×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокат добился признания незаконным недопуска сотрудниками ОВД к задержанным на митинге
Отказ сотрудников полиции был мотивирован введением на территории ОВД плана «Крепость». В комментарии «АГ» адвокат Сергей Подольский поделился, что, по сути, он с поддержкой коллег из АП СПб изначально создал очень серьезную доказательственную базу, которую административному ответчику было довольно сложно оспорить. Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб Сергей Краузе отметил, что суд, удовлетворяя требования адвоката, создал очень хороший прецедент и в дальнейшем подобные нарушения не останутся без внимания и будут обжаловаться адвокатами. 

Апелляция признала незаконным обыск в жилище адвоката, защищавшего коллегу
Орловский областной суд, в частности, напомнил, что обыск в жилище адвоката возможен лишь после возбуждения в отношении него уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого, если дело возбуждено в отношении других лиц. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Меркулов отметил, что произвольное толкование норм процессуального права со стороны правоохранительных органов в собственных интересах было фактически пресечено состоявшимся решением облсуда. Член Комиссии АП Орловской области по защите профессиональных прав адвокатов Николай Ноздрин, который был представителем адвоката в облсуде, выразил согласие с выводами апелляции. В свою очередь президент АП Орловской области Сергей Мальфанов сообщил, что палата оказала методическую помощь коллеге при подготовке жалоб в процессуальном порядке.

Совет ФПА разъяснил нюансы процедуры изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ
Он подчеркнул, что в период изменения членства адвокатская палата, членом которой являлся адвокат, направивший соответствующее уведомление, сохраняет в отношении него предусмотренные законом организационные и контрольные полномочия. По мнению одного адвоката, неопределенность в вопросе членства адвоката в палате субъекта РФ в конечном итоге может привести к подрыву доверия к адвокатской корпорации со стороны доверителей. Другой полагает, что Совету ФПА пришлось давать разъяснения по, казалось бы, ясной и очевидной для большинства адвокатов процедуре. Третий подчеркнул, что этим разъяснением Совет, очевидно, стремится упорядочить процедуру изменения членства адвокатов.

Президиум ВС возобновил производство по делу, обвинительный приговор по которому вынесен 63 года назад
Поводом для этого стало постановление КС о конституционности норм УПК, регламентирующих действия прокурора по окончании проверки или расследования и порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу. В комментарии «АГ» защитник Фатхуллы Исхакова выразил надежду на отмену приговора 1959 г. и прекращение уголовного дела в отношении доверителя в связи с его непричастностью к преступлению. По мнению одного из адвокатов, Президиум ВС не стал применять правовую позицию, сформулированную Конституционным Судом по делу заявителя, ограничившись ссылкой на соответствующее постановление. Второй отметил, что суды разных инстанций ранее отказывали в рассмотрении вопроса об отмене приговора и передаче дела на новое судебное разбирательство исключительно по формальным основаниям. Третий полагает, что сама процедура возобновления производства является экстраординарной и направлена на устранение фундаментальной судебной ошибки.

Кассация поддержала оправдательный приговор чиновникам, обвинявшимся в халатности из-за трагедии на Сямозере
Третий КСОЮ, в частности, отметил, что надлежащее исполнение должностных обязанностей подсудимыми не могло исключить наступление трагических событий во время водного похода, случившихся по вине парк-отеля. В комментарии «АГ» один из защитников оправданных отметил, что решение кассации не могло быть иным, так как кассационное представление прокуратуры не содержало доводов, которым не была бы дана оценка судами первой и апелляционной инстанций. Другой добавил, что кассация пришла к справедливому выводу о том, что при вынесении обжалуемых решений нижестоящими судами были полностью соблюдены нормы материального и процессуального права.

Апелляция признала незаконным отказ начальника колонии предоставить адвокату свидания с осужденными
Пермский краевой суд, в частности, отметил, что право осужденного на получение юрпомощи закреплено федеральным законодательством и не зависит от выходного или рабочего дня и иных организационно-технических обстоятельств. В комментарии «АГ» адвокат Виктор Григорьев назвал законным и обоснованным апелляционное определение и отметил, что оно будет значимым для всего адвокатского сообщества, поскольку проблема недопуска защитников в исправительные учреждения и СИЗО остается весьма актуальной.

Ответственность по договору, ораторское мастерство и использование позиций ЕСПЧ
Состоялся очередной образовательный вебинар Федеральной палаты адвокатов РФ. С лекциями выступили профессор кафедры гражданского права МГЮА Дмитрий Богданов, федеральный судья в отставке Сергей Пашин и бывший судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов

Рассказать:
Яндекс.Метрика