×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Каковы перспективы внедрения ИИ в адвокатскую деятельность?
В рамках IX Московского юридического форума состоялась конференция «Цифровые компетенции адвоката будущего». Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил глобальный характер перехода человечества в эпоху цифровизации, сравнив его с переходом из «каменного» века в «бронзовый», а также рассказал о первых результатах цифровизации российской адвокатуры.

Оправдательный приговор мужчине, обвинявшемуся в смерти соседа, устоял в апелляции
Апелляционный суд отметил, что в ходе судебного следствия в присутствии присяжных исследовались только те фактические обстоятельства дела, доказанность которых устанавливается присяжными в соответствии с их полномочиями. В комментарии «АГ» защитник оправданного предположил, что оправдательный приговор был оставлен в силе апелляцией по причине изменения судебного подхода к необходимой обороне.

КС признал за военными пенсионерами право на получение невостребованных пенсий более чем за три года
Кроме того, Суд разъяснил, что если доставка пенсии производится через банк, то возникновение факта ее длительного неполучения в принципе невозможно, поскольку с момента зачисления денег на счет пенсия считается фактически полученной. Представитель заявителя адвокат Алексей Лаптев рассказал, что одновременно с жалобой в КС была подана жалоба в ЕСПЧ, который не усмотрел нарушения прав заявителя. Один из экспертов «АГ» отметил, что в данном деле предопределяющей явилась процедура снятия пенсии с банковского счета. Два других выразили надежду, что позиции КС будут актуализированы не только для военных пенсионеров, но и для получателей иных государственных и страховых пенсий.

Адвокаты добились признания незаконным увольнения за прогул, связанный с полученной на работе травмой
Мосгорсуд отметил, что увольнение за прогул произошло после того, как истец уведомила работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Один из представителей истца указал, что клиника постоянно пыталась обозначить прогулом нахождение работника на лечении из-за полученной на работе травмы. Второй представитель отметила, что, проигнорировав заявление истца об увольнении по собственному желанию и уволив ее за прогул, ответчик теперь обязан дополнительно выплатить ей зарплату почти за девять месяцев.  

Адвокат добился возврата Генпрокурору уголовного дела об отравлениях в детских учреждениях
Суд указал, что следствие, не установив всех обстоятельств преступления, подлежащих в соответствии со ст. 73 УПК доказыванию, применило принцип объективного вменения. Защитник обвиняемых, адвокат Борис Асриян, в комментарии «АГ» отметил, что объективное вменение не применяется в современном мире – подобная практика прямо запрещена уголовно-процессуальным законодательством. Он также добавил, что намерен добиваться прекращения уголовного дела.

Рассказать:
Яндекс.Метрика