×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокат получил предупреждение за участие в следственных действиях до истечения 24 часов с момента задержания подзащитного
Совет АП г. Москвы указал, что адвокат обязан был принять участие в составлении протокола задержания подозреваемой, но был не вправе участвовать в следственных и иных процессуальных действиях в качестве защитника до истечения 24-часового срока явки приглашенного защитника. В комментарии «АГ» адвокаты посчитали, что коллеге следовало подстраховаться и получить от подзащитной письменное заявление о согласии на его участие в защите, об отсутствии или наличии у нее адвоката по соглашению, о желании проведения следственных действий в ночное время и т.д.

КС не усмотрел неопределенность в порядке отвода защитника от участия в уголовном деле
Со ссылкой на свои ранее высказанные позиции Суд напомнил, что право подозреваемого (обвиняемого) на выбор конкретного защитника может ограничиваться в интересах правосудия для эффективной защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. В комментарии «АГ» адвокат, защищавший заявителя жалобы в уголовном судопроизводстве, отметил, что защитник не может быть отстранен от защиты по делу по не предусмотренным в законе основаниям. Один из экспертов согласился с позицией КС, не выявившего в доводах жалобы предмет для рассмотрения в рамках конституционного судопроизводства, хотя затронутая в ней проблема правоприменения в реализации права на защиту действительно имеет место при разрешении отводов защитников, занимающих активную и согласованную с подзащитным позицию. Другой с сожалением отметил: несмотря на то, что отвод защитников давно является «ахиллесовой пятой» отечественного правоприменения, КС не выявил в имеющемся механизме правовую неопределенность. 

Совет АП г. Москвы вынес предупреждение адвокату за использование ненормативной лексики в соцсети
Как указано в решении, использование адвокатом в публичной дискуссии, в том числе в Интернете, обсценной лексики недопустимо в принципе и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. По мнению одной из адвокатов, нет случаев, когда использование бранных и нецензурных слов адвокатами при указанных обстоятельствах оправдано, так как статус адвоката обязывает сохранять честь и достоинство, присущие профессии. Второй подчеркнул, что подобного рода негативные явления имеют принципиальное значение для адвокатуры. Третий обратил внимание, насколько тщательно в решении Совета палаты мотивировано применение к адвокату именно предупреждения как меры дисциплинарной ответственности.

Адвокат из Башкирии добился в апелляции взыскания судебных расходов в полном объеме
Верховный Суд РБ согласился с доводом адвоката о том, что, уменьшив вдвое размер понесенных заявителем расходов на оплату услуг представителя, первая инстанция не привела соответствующих мотивов. В комментарии «АГ» адвокат Денис Фархетдинов отметил важность того, что апелляционный суд признал соответствие рекомендуемых минимальных ставок адвокатского вознаграждения, установленных Советом АП РБ, размеру платы, обычно взимаемой за такой вид юридических услуг, как судебное представительство.

Президент подписал поправки в ГПК об изменении порядка индексации взысканных судами денежных средств
Для индексации будут использоваться данные Росстата, если иное не предусмотрено договором или законом. Ранее в комментарии «АГ» один из экспертов отмечал, что законодатель в итоге решил использовать по общему правилу официальную статистическую информацию об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемую на сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти, но сама норма носит диспозитивный характер. Второй задался вопросом, можно ли будет ссылаться на ст. 208 ГПК в новой редакции при повороте исполнения решения, так как она предусматривает, что индексация может быть проведена и по заявлению должника. 

АП Свердловской области просит власти содействовать в надлежащем расследовании смерти адвоката за рубежом
Адвокатская палата обратилась в МИД и Минюст России, указав, что, исходя из объяснений родственника погибшей, подозревает, что ее смерть имела насильственный характер и что правоохранительные органы Армении не идут на контакт. В комментарии «АГ» первый вице-президент АП Свердловской области Андрей Митин рассказал: несмотря на то, что, по официальной версии следствия, адвокат покончила жизнь самоубийством, удалось добиться возбуждения уголовного дела для проведения проверки, но есть вероятность, что его могут прекратить в связи с отсутствием основания для обвинения.

Адвокат взыскал судебные расходы по делу о несвоевременном ответе на его адвокатский запрос
Судья признал, что адвокат, защищая свои права, понес расходы на оплату услуг представителя и потому привлеченное к административной ответственности лицо обязано их возместить. В комментарии «АГ» адвокат АП Архангельской области Евгений Митин рассказал, что взял себе за правило реагировать на каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения своих адвокатских запросов. Он также выразил надежду, что данная практика будет способствовать повышению исполнения адвокатских запросов. 

Адвокаты оценили законопроект о введении внешнего управления в иностранных компаниях в России
Они обратили внимание на количество внесенных изменений в проект по сравнению с первоначальной редакцией, отметив при этом значительную долю недостатков. Один из адвокатов считает, что большая часть проекта посвящена исключительно вопросам процедурной подготовки к ускоренному банкротству предприятия, выводу его активов путем замещения, порядку их последующей распродажи и деталям процедуры проведения торгов, что не соответствует указанным в законопроекте целям. Второй обратил внимание, что в ходе рассмотрения заявления о введении внешней администрации иностранный бенефициар получит возможность заявить возражения, представив в суд доказательства реальности своих намерений о возобновлении или продолжении работы организации в течение 7 дней. Третий подчеркнул, что механизмы, предусмотренные законопроектом, не являются национализацией: даже в случае продажи выделенного бизнеса в рамках процедуры замещения активов доходы от такой реализации резервируются за собственниками предприятия.   

Минюст разработал проект приказа об утверждении положения об информационной системе «Правовая помощь»
По мнению ведомства, такой сервис позволит реализовать круглосуточно работающий механизм предоставления бесплатной юридической помощи гражданам. Один из адвокатов с удовлетворением отметил, что в России появится единый цифровой инструмент для правового просвещения и правового информирования населения, который объединит всех участников в едином цифровом пространстве. По мнению другого, платформу целесообразно внедрить в программу «Госуслуги», выделив ее в отдельный подраздел во избежание дублирования функций и возможных сбоев при ведении переписки с госорганами. В ФПА считают, что внедрение такого портала поможет снизить количество документов, которые адвокатам необходимо заполнять при оказании БЮП. >

Минфин России разработает проект постановления об индексации размера вознаграждения адвоката по назначению
Предполагается, что увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, произойдет с октября текущего года. В комментарии «АГ» первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что внесение данного законопроекта является положительным моментом, однако, по его мнению, индексация должна производиться автоматически и с начала года, что особенно актуально в текущей ситуации.

Рассказать:
Яндекс.Метрика