×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос об использовании юристами IT-технологий
«Адвокатская газета» и проект «А2.Тайм» приглашают принять участие в новом опросе, направленном на выяснение, как изменилась IT-грамотность в профессии за последний год после подведения итогов прошлого опроса. По окончании опроса его результаты будут отправлены всем принявшим в нем участие, а также опубликованы на сайте «АГ» в виде инфографики и аналитических статей с комментариями экспертов.

Разумный срок для обвиняемого и потерпевшего предлагается разделить
Кроме того, в разумный срок для потерпевших предлагается включить своевременность заявления о преступлении. Один из адвокатов пришел к выводу, что в УПК РФ необходимо определить окончание разумного срока судопроизводства так, как это делает КАС. По мнению второго, точное указание начала разумного срока для потерпевших предоставит дополнительные гарантии необходимости своевременного возбуждения уголовных дел.

Мосгорсуд обосновал правомерность установленных в марте ограничений из-за COVID-19 апрельскими поправками
Суд признал законными указы мэра Москвы, отметив, что регионы могут ограничивать свободу передвижения при угрозе ЧС, эту позицию суд дополнительно подкрепил ссылкой на нормы, которых на момент подписания указов не существовало. Один из представителей административных истцов указал, что в законодательстве установлен однозначный порядок введения ограничительных мероприятий, который в данном случае не был соблюден. Одна из экспертов «АГ» считает, что основной проблемой для истцов и многих других граждан является не законность указов, а тот факт, что в стране до сих пор не введено чрезвычайное положение, которое является основанием для компенсации государством убытков. По мнению второго эксперта, выводы Мосгорсуда о сохранности персональных данных москвичей – в лучшем случае благие пожелания, поскольку опыт говорит о том, что, если персональные данные находятся в руках властей, то гарантий сохранности нет.

Судебные штрафы стали применяться чаще
Опубликована статистика деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей по уголовным делам за 2019 г. Проанализировав данные, адвокаты указали на стабильные показатели статистики по уголовным делам.

Адвокатам помогли разобраться в сложностях с квалификацией преступлений
В ходе двух вебинаров ФПА профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ Павел Яни отвечал на вопросы слушателей его предыдущих лекций. Спикер дал ряд пояснений по вопросам о сложностях квалификации различного рода хищений, а также таких преступлений, как посредничество в коммерческом подкупе, кража путем использования чужой топливной карты, мошенничество в арендных отношениях, и других.

Адвокатам рассказали о процессуальных особенностях корпоративных споров
С лекцией на вебинаре ФПА выступила доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института РУДН Юлия Артемьева. Лектор проанализировала сложности определения подведомственности корпоративных споров, а также применения обеспечительных мер по таким делам.

Верховный Суд попросили разработать единый план возврата судов к полноценной работе
Группа юристов и адвокатов направила обращение председателю ВС с просьбой подготовить общий для всех судов план поэтапного выхода из режима ограничений, связанных с пандемией. Авторы обращения в ВС пояснили, что письмо появилось в том числе и потому, что из-за угрозы распространения коронавируса суды разных регионов установили существенно различающиеся и не всегда разумные меры безопасности. ФПА РФ сообщила, что адвокаты в большинстве своем готовы посещать суды, соблюдая необходимые меры безопасности. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к президентам адвокатских палат регионов с просьбой по возможности персонально обсудить вопрос минимизации рисков для здоровья участников судебных процессов с председателями региональных судов. Адвокаты из различных субъектов РФ, с которыми поговорила «АГ», подтвердили свою готовность участвовать в судебных заседаниях. В том числе высказывалось мнение, что обращение к председателю ВС РФ является избыточным, поскольку суды в своем большинстве принимают достаточные меры для защиты от инфекции, к тому же эпидемиологическая ситуация в большинстве регионов не такая сложная, как в Москве.

ЕСПЧ в рамках временных мер призвал Россию обеспечить доступ к медпомощи ребенку-инвалиду
Родители девочки уже обратились в Минюст РФ с просьбой разъяснить сроки и порядок исполнения обеспечительных мер. В комментарии «АГ» представитель семьи Кешишянц Борис Малахов рассказал, что решение обратиться в ЕСПЧ было принято после того, как решение районного суда не было приведено к немедленному исполнению и девочке стало хуже. Юрист проекта «Правовая инициатива» Ольга Киселёва, составившая ходатайство в ЕСПЧ, отметила, что если власти не исполнят решение Европейского Суда, в ходе рассмотрения жалобы по существу Суд признает нарушение ст. 34 Конвенции – права на индивидуальную жалобу.

