×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Предлагается не ограничивать срок выплаты неполученной пенсии военными пенсионерами
В Госдуму внесен проект закона, который устраняет трехлетнее ограничение на неполученную военными пенсию. Двое экспертов посчитали, что законопроект следует расширить и на гражданских пенсионеров. Третья увидела несовершенство закона в другом: исполняя решение Конституционного Суда, законодатель накладывает на пенсионный орган необоснованные обязанности по выявлению несуществующих обстоятельств для принятия решения о возобновлении выплаты военной пенсии.

Адвокаты обсудили вопросы уголовного преследования в условиях экономического кризиса
Они обсудили возможности совершенствования российского уголовного судопроизводства и уголовно-правовые механизмы при разрешении бизнес-конфликтов. В частности, участники дискуссии рассмотрели вопросы удовлетворения гражданских исков в рамках экономических уголовных дел, причины возникновения конфликтов в бизнес-среде, признаки уголовных дел, возникающих из бизнес-конфликтов, нюансы доказывания в разных категориях споров и иные.

КС не стал еще раз оценивать норму о выплате реабилитированному компенсации расходов на адвоката
Суд подчеркнул, что ранее принятое им постановление по этому вопросу сохраняет свою силу и что приблизительность оценки стоимости юридических услуг не должна ущемлять права на возмещение материального вреда реабилитированному в виде расходов на юрпомощь. По мнению одного адвоката, КС РФ вновь озвучил позицию, согласно которой недопустимо произвольно уменьшать расходы реабилитированного лица на адвоката в зависимости от якобы завышенного гонорара защитника, что является субъективным критерием. Другой отметил, что определение местами содержит неудачные формулировки, которые могут препятствовать восстановлению нарушенных прав в конкретной ситуации.

Эксперты «АГ» прокомментировали проект постановления Пленума ВС о применении законодательства об ОСАГО
Они обратили внимание на разъяснения в части причинения вреда не только самим ТС, обязанности страхователя привлечь страховщика к участию в судебном деле, определения стоимости восстановительного ремонта ТС. Эксперты отметили, что будущее постановление отвечает на «извечные вопросы», встречающиеся в спорах относительно выплат по ОСАГО, но при этом содержит много новых значимых разъяснений. 

ВС вернул уголовное дело на новое рассмотрение из-за предвзятости первой инстанции
Верховный Суд подчеркнул, что судья, ранее высказавший в ходе производства по уголовному делу в отношении приобретателя наркотиков свою позицию о виновности продавца, не может рассматривать дело в его отношении. В комментарии «АГ» защитник обвиняемой поддержала позицию ВС, так как недопустимо участие судьи в рассмотрении дела, если оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу. Один из экспертов «АГ» задался вопросом, почему суды апелляционной и кассационной инстанций не заметили очевидных нарушений и дело дошло до Верховного Суда. Другой заметил, что в этом деле обнажилась проблема отправления правосудия малосоставными судами, когда законность и справедливость принимаемых решений зачастую сопряжены с конфликтом интересов и невозможностью рассмотрения судьями дел, выделенных в отдельное производство по одним и тем же обстоятельствам.

Суд вынес обвинительный приговор по делу о заказном нападении на адвоката
Один из подсудимых получил два года условно с испытательным сроком в три года, его подельник, который на момент нападения был несовершеннолетним, приговорен к 156 часам обязательных работ. В комментарии «АГ» адвокат Олег Лыткин, на которого было совершено нападение, сообщил, что один из заказчиков нападения на него до сих пор находится в федеральном розыске, и выразил надежду на то, что правоохранительным органам удастся привлечь их к уголовной ответственности. 

Неявка адвоката в судебное заседание из-за профессиональной занятости не говорит об отказе от защиты
Совет АП г. Москвы также указал, что судья не может выдвигать дисциплинарное обвинение в связи с тем, что адвокат не уведомил о своей неявке другого защитника. Один из экспертов отметил, что это решение крайне важно для дисциплинарной практики, поскольку подобные вопросы нередко возникают в ходе рассмотрения уголовных дел в суде. Другой считает, что напоминание со стороны Совета палаты о процессуальной неоднозначности одновременного участия приглашенного и назначенного адвокатов является хорошим поводом напомнить о наличии проблемы, требующей внимания. Третий полагает, что требование исполнения от адвоката обязанности уведомлять о своей неявке другого защитника является избыточным. Четвертый подчеркнул: адвокат должен так спланировать свой график, чтобы защитить интересы клиентов и не создать проблемы в суде.

