×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвоката поместили под стражу по подозрению в преступлении, совершенном 14 лет назад
Один из защитников отметил, что уголовное дело было возбуждено только после того, как его подзащитный стал адвокатом. Как сообщили «АГ» в АП Краснодарского края, палата в курсе ситуации и следит за ней. Задержанный адвокат и его представители не обращались за помощью в палату, однако одним из защитников, вступивших в дело, является заместитель руководителя комиссии по защите прав адвокатов.

КС не принял жалобу на нарушение права на защиту при водворении в ШИЗО
Суд посчитал, что осужденный не лишается права самостоятельно обращаться за юридической помощью в адвокатское образование либо к иным лицам, управомоченным на оказание такой помощи. В комментарии «АГ» один из экспертов отметил, что декларировано в УИК РФ много, в том числе предусмотрено право на адвоката, однако механизм приглашения защитника не закреплен. По мнению второго, определение интересно тем, что объединило в себе саму суть многих ранее сформулированных выводов по сходной проблематике.

Председатель военного суда предлагает сузить компетенцию суда присяжных
На общероссийском совещании судей председатель 2-го Восточного окружного военного суда Олег Юголайнин предположил, что следует подумать о выводе из подсудности суда присяжных тех дел, в которых содержится гостайна. Эксперты «АГ» не согласны с предложением. По их словам, в этом случае следователи смогут «засекречивать» любые дела и таким образом лишать обвиняемого права на суд присяжных.

Можно ли заменить наказание в судебном заседании, в котором осужденный не участвовал?
Колпинский районный суд положительно ответил на этот вопрос, но защитник осужденного с таким подходом не согласен. По словам адвоката, суд нарушил ст. 60.17 УИК, из которой следует, что осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, сначала нужно задержать, а потом водворить в помещение для нарушителей до решения суда. По мнению одного из экспертов «АГ», любое решение суда о замене осужденному другого вида наказания на лишение свободы, принятое без участия осужденного, должно быть отменено в вышестоящем суде. Другой подтвердил, что есть судебная практика, согласно которой вопрос о замене наказания можно разрешать только после фактического задержания осужденного.

Законопроект о расширении круга должностных лиц, злоупотребляющих полномочиями, прошел второе чтение
В перечень, в частности, предлагается включить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в обществах, подконтрольных РФ, ее субъектам и муниципалитетам, с правом распоряжаться более чем 50% голосов. Ранее в комментарии «АГ» один из экспертов отметил, что редакция прим. 1 к ст. 285 УК соперничает с нормами ГК РФ, поскольку в последнем отсутствуют понятия контролирующих и подконтрольных лиц, но содержатся понятия аффилированности, дочерних взаимоотношений и т.д. По мнению второго, разработчики законопроекта согласились признать очевидное: включение в перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности за должностные преступления, руководителей обществ, в уставных капиталах которых РФ, ее субъект или муниципальное образование имеют незначительную долю, абсурдно.

Принят закон о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете
Ранее за необходимость внесения таких изменений высказывался глава государства. По мнению одного из адвокатов, никакого практического значения принятый закон не принесет, а лишь создаст очередной «спящий» механизм уголовной репрессии. Другой отметил, что с практической точки зрения сложно доказать склонение к употреблению наркотических средств посредством интернета и основная проблема кроется в доказывании прямого умысла на возбуждение у другого лица желания потребления наркотиков.

Суд счел законным отсутствие своевременной проверки сообщения Дианы Ципиновой о преступлении полицейских
Как указал суд, так как после передачи дела в региональное ГСУ СКР новый следователь не получил копию постановления суда о признании бездействия его предшественника незаконным с отметкой о вступлении в силу, то у него не возникла обязанность по его исполнению. В комментарии «АГ» адвокат Диана Ципинова, ее защитники Ольга Чуденцева и Нвер Гаспарян назвали незаконным постановление судьи и сообщили о своем намерении обжаловать его.

Прокуратура отреагировала на несвоевременный ответ на адвокатский запрос
Прокурор Дербента внес представление об устранении нарушений законодательства об адвокатуре в адрес главы администрации городского поселения. В комментарии «АГ» адвокат Азамат Расулов отметил, что это не первый раз, когда прокуратура согласилась с доводами о нарушении должностными лицами администрации Закона об адвокатуре, и добавил, что недавно была проведена проверка и внесено представление по аналогичному заявлению, но уже по факту нарушения законодательства об адвокатуре со стороны Минимущества Дагестана.

КС отказался рассмотреть жалобу на ст. 125 УПК, сославшись на постановление Пленума ВС
Суд указал, что рассмотрение жалоб подсудимого на решения органов предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК после передачи уголовного дела на рассмотрение по существу означало бы проведение параллельного разбирательства. Один из экспертов отметил, что защита в рамках ст. 125 УПК всегда будет страдать неполнотой из-за тайны предварительного следствия. Второй обратил внимание, что на практике распространены случаи затягивания процесса рассмотрения жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК, вследствие чего исключается возможность своевременного устранения допускаемых по делу нарушений.

Защита экс-президента АП Оренбургской области намерена обжаловать приговор
Сегодня суд признал Валерия Бодашко виновным в получении коммерческого подкупа от претендента на статус адвоката. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА Геннадий Шаров отметил, что, насколько серьезные нарушения допустил экс-президент региональной палаты и соразмерно ли им назначенное наказание, можно будет обстоятельнее оценить, когда появится больше информации о доказательствах обвинения и выводах суда. По словам одного из защитников, суд положил в основу приговора противоречивые показания другой фигурантки, уголовное дело в отношении которой было прекращено.

ФПА проводит анкетирование адвокатов о случаях недопуска к доверителям
Адвокатам предлагается до конца месяца прислать в Федеральную палату адвокатов соответствующую информацию. Вице-президент ФПА Светлана Володина подчеркнула, что принципиально важно выявить конкретные случаи недопуска, а не только собрать мнения об уже известной проблеме. ФПА будет разбираться с каждым случаем недопуска, а это возможно только при выяснении всех обстоятельств инцидента.

Оставление осужденного в СИЗО для участия в следственных действиях по иному делу обжалуется по КАС или УПК?
Как пояснил ВС, для этого суду следует установить, связано ли обжалование действий и решений административного ответчика с определением режима содержания осужденного или с уголовным преследованием последнего. Один из адвокатов отметил, что Верховный Суд внес правовую определенность в порядок обжалования действий и решений следственных органов, ущемляющих права и свободы осужденных. Другой выразил надежду, что в дальнейшем суды будут допускать меньше подобных ошибок.

Действия защитника при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции
В ходе вебинара ФПА адвокатам рассказали, как следует вести себя в ходе противостояния с процессуальными оппонентами. Евгений Рубинштейн прочитал очередную лекцию по программе курса «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве»

Рассказать:
Яндекс.Метрика