ЕСПЧ защитил право заключенных-мусульман на молитвы в ночное время
Признавая важность дисциплины в местах лишения свободы, Суд указал на недопустимость формального подхода и необходимость соблюдения баланса между общественными и личными интересами. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Лаптев, представлявший интересы заявителя в Европейском Суде, высказал уверенность, что постановление привлечет общественное внимание к данной проблеме и поможет всем заключенным в защите и реализации их прав. Эксперты «АГ» также поддержали выводы Суда, указав, что в рассматриваемом деле поднята системная проблема ненадлежащего обращения с гражданами, исповедующими ислам, в российской пенитенциарной системе.

Нюансы рассмотрения споров о наследстве
В ходе вебинара ФПА член Квалификационной комиссии АП Московской области Александр Никифоров рассказал адвокатам о разрешении сложных ситуаций с наследованием. На примерах из судебной практики лектор рассмотрел вопросы, связанные с подсудностью споров о наследовании, особенностями банкротства наследства, а также ответил, может ли быть восстановлен пропущенный срок на принятие наследства.

Должен ли защитник всегда пользоваться всеми правами участника уголовного судопроизводства?
Советник ФПА РФ, член Совета АП г. Москвы Евгений Рубинштейн рассказал адвокатам о тактических приемах в интересах подзащитного. Он сформулировал вопросы, которые являются наиболее актуальными для адвокатского сообщества при обсуждении некоторых приемов, используемых для защиты, рассказал о новом нормативном регулировании и регулировании отдельных аспектов адвокатской этики.

ФСИН предлагает предусмотреть в УИК дистанционные свидания с адвокатом
Ведомство рассказало Совету по правам человека о предпринимаемых и потенциальных мерах по предупреждению распространения COVID-19 в ИК и СИЗО. Советник ФПА РФ Сергей Насонов подчеркнул, что меры по борьбе с коронавирусом не должны нарушать право обвиняемого на получение юридической помощи от защитника и право на свидание со своим адвокатом. По его словам, ФСИН в состоянии обеспечить реализацию этих прав с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний. Один из адвокатов заметил, что обозначенные ФСИН законодательные инициативы, несмотря на свою актуальность, законодателями до сих пор не рассматриваются. Второй полагает, что при дистанционном общении с адвокатом гарантировать сохранение адвокатской тайны невозможно.

Адвокатов познакомили с нюансами судебно-психологической экспертизы детско-родительских отношений
С соответствующей лекцией на вебинаре ФПА выступила доцент кафедры адвокатуры МГЮА Лариса Скабелина. Лектор рассказала о тонкостях работы с заключениями СПЭ и наиболее важных навыках, необходимых для этого, о пределах компетенции такой экспертизы и об особенностях учета мнения ребенка при определении места его жительства с одним из родителей, а также о типичных ошибках такой экспертизы.

Обязать московских адвокатов изолироваться на две недели перед защитой доверителя в Казани не удалось
После удовлетворения прокуратурой жалоб адвокатов постановление следователя было отменено со ссылкой на то, что требования о самоизоляции в Казани после прибытия из Москвы на адвокатов не распространяются. По мнению одного из защитников, которых следователь хотел отправить на карантин, сторона обвинения стремилась «выбить» московских адвокатов из дела из-за их активной позиции. Вице-президент ФПА РФ Генри Резник подчеркнул, что при отсутствии данных о том, что у адвоката есть признаки инфекционного заболевания, к нему не должны применяться чрезмерные и неосновательные ограничения, препятствующие обеспечению права на защиту.

Ряд региональных АС требует справку о прохождении карантина от представителей из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга
Такое правило, в частности, опубликовано на сайтах Арбитражного суда Уральского округа, 17-го и 18-го арбитражных апелляционных судов. Эксперты «АГ» разошлись в оценке такого распоряжения: одни полагают, что оно незаконно и нарушает право на защиту, гарантированное Конституцией, другие же сочли, что такая мера вполне обоснована ситуацией и нормативными актами.

Рассказать:
Яндекс.Метрика