×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Аудиосообщения и посты в Facebook: за что получил 6 лет колонии адвокат Дагир Хасавов
Измайловский районный суд изготовил приговор по делу о принуждении потерпевшего к даче ложных показаний. Один из защитников успел обжаловать приговор еще до появления мотивировки. При этом, по его словам, существенных дополнений к апелляционной жалобе, скорее всего, не будет. Другая защитник возмущена тем, что первая инстанция просто продублировала обвинительное заключение.

ЕСПЧ присудил 12,5 тыс. евро матери похищенных бывшим мужем детей за длительное неисполнение решения суда об их возвращении
Европейский Суд счел, что нежелание детей вернуться к матери не могло служить в обстоятельствах данного дела основанием для оправдания бездействия властей. По мнению адвоката Оксаны Садчиковой, представляющей интересы Аминат Махмудовой, постановление ЕСПЧ будет способствовать формированию практики Суда по делам о реализации права на уважение семейной жизни в спорах между родителями о возвращении детей в государство постоянного проживания и может оказать влияние на схему взаимодействия между госорганами, задействованными в контроле исполнения обеспечительных мер и вступивших в силу решений судов.

В отношении полицейского, применившего насилие к адвокату АП КЧР в Химках, возбуждено уголовное дело
В объяснении адвоката отмечается, что участковый уполномоченный избивал его на глазах доверительницы и ее малолетних детей, пытаясь отобрать телефон, на котором было зафиксированы угрозы полицейского в адрес женщины. В комментарии «АГ» адвокат Роман Ким отметил, что рассчитывал на то, что данное уголовное дело будет возбуждено, но оставался вопрос – когда. Президент АП Карачаево-Черкесской Республики Руслан Кубанов назвал инцидент вопиющим случаем и добавил, что поручил Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП КЧР разобраться в случившемся и при необходимости оказать содействие. Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП КЧР Мурат Карабашев добавил, что одной из первых рекомендаций адвокату со стороны палаты было предложение помощи по освещению этой ситуации в адвокатских СМИ и подготовке всех необходимых процессуальных документов.

Адвокаты не согласны с возможной ликвидацией института частного обвинения
Перевести все дела частного обвинения в категорию частно-публичного предложил председатель Верховного Суда. Один из адвокатов считает, что такой подход может уменьшить количество оправдательных приговоров. По мнению другого, проблемы с домашним насилием нужно решать без реформирования УПК. Третий уверен, что инициатива председателя ВС сделает хуже и обвинению, и защите.

Адвокату Диане Ципиновой предъявили обвинение в новой редакции
В новом постановлении о привлечении в качестве обвиняемой следствие попыталось конкретизировать, в чем выразилось применение насилия со стороны защитника в отношении представителя власти. В комментарии «АГ» Диана Ципинова отметила, что новое постановление, как и старое, в высшей степени незаконно и опровергается доводами защиты в уголовном деле. Защитник Дианы Ципиновой, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, сообщил, что обвинение будет обжаловано защитой в установленном законом порядке. Адвокат АП Саратовской области Армен Саркисян, также защищающий Диану Ципинову, назвал перепредъявление обвинения попыткой исправить незаконность ранее вынесенного постановления о привлечении адвоката в качестве обвиняемой. В свою очередь, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что в рассматриваемом случае следствие демонстрирует удивительную близорукость и неразборчивость в средствах.

Адвокатам рассказали о способах реагирования на «полицейские проверки»
С лекцией на эту тему на вебинаре ФПА выступил управляющий партнер АБ «KALOY.RU» Калой Ахильгов. Он рассказал, каким образом осуществляются проверки юридических лиц и почему многие предприниматели совершают сомнительные операции.

Побои, клевета и умышленное причинение легкого вреда здоровью могут стать делами частно-публичного обвинения
На пленарном заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что ВС работает над таким законопроектом. По словам председателя ВС, уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете предлагается отнести к уголовным делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание.

Минюст изменил требования к форме адвокатского запроса
Поправки внесены в соответствии с решением ВС РФ по административному иску адвокатов к ведомству, вынесенным в мае 2017 года. Теперь при направлении адвокатского запроса адвокаты могут не указывать персональные данные своих доверителей, если они выступили против этого.

Адвокатам рассказали о психологии виктимного поведения несовершеннолетних жертв сексуального насилия
С лекцией на обучающем вебинаре ФПА выступила руководитель Центра юридической психологии, главный эксперт ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр», профессор кафедры уголовного права и процесса ФГАОУ ВО «НИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского» Екатерина Васкэ. Были рассмотрены психологическая типология несовершеннолетних потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности, разработанная спикером на основе массива эмпирических данных, полученных в ходе экспертной деятельности, и внедренная в практику работы правоохранительных органов, а также особенности эмоционального и поведенческого реагирования детей и подростков, пострадавших от сексуального насилия, в юридически значимых ситуациях.

Адвокатам рассказали о проблематике разрешения трудовых споров
С лекцией об актуальных проблемах в этой сфере на вебинаре ФПА выступил заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА Никита Лютов. Спикер рассмотрел вопросы злоупотребления правом в трудовой сфере, запрета дискриминации, а также особенности заключения трудовых договоров и увольнения различных категорий работников.

Ответственность за неисполнение судебных актов об отобрании и о передаче ребенка может появиться в УК
Для общественного обсуждения опубликован законопроект, согласно которому наказываться в уголовном порядке будет лицо, которое ранее дважды привлекалось к административной ответственности в отношении того же судебного акта. Один из экспертов «АГ» отметил, что не приветствует криминализацию новых составов, но в то же время признал, что ситуация с исполнением судебных актов по этой категории дел в России катастрофическая. По мнению другой, проект Минюста из тех, «что нужен срочно и еще вчера». Третья обратила внимание на то, что уголовная ответственность наступит только после цепочки действий судебного пристава-исполнителя. По словам четвертого, не ясно, как будет работать норма, если ребенок находится не у должника, а у его родственников.

Совет АП г. Москвы разъяснил порядок взаимоотношений адвоката и арбитражного управляющего должника
Как пояснил Совет палаты, в ряде случаев непредставление сведений и документов адвокатом по запросу конкурсного управляющего организации-банкрота является самозащитой и не может расцениваться в качестве дисциплинарного проступка. По мнению одного из экспертов «АГ», в рассматриваемом случае Совет АП г. Москвы занял верную позицию, которая защищает интересы адвокатов от необоснованных и, возможно, массовых запросов арбитражных управляющих, непредоставление ответа на которые чревато привлечением к административной ответственности, а также штрафными санкциями. Другая предположила, что такой подход вряд ли найдет поддержку в судебной практике из-за несовершенства правового регулирования. Третий полагает, что разъяснение вызывает, с одной стороны, чувство восхищения, а с другой стороны, чувство недоумения по существенному аспекту.

Адвокатам рассказали, как должен вести себя защитник после вступления в дело
Продолжается курс вебинаров ФПА, направленных на совершенствование профессионального мастерства адвокатов. Советник ФПА, член Совета АП г. Москвы Евгений Рубинштейн прочитал вторую лекцию в рамках курса на тему «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве».

Рассказать:
Яндекс.Метрика