×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокаты оценили перспективы использования в деле Ратмира Жилокова постановления по делу его доверителя
По мнению суда, привлечь женщину к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению полицейского невозможно из-за недоказанности законности такого требования. Ее защитник, который также ранее оказывал правовую помощь Ратмиру Жилокову, полагает, что постановление суда, хоть и не во всем, но сможет оказать влияние на уголовное дело в отношении его коллеги. Одна из его нынешних защитников уверена, что с помощью этого документа можно попытаться пошатнуть обоснованность обвинения.

Адвоката отвели от защиты в связи с планами допросить его по поводу оказания юрпомощи третьему лицу
При этом следствие указало, что учитывает, что участие адвоката в арбитражном деле в качестве представителя организации не связано с обстоятельством, в связи с которым он принял на себя защиту доверителя в рамках уголовного дела. Адвокат Илья Демин, отведенный от участия в уголовном деле, обратился в ФПА с просьбой оказать ему содействие. Президент АП Пермского края Павел Яковлев сообщил, что ранее Комиссия по защите прав адвокатов рекомендовала Илье Демину обжаловать постановление об отводе, а также что палата поддерживает адвоката в данной ситуации и в случае необходимости готова оказать ему помощь. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев считает, что следователь пытается «выдавить» из процесса неудобного ему адвоката.

ВС КБР рассмотрит апелляционные жалобы и представление по мере пресечения адвокатам Ципиновой и Жилокову
Сторона защиты настаивает на том, что запрет совершения определенных действий следует отменить, тогда как сторона обвинения и потерпевший полагают, что их необходимо заключить под стражу во избежание воздействия на свидетелей. В комментарии «АГ» один из защитников Дианы Ципиновой, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян подчеркнул, что доводы прокуратуры и потерпевшего не основаны на требованиях процессуального закона и разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ. Одна из защитников Ратмира Жилокова, адвокат Елизавета Шак выразила надежду, что апелляционный суд отменит меру пресечения обоим адвокатам и они освободятся от наложенных на них ограничений.

ВС РИ изготовил мотивировку определения, которым подтвердил взыскание с МВД 1,5 млн компенсации за пытки и убийство
Ведомство уже направило кассационную жалобу, в которой настаивает, что преступные действия полицейского были совершены не по заданию руководства и за переделами его полномочий, а значит, МВД за них не отвечает. В комментарии «АГ» адвокат Андрей Сабинин, представлявший интересы заявительницы, чей сын умер после пыток в полиции, отметил, что истица не планирует обращаться в кассацию, несмотря на снижение запрошенной суммы компенсации в 10 раз.

Эксперты обсудили защиту прав предпринимателей от неправомерного давления силовиков
Адвокатам рассказали, как с помощью цифрового сервиса увеличить шансы доверителей на рассмотрение их жалоб на уровне центрального аппарата Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ. Эксперты на практических примерах обсудили возможности онлайн-платформы по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей, подвергшихся неправомерному давлению со стороны правоохранительных органов, а также важные нюансы, касающиеся соответствующих обращений

ВС признал уважительной неявку ростовского адвоката в московский суд из-за «коронавирусных» ограничений
В том же деле Суд счел право на защиту нарушенным, поскольку, хотя один из адвокатов по соглашению и участвовал в заседании, другой защитник того же обвиняемого не был уведомлен о времени и месте рассмотрения ходатайства заместителя генпрокурора. Адвокат, неявка которого была признана уважительной, считает, что ВС устранился от оценки немотивированности решения нижестоящей инстанции, фактически дав возможность ей при новом рассмотрении дела не допустить эти ошибки снова. Двое других защитников по этому делу рассказали «АГ», что нарушение права их доверителей на защиту происходит постоянно. Четвертый подчеркнул, что ВС фактически отдал изменение территориальной подсудности не направленных в суд уголовных дел новым кассационным судам, тем самым освободив себя от дополнительной нагрузки.

Проект Процессуального КоАП повторно представлен для общественного обсуждения
В проекте прописали, что правонарушители, которым грозит административный арест, будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи. В новом документе также разъясняется, что такое внепроцессуальное обращение к прокурору или судье, как разрешить вопрос об издержках и когда лицо считается получившим протокол об административном правонарушении. В ближайшее время эксперты «АГ» прокомментируют наиболее значимые, по их мнению, изменения проекта.

Эксперты «АГ» оценили значимость разъяснений ВС по гражданским делам из Обзора № 1
Больше всего их заинтересовали позиции по семейным делам и процессуальным вопросам. Три эксперта обратили внимание на возможность одного супруга претендовать на заработанные другим в период брака деньги вне зависимости от того, когда эти средства были выплачены. При этом, по мнению одного из них, в СК следовало бы прямо указать, что под предпринимательским доходом понимается доход, уменьшенный на величину затрат. Такого же внимания удостоилось разъяснение о восстановлении срока на апелляционное обжалование, если мотивировка была изготовлена существенной задержкой. Эксперты подтвердили, что суды общей юрисдикции регулярно нарушают сроки изготовления решений в полном объеме.

Суд подтвердил право белгородских адвокатов на повышенную оплату в дни, признанные президентом нерабочими
Свердловский районный суд Белгорода был вынужден напомнить прокуратуре, что трудовое законодательство на адвокатов не распространяется. Член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин, представлявший палату в суде, пояснил «АГ», что суд согласился с доводами о нераспространении норм ТК и разъяснений Минтруда на адвокатов, отклонив большинство аргументов прокурора. Президент АП БО Елена Ионина заверила, что в той части, в которой иск прокурора был удовлетворен, палата обжалует решение. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев отметил значимость вывода суда о том, что адвокатское сообщество вправе самостоятельно регламентировать действия своих членов, не вторгаясь при этом в сферу уголовно-процессуального и гражданско-процессуального регулирования.

Адвокаты прокомментировали наиболее интересные позиции по экономическим спорам из Обзора ВС № 1
При этом наибольшее внимание было уделено делам о банкротстве и налоговым спорам, имеющим важное значение для практики. По мнению двоих адвокатов, Верховный Суд в одном из банкротных дел разрешил очень трудный вопрос, который противоречиво решался в доктрине и судебной практике, а также вызывал разногласия в юридическом сообществе. Другие отметили важные выводы ВС относительно правового статуса разъяснений ФНС России.

Правовые позиции по уголовным делам из Обзора практики ВС № 1 за 2020 г.
Наиболее интересным экспертам «АГ» показалось разъяснение о запрете указывать погашенные судимости во вводной части приговора. В целом, по мнению одного из экспертов, Обзор в части освещения вопросов уголовного и уголовно-процессуального права является достаточно скудным. Второй заметил, что два из пяти пунктов указывают на ошибки, которые возникли не из-за сложности толкования уголовного и уголовно-процессуального права, а в результате невнимательности при вынесении приговоров.

Адвокаты прокомментировали заинтересовавшие их позиции по административным делам из Обзора ВС № 1
Они обратили внимание на работу судебных приставов-исполнителей и прекращение производства по административному делу после отмены оспариваемого решения. Один из адвокатов считает, что законодательство в сфере регулирования вопроса временного ограничения на выезд должника из России требует совершенствования. Второй заметил, что на практике складывается ситуация, когда судам «удобно» прекращать производство по делу после отмены оспариваемого решения, поскольку причина, послужившая поводом обращения с административным исковым заявлением, устранена.

Рассказать:
Яндекс.Метрика