×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Басманный суд не позволил допросить адвоката «Тольяттиазота» по делу, связанному с доверителем
В постановлении отмечается, что такой допрос вынуждает защитника нарушить законодательство о профессиональной деятельности и не позволяет соблюсти адвокатскую тайну. Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев надеется, что благодаря таким судебным актам порочная практика следователей со временем сведется на нет. Адвокат Денис Симачев утверждает, что это не единственная сложность в работе с «Тольяттиазотом» – на адвокатов, которые слишком рьяно его защищают, оказывают и иное давление.

ЕСПЧ выявил нарушения прав Алексея Навального при задержании во время акции протеста
Как пояснил Суд, после составления административных протоколов полиция могла освободить задержанных, поэтому их удержание было излишним, а суды РФ заняли сторону обвинения в судебных делах в рамках КоАП. В комментарии «АГ» представитель обоих заявителей в ЕСПЧ, адвокат Константин Терехов, назвал уникальным постановление Суда, в котором тот оценил конкретное применение болевого приема со стороны сотрудника полиции в отношении задержанного.

Изготовлена мотивировка решения ВС, подтвердившего оправдание экс-директора фабрики «Меньшевик»
Кассационная инстанция не усмотрела оснований для отмены как приговора, вынесенного на основании вердикта коллегии присяжных, так и определения апелляционного суда. В комментарии «АГ» один из защитников оправданного отметил, что Верховный Суд внимательно рассмотрел все доводы стороны обвинения и пришел к выводу, что ни один из них не влечет отмену состоявшихся судебных решений. Кассация не усмотрела нарушений и в постановке вопросов присяжным, которые заявитель жалобы сочла излишне перегруженными. Второй защитник добавила, что для отмены приговора, вынесенного на основании оправдательного вердикта, требуется также установить, что сторона обвинения была ограничена в осуществлении своих прав – таких нарушений при рассмотрении дела допущено не было, с чем справедливо, по мнению адвоката, согласился ВС.

Адвокат добился прекращения уголовного дела, восстановив срок на обжалование преюдициального правонарушения
Дознаватель не усмотрел состава ст. 264.1 УК, поскольку из-за восстановления пропущенного срока постановление о привлечении к ответственности по ст. 12.26 КоАП хотя и не было отменено, но на момент совершения второго деяния в законную силу не вступило. В комментарии «АГ» адвокат Арсений Иванов отметил, что приводил различные доводы, однако судья в части мотивировки своего вывода о восстановлении срока была немногословна: нашла возможным срок восстановить, конкретной причины не озвучив.

КС: Наименование религиозной организации не обязательно должно быть указано на используемом ей доме
Суд отметил, что размещение официального полного наименования религиозной организации возможно внутри жилого дома при входе в используемые ею помещения.  Представители заявителя и эксперты «АГ» отметили, что хотя постановление не решает все вопросы, связанные с применением оспариваемых норм, его принятие позволит религиозным организациям избежать необоснованных штрафов и разрешить многие спорные вопросы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика