×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокат добился прекращения уголовного дела о покушении на кражу имущества у лесозаготовителей
Следствие сочло, что подозреваемый непричастен к хищению оборудования и вагона-бытовки у двух лесозаготовителей, и прекратило дело в его отношении в связи с отсутствием состава преступления. В комментарии «АГ» адвокат Николай Флеганов рассказал, что на прекращение уголовного дела повлияли как активная позиция защиты, так и обращение к прокурору города.

Владимир Путин пообещал разобраться с переполненностью СИЗО
На ежегодном заседании СПЧ с участием президента был поднят вопрос о том, что многие обвиняемые находятся в СИЗО до приговора только потому, что так удобно следствию. Большая часть заседания касалась тем, связанных со специальной военной операцией, также участники обсудили вопросы ответственности за утечку персональных данных, внесения изменений в Закон об НКО, создания альтернативы ЕСПЧ, а также участия адвоката в делах по восстановлению дееспособности граждан.

Адвокат обратился в суд с иском к Центру психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского в связи с недопуском к подзащитному
Учреждение обосновало недопуск к обвиняемому, в отношении которого проводится судебная экспертиза, сохранением ограничительных мероприятий в целях профилактики новой коронавирусной инфекции. В комментарии «АГ» Константин Кудряшов поделился, что затронутый вопрос очень важен, поскольку в результате на время проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы человек под стражей фактически остается без защитника и возможности согласовать с ним свою позицию.

Адвокаты добились прекращения уголовного дела кассацией за отсутствием состава преступления
Пятый КСОЮ отменил обвинительный приговор и «засилившее» его апелляционное определение бывшему министру финансов КЧР, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий. Защитники экс-министра рассказали «АГ» о нюансах дела и о том, как им удалось добиться отмены приговора и прекращения уголовного преследования их доверителя.

Подписаны законы о порядке обращения за компенсацией при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства
В итоговую редакцию одного из них были внесены поправки о рассмотрении дел о порядке ограничения доступа к информационным системам и программам, предназначенным для передачи сообщений в интернете. Позитивно оценив принятие поправок о порядке подачи заявления о компенсации при нарушении права на уголовное судопроизводство, адвокаты критически отнеслись к внесению дополнительных корректировок, никак не связанных с первоначальным смыслом законодательной инициативы. 

Суд присудил адвокату Александру Лебедеву компенсацию за незаконное уголовное преследование
В пользу ранее оправданного адвоката с Минфина России взыскано 350 тыс. руб. компенсации морального вреда. В комментарии «АГ» Александр Лебедев сообщил, что не будет обжаловать решение, так как полностью им удовлетворен, отметив, что его исковые требования носили бесспорный характер.

Адвокат добился возмещения транспортных расходов, связанных с осуществлением защиты по назначению
Суд удовлетворил жалобу адвоката, которому следователь немотивированно отказал в компенсации расходов на проезд к месту совершения следственных действий. В комментарии «АГ» адвокат Федор Исмайлов сообщил, что после вынесения постановления суда ему вновь позвонил следователь и сказал, что якобы бухгалтерия требует новую справку от транспортной организации, в связи с чем он обратился в УТ МВД России по ЦФО с обращением о незаконности подобных требований, однако бухгалтер ведомства отрицала факт требования ею дополнительной документации.

Следователю не удалось отвести адвоката из-за оказания юрпомощи свидетелю обвинения
Суд согласился с указанием адвоката на то, что в протоколе допроса свидетеля не содержатся сведения относительно предъявленного доверителю обвинения. В комментарии «АГ» Алексей Захаров заметил, что данная ситуация является распространенной: желая отвести защитника, следствие порой исследует, с кем и когда адвокат взаимодействовал и кому оказывал юридическую помощь на начальных этапах расследования.

Адвокаты неоднозначно оценили возможность расширения перечня видов экспертиз, проводимых исключительно госорганизациями
В перечень, в частности, предлагается включить судебные экспертизы по уголовным делам и при проверке сообщений о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами. Один из адвокатов в комментарии «АГ» отметил, что предлагаемые изменения являются закреплением того, что уже есть на практике. Вторая считает, что проблему ошибок в экспертных заключениях нужно решать не посредством передачи определенных видов экспертиз под госнадзор, а усилением контроля образования всех экспертов. Третий заметил, что пояснительная записка не содержит ни одного достоверного суждения о необходимости поправок, кроме предположений, что эксперты негосударственных учреждений могут быть заинтересованными. Четвертая подчеркнула, что государственные эксперты сильно загружены, что создает предпосылки для затягивания разумных сроков уголовного судопроизводства.

ВС Республики Башкортостан признал незаконным решение Совета палаты о лишении адвоката статуса
Суд отметил, что высказывания адвоката в прениях при рассмотрении уголовного дела не свидетельствуют о проявлении им в отношении потерпевшей действий по унижению человеческого достоинства, поскольку изложенные им выражения были установлены решением суда. В комментарии «АГ» Аслям Халиков выразил недоумение, почему вообще было возбуждено дисциплинарное производство по жалобе противоположной стороны –потерпевшей по уголовному делу, – тогда как он в законном порядке защищал осужденного. По мнению вице-президента АП РБ Дмитрия Киселева, суд апелляционной инстанции неверно оценил обстоятельства дисциплинарного производства. Также он добавил, что на данное решение готовится кассационная жалоба.

КС не стал рассматривать жалобу на порядок апелляционного обжалования судебных решений в рамках УПК
Тем самым Суд счел, что ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ не препятствует доступу подсудимого к правосудию, а наделение конкретного лица статусом потерпевшего не затрагивает правового положения обвиняемого и не требует отдельного обжалования. По мнению одного из адвокатов, определение продолжает линию, избранную КС, согласно которой обжалование промежуточных решений совместно с итоговым не нарушает конституционных прав граждан, если не порождает последствий, выходящих за рамки уголовно-процессуальных отношений, существенно ограничивая при этом конституционные права. Другой не поддержал вывод Суда о том, что признание участника уголовного судопроизводства потерпевшим или свидетелем не затрагивает интересов подсудимого (обвиняемого).

Рассказать:
Яндекс.Метрика