×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокат просит генпрокурора проверить некорректные слова гособвинителя в адрес присяжных и защиты
Защитник утверждает, что после оглашения оправдательного вердикта заместитель прокурора оскорбил оправданного, присяжных и адвокатов. В комментарии «АГ» адвокат отметил, что такое поведение дискредитирует не только конкретного прокурорского работника, но и прокуратуру в целом.

ВС не согласился с апелляцией и кассацией о замене осужденному условного срока реальным
Как пояснил Суд, апелляция не обосновала, почему она иначе оценила характер и степень общественной опасности совершенного адвокатом преступления и нашла невозможным его исправление без реального отбывания наказания. По мнению одного из адвокатов, если определение Верховного Суда будет положено в основу судебной практики, это существенно оздоровит судебную систему и потребует от судов более глубокого отношения к назначению наказания. Другой также положительно оценил выводы ВС, отметив, что на практике судьи должны тщательнее учитывать необходимость мотивировки принимаемых решений. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев подчеркнул, что, являясь проверочной инстанцией, апелляция не вправе изменять решение первой инстанции по вопросам, отнесенным законом к ее усмотрению, только лишь потому, что ее взгляд отличается от взгляда суда первой инстанции.

Предлагается разрешить государственным юридическим бюро направлять запросы, аналогичные адвокатским
В первом чтении рассмотрены поправки в Закон о бесплатной юридической помощи, повторяющие положения Закона об адвокатуре в части направления адвокатского запроса. По мнению одного из экспертов, для того чтобы институт запросов действительно заработал, необходимо приравнять их к запросам правоохранительных органов и судов с указанием на обязательность предоставления информации без каких-либо ограничений или оговорок. По мнению второго, возникает вопрос о дискриминации коллег-юристов, у которых таких механизмов не существует. Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин назвал инициативу разумной и обоснованной, потому что государство, гарантируя право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, предусмотрело возможность участия в системе оказания БЮП как адвокатов, так и лиц, имеющих высшее юридическое образование, но в силу различных причин не имеющих статуса адвоката, через государственные юридические бюро.

Несет ли адвокат ответственность за флешку, которую забыл выложить перед посещением СИЗО?
Совет АП г. Москвы напомнил, что дисциплинарная ответственность наступает только тогда, когда законодательство об адвокатской деятельности и КПЭА нарушены умышленно или по грубой неосторожности. По словам вице-президента АП г. Москвы Вадима Клювганта, то, что флеш-карта лежит среди других канцелярских предметов адвоката, само по себе не свидетельствует ни о чем таком, за что можно было бы привлечь к дисциплинарной ответственности. Один из экспертов «АГ» признался, что недавно сам оказался в подобной ситуации. По мнению другого, презумпция добросовестности ограждает адвокатов от необоснованных обвинений в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. А третий считает, что проносить в СИЗО флеш-карту допустимо.

Адвокатам удалось убедить присяжных в том, что подсудимого не было на месте преступления
Защита в ближайшее время планирует подать жалобу в Генпрокуратуру: после оглашения оправдательного вердикта гособвинитель сказал присяжным, что теперь им с этим жить, а оправданному посоветовал «закрыть рот». Один адвокат оправданного считает, что прокуратуре будет непросто добиться отмены этого приговора. Другой рассказал «АГ», как одно из основных доказательств обвинения стало доказательством защиты.

Генпрокуратура направила в суд дело адвокатов, обвиняемых в хищении у «Аэрофлота» 250 млн руб.
Следствие утверждает, что адвокаты получали деньги за работу, которую на самом деле выполняли штатные юристы компании. По мнению защитника Дины Кибец, присутствие в судебных заседаниях штатных юристов «Аэрофлота» не означает, что Кибец, которая также была там, не работала по этим делам. Защитник Александра Сливко обратил внимание на то, что его доверителя «Аэрофлот» привлекал исключительно для оказания юрпомощи в уголовном процессе, где штатные юристы без статуса адвоката работать не могут.