Адвокаты – о правовых позициях по уголовным делам из Обзора ВС № 2 (2022)
Наиболее интересным, по их мнению, является разъяснение по вопросу квалификации деяния как мошенничества при получении имущественного налогового вычета. Один из адвокатов отметил, что дела, включенные в Обзор, традиционно подчеркивают важность установления и доказывания всех обстоятельств уголовного дела, в частности субъективной стороны в спорных ситуациях. Другой считает, что заслуживает внимания то разъяснение, в котором Президиум ВС принял решение о возобновлении производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств в виде решения Конституционного Суда. Третий полагает, что в обобщении нет ничего грандиозного, однако закрепление Президиумом ВС общеизвестных позиций в части уголовно-правовых вопросов не является лишним.

Адвокат добилась признания неправомерным отказа обвиняемому в свидании с несовершеннолетним сыном в СИЗО
Управление режима и надзора ФСИН России подтвердило, что такой отказ не соответствует требованиям законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, поскольку в них не регламентирован возраст лица, которое может быть допущено на свидание. В комментарии «АГ» защитник обвиняемого рассказала, что из-за неясности формулировки в ведомственном приказе сотрудники СИЗО допускают подобные ошибки, которые, по ее мнению, важно оспаривать.

Защита добилась прекращения уголовного дела в отношении главбуха, якобы начислившей себе лишнюю сумму зарплаты
Верховный Суд указал, что несоблюдение порядка оформления отзыва из отпуска и предоставления отгулов само по себе уголовно наказуемым не является, если при этом не совершены иные действия, подпадающие под признаки преступлений. Один из защитников сообщил, что исковое заявление о возмещении морального вреда и заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов уже поданы. Другой добавил, что из-за наличия обвинительного уклона защита изначально была намерена идти до Верховного Суда РФ, который и поставил точку в деле.

Обыск в квартире адвоката в отношении другого лица признан незаконным
При новом рассмотрении суд указал, что следователь, уже располагая информацией о том, что в квартире проживает адвокат, не обеспечил присутствие члена совета адвокатской палаты при производстве следственного действия. В комментарии «АГ» адвокат, в квартире которой был произведен обыск, заметила, что при первом рассмотрении суд признал его законность по формальным основаниям, проигнорировав замечания к протоколу о том, что помещение принадлежит адвокату.

ВС: За счет конкурсной массы можно привлечь иностранные юрфирмы для возврата зарубежных активов должника
Суд также пояснил, что статус арбитражного управляющего не предполагает наличие у него знаний и навыков по иностранному праву, а также возможности осуществлять представительство в юрисдикционных органах в иных государствах. По мнению одного эксперта «АГ», определение ВС РФ позволит управляющим и кредиторам полноценно реализовывать свои права в рамках дел о банкротстве в будущем, однако текущие санкции и ограничения на перелеты, на заключение сделок с российскими гражданами и организациями вряд ли позволят активно использовать этот правовой подход в случае банкротства лиц, имеющих имущество за рубежом. Другой положительно оценил вывод Суда о том, что с одобрения кредиторов и суда финансовый управляющий может продавать имущество, находящееся за рубежом, отступив от общего порядка, если это экономически оправданно.

Адвокат добился в ВС отмены приговора за превышение мер, необходимых для задержания браконьера
Верховный Суд указал, что первая инстанция в приговоре не отразила, на основании каких именно доказательств, каких сведений, которые они содержат, она пришла к выводу о мотивах совершения вмененного обвиняемому преступления. В комментарии «АГ» защитник подсудимого положительно оценил выводы Верховного Суда, но отметил, что фактически тот учел всего лишь одно основание его кассационной жалобы.

Адвокаты проанализировали проект закона об усовершенствовании правового регулирования оказания БЮП
Законопроектом предусматривается обязательное создание в каждом субъекте РФ государственных юридических бюро в качестве координаторов работы по оказанию бесплатной юридической помощи. Один из экспертов «АГ» не согласился с выводами, представленными в пояснительной записке, о том, что система оказания БЮП гражданам работает наиболее эффективно в тех регионах, в которых созданы государственные юридические бюро, и что показатели оказания БЮП значительно ниже в тех регионах, где она оказывается только адвокатами. Другой заметил, что если бы Минюст создал привлекательную схему сотрудничества с адвокатурой в сфере оказания БЮП, то не пришлось бы создавать госбюро. Третий подчеркнул, что более четкое регулирование порядка оказания БЮП позволит повысить ее качество, что положительно скажется на реализации гражданами их прав. По мнению четвертого, будет ли эффективна консолидация всех участников системы БЮП в рамках деятельности госюрбюро – покажет время. 

Московская команда стала победительницей адвокатского чемпионата по мини-футболу
В Саранске завершился XI Чемпионат по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». В финальном матче москвичи обыграли команду АП Удмуртской Республики со счетом 3:2.

Рассказать:
Яндекс.Метрика