого из них доказанной. Защита адвокатов сообщила «АГ» о намерении обжаловать обвинительный приговор в ближайшее время.

Нарушения в сфере ОРД, проблемы законодательства об административной ответственности и тонкости преюдиции
Состоялся очередной образовательный вебинар Федеральной палаты адвокатов РФ. С лекциями выступили профессор Юрий Гармаев, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса МГЮА Екатерина Лебедева и советник, член научно-консультативного совета ФПА РФ Евгений Рубинштейн.

Адвокат умершего ученого Дмитрия Колкера направил в Генпрокуратуру жалобу на прямое нарушение права на защиту
В документе указано, что адвокат после задержания ученого пытался найти его и вступить в дело, однако ФСБ и СИЗО отказали защитнику в предоставлении информации. В комментарии «АГ» адвокат Александр Федулов поделился, что помимо прокуратуры он планирует обратиться в СК РФ, а также в АП Пензенской области с просьбой для оказания содействия, поскольку были явно нарушены его права как адвоката.

Совет АП г. Москвы поддержал адвоката, устранившегося от участия в деле во избежание двойной защиты
Он подчеркнул, что, установив, что в уголовном деле участвует защитник по соглашению, который не смог присутствовать в заседании, а обвиняемый отказался от защитника по назначению, тот был обязан устраниться от участия в уголовном деле. По мнению одного из адвокатов, проблема необоснованной замены защитника по соглашению на защитника по назначению органов предварительного расследования либо суда в настоящее время стоит особо остро. Другая подчеркнула, что практическая ценность решения заключается в том, что в нем подробно, со ссылкой на действующие положения и решения органов адвокатского сообщества разъясняется алгоритм действий адвоката, попавшего в крайне неприятную ситуацию «двойной защиты».

Рассказать:
Яндекс.Метрика