Адвокат должен дать согласие на уведомление о следственных действиях через мессенджер
Совет АП г. Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката, который был уведомлен о следственных действиях через WhatsApp в отсутствие согласия на это. Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант посчитал, что направление представления в данной ситуации – это попытка сделать адвокатов более послушными, сговорчивыми и лояльными, которую Совет поддерживать не может. Адвокаты согласились с выводами решения, отметив правильность применения по аналогии постановления Пленума ВС.

АП г. Москвы не стала наказывать адвоката, который ушел из суда, чтобы избежать «дублерства»
Совет палаты напомнил, что защитник по назначению не обязан участвовать в заседании, если обвиняемый и его неявившийся адвокат по соглашению не злоупотребляли правом на защиту. Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант рассказал «АГ», что Совет палаты довольно часто рассматривает случаи, так или иначе связанные с «двойной защитой». По мнению президента Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга «Ленинградский адвокат» Дмитрия Салыкина, решение Совета АП г. Москвы позволяет надеяться, что этот подход воспримут и другие региональные палаты.

Правительство одобрило перевод работы судов максимально в онлайн
Согласно законопроекту при наличии технической возможности лицам, участвующим в деле, будет предоставлен доступ к его материалам в электронном виде, а также направлена электронная копия судебного акта. Эксперты отметили, что законопроект нуждается в доработке, и указали, что суды общей юрисдикции, в отличие от арбитражных, уже сейчас неохотно взаимодействуют в электронном пространстве.

ВС предлагает ликвидировать институт частного обвинения
По его мнению, это поможет российским властям эффективнее бороться с домашним насилием. Советник ФПА Евгений Рубинштейн считает, что уничтожение института частного обвинения поставит жертв домашнего насилия в еще большую зависимость от государства. По мнению одного из адвокатов, правильнее не ликвидировать частное обвинение, а провести его «ревизию». Другой предположил, что идея исключить частное обвинение из УПК может быть связана с законопроектом об уголовном проступке, который очень активно продвигает ВС.

Верховный Суд предлагает уточнить порядок рассмотрения уголовных дел в апелляции
Пленум ВС принял постановление о внесении на рассмотрение в Думу поправок в УПК, в частности о том, что апелляционные жалобы на промежуточные решения будут рассматриваться судьей апелляции единолично. Одна из адвокатов заметила, что проект закона направлен на сокращение сроков рассмотрения дел, а потому может быть оценен положительно. Другая заметила, что предложенное рассмотрение уголовных дел в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде составом из трех судей должно привести к повышению уровня предоставляемых гарантий защиты прав личности в уголовном судопроизводстве.

Появился текст оправдательного приговора приморским адвокатам Якову Шейнину и Сергею Голованюку
Как указал суд, сам факт того, что адвокат просил директора предприятия не расторгать договор с представителем потерпевшего, чтобы тот смог довести до суда свою позицию, не может расцениваться как воспрепятствование правосудию. Защитники оправданных оценили приговор как законный и обоснованный. Руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов при Совете АП Приморского края Алексей Ананьев отметил, что на XIX Ежегодной конференции адвокатов Приморского края президент АП ПК Борис Минцев высоко оценил работу каждого адвоката, участвовавшего в защите коллег по данному уголовному делу, а также подчеркнул важность реагирования адвокатского сообщества на каждый аналогичный факт.

Когда адвокату целесообразно использовать экспертные заключения и пояснения специалиста
Доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, адвокат Анна Паничева рассказала, как использовать экспертные знания для отстаивания позиции защиты в суде. Адвокат продолжила лекцию «Использование адвокатом специальных знаний в уголовном судопроизводстве», в рамках которой ответила на вопросы адвокатов.

Подходы к оценке и оспариванию экспертного заключения
Адвокатам рассказали о возможностях использования и оспаривания заключения эксперта в судопроизводстве. На вебинаре ФПА выступила профессор МГЮА, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте Марина Жижина.

Значимость судебной лингвистической экспертизы для адвоката
Профессор кафедры судебных экспертиз Елена Галяшина рассказала о проведении лингвистической экспертизы по отдельным категориям уголовных, гражданских и административных дел. В рамках вебинара ФПА лектор обозначила, как лингвистическая экспертиза помогает установить баланс между правами на свободу слова и плюрализм мнений и защитой от злоупотребления ими.

Рассказать:
Яндекс.Метрика