×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Особый порядок, новеллы Семейного кодекса и уступка денежных требований
Состоялся очередной вебинар ФПА по повышению профессионального мастерства адвокатов. С лекциями выступили профессор кафедры уголовно-процессуального права имени Н.В. Радутной РГУП Оксана Качалова, заместитель управляющего партнера АБ «Линия Права» Валерия Качура и управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «ЮрСити» Виктория Шакина, а также доцент кафедры гражданского права МГЮА Олег Гринь.

Минюст разработал новую форму мониторинга деятельности по оказанию БЮП и правовому просвещению
Она включает в себя контактную информацию о государственных и муниципальных юридических бюро, информацию об их филиалах и пунктах оказания бесплатной юридической помощи, сведения об оказании БЮП с применением электронных сервисов. По мнению одного адвоката, комментируемый проект приказа направлен на систематизацию и приведение к единообразию форм отчета о деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. Другой усомнился в целесообразности принятия такого документа. В ФПА РФ отметили, что в отношении определения и отражения в отчетах результатов оказания бесплатной юридической помощи адвокатура по-прежнему находится в самом неудобном положении в сравнении с другими участниками системы БЮП.

ФПА взяла на контроль ситуацию с нападением на адвоката в Челябинске
Ранее президент АП Челябинской области обратился в региональные ГУ МВД РФ и СУ СК РФ с просьбой взять под личный контроль расследование нападения, а также попросил ФПА оказать содействие в решении проблем, которые могут возникнуть при расследовании. В комментарии «АГ» адвокат Николай Кошман, на которого было совершено нападение, высказал предположение, что оно может быть связано с его профессиональной деятельностью. Президент АП Челябинской области Иван Казаков заметил, что на данный момент невозможно однозначно утверждать, с чем связано нападение, поскольку данный вопрос выясняется, однако адвокатская палата в случае необходимости готова оказать адвокату необходимую поддержку. Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Генри Резник подчеркнул, что каждый случай нападения на адвоката, предположительно связанный с его профессиональной обязанностью, рассматривается как чрезвычайное происшествие. 

В Совете Федерации по обращению адвокатов признали «пробел» в регулировании порядка оглашения показаний свидетелей
Экспертно-консультативный совет Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству пришел к выводу, что сторона обвинения может злоупотребить своим правом на отказ в оглашении данных на стадии предварительного следствия показаний неявившихся свидетелей, ограничивая право подсудимого на защиту. В комментарии «АГ» один из обратившихся в Совфед адвокатов, Игорь Исаев, отметил, что независимая позиция верхней палаты парламента, безусловно, должна привести к результату в виде изменения неконституционной нормы. Его коллега Андрей Перов отметил, что рассматриваемое заключение свидетельствует о глубоком погружении парламентариев в поднятую проблему; он выразил надежду, что в ближайшее время в уголовно-процессуальный закон будут внесены и приняты законодательные изменения, которые восстановят права стороны защиты.

Адвокат обжалует истребование судом документов и сведений, связанных с оказанием юридической помощи
Ранее арбитражный суд посчитал, что сведения о заключенных договорах на оказание юридических услуг необходимы для осуществления финансовым управляющим должника полномочий, предусмотренных Законом о банкротстве. В комментарии «АГ» адвокат Артур Шаповалов сообщил, что ранее уже сталкивался с попытками арбитражных управляющих истребовать через суд документы, связанные с оказанием юридической помощи доверителю-должнику, но суды неизменно отказывали в этом со ссылкой на прямой запрет, установленный ст. 18 Закона об адвокатуре, и потому произошедшее его обескуражило. Член Комиссии по защите прав адвокатов АП МО Денис Ковалев отметил, что в подобных случаях адвокатам рекомендуется незамедлительно обращаться в Совет палаты для получения конкретных рекомендаций; он подчеркнул, что специальный правовой режим охраны сведений, составляющих адвокатскую тайну, сохраняется и в ходе процедуры банкротства.

Адвокатская палата и прокуратура выявили нарушения прав адвоката при ее досмотре в СИЗО
Комиссия по защите прав адвокатов АП КБР признала нарушением проведение личного досмотра без принятия мотивированного решения, а прокуратура внесла в адрес руководства СИЗО представление в связи с отсутствием ширмы для обеспечения приватности досмотра. В комментарии «АГ» адвокат Елена Байрамкулова отметила, что ее обращение в прокуратуру в конечном счете привело к тому, что выявленное нарушение будет устранено. Вместе с тем в АП КБР считают, что жалоба коллеги была рассмотрена прокуратурой без учета всех изложенных обстоятельств, поэтому она была удовлетворена лишь частично.

КС признал право ребенка, родившегося после гибели отца, на получение компенсации морального вреда
Как счел Суд, норма о возникновении правоспособности гражданина в момент рождения не служит основанием для отказа в реализации субъективного права ребенка, родившегося после смерти отца, требовать компенсации морального вреда с виновника смерти родителя. В комментарии «АГ» адвокат заявительницы жалобы в КС сообщил, что она была обусловлена несогласием с формирующейся судебной практикой по этому вопросу, а выводы Суда помогут скорректировать ее. По мнению одного из экспертов «АГ», выработанный КС подход может если не кардинально, то постепенно изменить направление развития судебной практики. Другая подчеркнула главные выводы КС: отказ во взыскании морального вреда рожденным после гибели отца детям недопустим и в своих правах они равны с другими близкими родственниками погибшего. Третий назвал странным подход апелляции и кассации, отказавших в удовлетворении иска о присуждении компенсации морального вреда, и отметил, что институт компенсации морального вреда требует корректировки на уровне правоприменителя.

ВС не позволил суду произвольно снизить размер судебных расходов на оплату услуг адвоката
Суд пояснил, что в отсутствие возражений ответчика о чрезмерности заявленных расходов на представительские услуги суд не вправе был снижать размер их возмещения, не приводя мотивы, по которым посчитал подтвержденный размер расходов явно неразумным. В комментарии «АГ» адвокат заявителя жалобы отметил, что ВС РФ вынес обоснованное и последовательное определение, полностью отобразив намеченный курс рассмотрения вопроса о взыскании судебных расходов, при котором немотивированное снижение взысканных сумм недопустимо. Другие адвокаты с сожалением заметили, что несмотря на многочисленные разъяснения КС и ВС по этому вопросу нижестоящие суды нередко допускают ошибки и продолжают необоснованно занижать размер судебных расходов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика