×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

«АГ» возобновляет опрос о своем контенте
По просьбам читателей опрос будет проводиться до сентября. Если вы и ваши коллеги пока не ответили на вопросы, у вас по-прежнему есть возможность помочь сделать «Адвокатскую газету» еще лучше.

Мосгорсуд подтвердил законность отказа Минюста зарегистрировать профсоюз адвокатов
Апелляционная инстанция подчеркнула, что Закон об адвокатуре не содержит условий, при которых адвокаты вправе создавать профсоюзы, поэтому довод жалобы о дискриминации адвокатов по профессиональному признаку, как и иные доводы апеллянта, несостоятелен. В комментарии пресс-службе ФПА один из адвокатов отметил, что Минюст действовал законно, поскольку невозможно создание профсоюзов по принципу членства в них адвокатов. Другая подчеркнула, что профсоюза адвокатов быть не может – их социальные, трудовые и профессиональные права защищают региональные адвокатские палаты и ФПА. По мнению третьей, решения судов по иску Игоря Трунова формируют хорошую практику, чтобы попыток создавать адвокатские профсоюзы больше не возникало.

ВС отменил приговор из-за недопуска отца обвиняемого к его защите
Ранее суд первой инстанции отказал в ходатайстве о допуске защитника наряду с адвокатом на том основании, что у обвиняемого есть профессиональный защитник. По мнению одного из экспертов «АГ», судебный контроль допуска близких родственников к участию в деле в качестве защитников является именно гарантией права обвиняемого на защиту. По мнению второго, решение ВС – понятный сигнал для судов допускать к участию в деле иных лиц наряду с адвокатом.

ВС вернул на новое апелляционное рассмотрение дело о получении сотрудниками ГИБДД взятки
Суд согласился с защитниками, что суждения первой инстанции носят предположительный характер, что прямо противоречит требованиям закона о необходимости обоснования выводов о виновности конкретными фактами. В комментарии «АГ» один из защитников Фаиль Шаяхметов подчеркнул, что практику, когда должностных лиц привлекают только на основании показаний взяткодателей и свидетелей, надо искоренять, поскольку таким образом можно привлечь к ответственности любое, даже невиновное должностное лицо. Второй защитник Анас Мухаметзянов рассказал, что новое апелляционное рассмотрение в Сармановском районном суде уже началось и что прокурор попросил вернуть уголовное дело на доследование.

ВС отправил на новое рассмотрение два дела о неполной выплате вознаграждения за защиту по назначению
Адвокат указывал в жалобах, что в одном случае не было учтено, что он участвовал в уголовном деле, отнесенном к подсудности города федерального значения, а в другом – без оплаты остались подготовка и подача им кассационной жалобы.В комментарии «АГ» адвокат Артем Белов сообщил, что во Втором кассационном суде сложилась крайне противоречивая судебная практика: разные судебные составы одной судебной коллегии по уголовным делам различно толкуют право осужденного на получение квалифицированной юридической помощи и, одновременно, право на получение вознаграждения защитником, участвующим в деле по назначению.

НКС при АС Московского округа представил рекомендации для судов по нюансам арбитражного процесса
Эксперты «АГ» прокомментировали самые интересные, с их точки зрения, правовые позиции. Наибольшее внимание получили разъяснения касательно предъявления нескольких встречных исков в рамках одного дела; возможности применения к требованию о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства (на будущий период) ст. 333 ГК РФ; вопросов субординации текущих требований кредиторов.

Адвокат пожаловался на недопуски к заключенным в ангарской колонии
По словам защитника, руководство ИК-2 около двух месяцев препятствует его работе с осужденными и затягивает оформление документов на свидания. В комментарии «АГ» адвокат Платон Ананьев рассказал, что ему поступают косвенные угрозы от сотрудников пенитенциарного учреждения. Он планирует обратиться в АП Иркутской области за защитой своих профессиональных прав.

Суд посчитал правомерной оплату труда адвоката по изучению материалов дела
Адвокат Анфиса Кибанова, ранее не участвующая в деле, успешно обжаловала постановление следователя об отказе в выплате вознаграждения за ознакомление со следственными материалами. В комментарии «АГ» президент АП Ивановской области Елена Леванюк отметила, что в вопросах оплаты труда адвокатов по назначению бывает много неурегулированных моментов, а такие коллеги, как Анфиса Кибанова, помогают в их разрешении. Один из экспертов «АГ» считает, что по каждому такому случаю необходимо добиваться вынесения в отношении следователей частных постановлений суда и последующего привлечения их к дисциплинарной ответственности. Другой подчеркнул, что у многих правоприменителей существует неверное представление, что работа адвоката сводится только к участию в следственных действиях и судебных заседаниях.

ВС: Мотивированные отводы кандидатам в присяжные не обсуждаются с участниками разбирательства
Верховный Суд добавил, что отвод сразу 12 кандидатов в присяжные заседатели по ходатайству прокуратуры не нарушает требования уголовно-процессуального закона. Один из экспертов «АГ» заметил, что ранее Верховный Суд неоднократно высказывал позицию о том, что отводы подлежат обсуждению со сторонами вне пределов слышимости остальных кандидатов в присяжные. Другой посчитал, что вывод о том, что мотивированные отводы не подлежат обсуждению, сделан вопреки требованиям принципа состязательности и явно противоречит равному праву сторон на рассмотрение вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика