×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono.

В «Матросскую тишину» не пропускают адвокатов с портфелями
Несмотря на то что УФСИН России по г. Москве указало на недопустимость подобных нарушений, сотрудники следственного изолятора продолжают их допускать. В комментарии «АГ» адвокат Дмитрий Фролов отметил, что недавно вновь посещал СИЗО и демонстрировал сотрудникам письмо ведомства, однако те вновь отказались пропустить его с портфелем. Председатель Комиссии по защите прав адвокатов АП Московской области Вадим Логинов рекомендовал адвокатам, сталкивающимся с подобными проблемами, обжаловать действия сотрудников изолятора в вышестоящее подразделение.

Кассация мотивировала несостоятельность доводов гособвинения по делу адвоката Александра Лебедева
Опубликовано кассационное определение Второго КСОЮ, отказавшего в удовлетворении представления прокуратуры и оставившего в силе оправдательный приговор. Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник, защищавший Александра Лебедева, в комментарии «АГ» отметил высокое качество кассационного определения. Он подчеркнул, что на уровне вышестоящей судебной инстанции признано: реализация участниками процесса своих процессуальных прав не может расцениваться как вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия.

В Крыму суд арестовал на 12 суток адвоката за ведение видеосъемки и аудиозаписи в отделе полиции
Защитник задержанного Эдема Семедляева также сообщил, что суд оштрафовал его коллегу на 4 тыс. руб. за отказ раздеться догола для досмотра в отделе полиции. В комментарии «АГ» один из адвокатов Эдема Семедляева сообщил о намерении защиты обжаловать вынесенные судебные акты в отношении коллеги. Президент АП Республики Крым Елена Канчи сообщила, что 12 ноября состоится заседание Совета палаты, на котором будет обсуждаться в том числе факт привлечения Эдема Семедляева к административной ответственности.  

ВС оставил в силе оправдательный приговор женщине, обвинявшейся в убийстве с нанесением 14 ножевых ранений
Кассация согласилась с апелляцией, что исходя из количества и существа нарушений, допущенных в ходе судебного следствия представителями обеих сторон, не усматривается оснований для вывода, что нарушения носили системный характер и повлияли на вердикт присяжных. В комментарии «АГ» адвокат Андрей Волошин, защищавший оправданную, рассказал, что после вынесения оправдательного приговора сторона обвинения обжаловала его в апелляцию, однако после «второго круга» рассмотрения уголовного дела не стала настаивать на причастности подсудимой к преступлению. При этом в Верховном Суде гособвинитель попросил отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. 

В Башкирии адвоката обвинили в воспрепятствовании расследованию и нарушении неприкосновенности частной жизни
Тем не менее суд отказал в назначении ему меры пресечения в виде запрета определенных действий, посчитав, что обвинение не доказало возможность обвиняемого оказать давление на участников уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства или иным образом препятствовать производству по уголовному делу. В комментарии «АГ» защитник адвоката Александра Войцеха Андрей Рагулин перечислил ряд причин, по которым суд отказался удовлетворять ходатайство следователя. В пресс-службе АП Республики Башкортостан сообщили, что на сегодняшний день Александр Войцех не обращался в палату с просьбой о помощи в его уголовном деле.

Судья ВС посчитал, что вновь открывшихся обстоятельств по арбитражному делу Игоря Третьякова нет
Отказывая в передаче жалобы на рассмотрение, судья отметил, что вывод о пропуске трехмесячного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, установленного ст. 312 АПК, правомерен. В комментарии «АГ» юрист Алексей Тарасевич, представляющий интересы Игоря Третьякова, сообщил, что определение судьи обжаловано не будет. Защитник Игоря Третьякова в уголовном деле адвокат Адам Ужахов отметил, что позиция стороны защиты остается неизменной: она настаивает на полной невиновности коллеги.

Оправданы сотрудники завода, обвинявшиеся в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель людей
Суд счел, что доказательства, предъявленные стороной гособвинения, недостаточны для бесспорного вывода о виновности подсудимых во взрыве газа на нефтяном заводе. Адвокат одного из оправданных Юрий Новолодский отметил, что все обвинение строилось на заключении эксперта по охране и безопасности труда. По его словам, после признания этого заключения недопустимым доказательством все обвинение, в обоснование которого были приведены 200 «доказательств», оказалось бездоказательным. Другой защитник Денис Лактионов добавил, что уголовное преследование было продиктовано желанием следственных властей во что бы то ни стало «найти виноватых».

Прокуратура отреагировала на нарушения, допущенные сотрудниками СИЗО при предоставлении свиданий защитникам
Действия сотрудников изолятора, которые требовали от защитников при каждом свидании предъявлять новый ордер, признаны незаконными. Адвокат Денис Матюхин рассказал «АГ», что защитники на регулярной основе не допускаются в СИЗО не только для свиданий с подзащитными, но и для участия в следственных действиях в случае невозможности предъявления нового ордера. Председатель Комитета по защите профессиональных прав адвокатов АП РО Максим Хырхырьян сообщил, что проблема является системной.

Адвокату, которому следователь угрожал уголовным делом, предъявлено обвинение
По версии следствия, адвокат вместе с двумя подельниками получил деньги от доверительницы за обещание изменить меру пресечения ее сыну. В комментарии «АГ» адвокат Фаил Якшигулов сообщил, что он отказался от подписания каких-либо процессуальных документов и дачи показаний. Его защитник Рамиль Гизатуллин полагает, что уголовное дело свидетельствует о наличии заинтересованности следователей СКР в его исходе. Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Республики Башкортостан Тагир Шарафутдинов сообщил, что в отношении следователя, ранее допустившего нелицеприятные высказывания в адрес адвоката, будет направлено обращение с требованием принять в отношении него меры дисциплинарного воздействия.

Изготовлена мотивировка кассационного определения об изменении адвокату Сергею Маракову меры пресечения
Заменяя содержание под стражей подпиской о невыезде и надлежащем поведении, кассация подчеркнула, что тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется адвокат, сама по себе не может служить основанием для избрания столь суровой меры. В комментарии «АГ» защитник Сергея Маракова адвокат Юлия Антонова выразила надежду на то, что кассационное определение в конечном счете повлияет и на итоговое судебное решение по существу уголовного дела. Другой защитник, адвокат Андрей Сабинин отметил, что в такой ситуации следовало вынести частные постановления в адрес некоторых судей с указанием на недопустимость таких существенных нарушений УПК, но этого не случилось.

Рассказать:
Яндекс.Метрика