×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Прекращен статус адвоката, который более трех лет не был включен в реестр адвокатов какого-либо субъекта РФ
Как указал Совет АП г. Москвы, адвокат, исключившийся из этой палаты, долгое время не уведомлял об изменении членства совет АП, членом которой он намеревался стать, что свидетельствует об очевидном пренебрежении им требованиями законодательства и КПЭА. Один из экспертов «АГ» отметил, что в рассматриваемом случае адвокатом создана ситуация, при которой он на долгий срок перестал быть членом конкретной адвокатской палаты субъекта РФ, но сохранял все права адвоката, что может привести к подрыву доверия к адвокатской корпорации со стороны граждан. Другой считает, что если адвокат занимался в указанный период адвокатской деятельностью, то существуют реальные опасения относительно законности принятых с его участием судебных решений и процессуальных действий. 

В 2021 г. снизилось количество ходатайств о производстве обыска в отношении адвокатов
Вместе с тем, согласно статистике Судебного департамента, процент удовлетворения таких ходатайств по-прежнему остается высоким. Анализируя статистический отчет, адвокаты отметили снижение процента удовлетворения ходатайств об УДО, уменьшение количества дел, рассматриваемых в особом порядке и рассматриваемых судами без участия подсудимого, а также увеличение доли отмененных оправдательных приговоров в суде апелляционной инстанции.

Апелляция отменила оправдательный приговор адвокату Ирине Савельевой
Защитники и сама адвокат рассказали, что суд отклонял доводы и возражения и отказался снять дело с апелляционного рассмотрения, несмотря на то, что защита не успела подготовить возражения на апелляционные представление и жалобы. В комментарии «АГ» на вопрос о том, почему судья отменил приговор, Ирина Савельева ответила, что поскольку не видела мотивировку, ей сложно рассуждать на эту тему, однако указала, что если отмена мотивирована какими-то доводами «по существу», то это будет означать более серьезное продолжение борьбы. По ее мнению, судья разобралась в деле, ее приговор был хорошо мотивирован, и защита наверняка будет обжаловать решение апелляционного суда в кассацию.

Изготовлена мотивировка обвинительного приговора в отношении адвокатов Дины Кибец и Александра Сливко
В приговоре, в частности, отмечено, что выполненные адвокатами работы носили в основном технический характер, а общий их объем был искусственно завышен для создания видимости их исполнения. В комментарии «АГ» защитник Александра Сливко выразил категорическое несогласие с приговором и сообщил, что защита уже обжаловала его в апелляцию. Один из защитников Дины Кибец с сожалением констатировал, что мотивировка приговора очень похожа на поступившее в суд обвинительное заключение, а суд первой инстанции не стал вдумчиво и серьезно разбираться в представленных доказательствах обвинения и защиты.  

Адвокат добился повторного возвращения прокурору уголовного дела о краже лошадей
В первом случае суд установил, что обвинительное заключение было составлено с многочисленными недостатками и нарушениями требований УПК РФ, во втором – оно было утверждено за пределами процессуального срока. В комментарии «АГ» адвокат Айтсан Ханинов поделился, что судьи вынесли постановления последовательно с сохранением нейтральности по отношению к сторонам обвинения и защиты, глубоко проведя «судебное вскрытие» текстов каждого обвинительного заключения.

Адвокат добился оправдания по делу 13-летней давности
Присяжные посчитали, что смерть потерпевшего и его конфликт с обвиняемым не связаны между собой. В комментарии «АГ» адвокат Александр Валявский рассказал, что председательствующий многое запрещал стороне защиты и не реагировал на нарушение со стороны прокурора. По его словам, это сыграло злую шутку с обвинением: присяжные видели недосказанность и понимали, что от них скрыта истинная картина произошедшего.

В суд передано уголовное дело о нападении на адвоката в связи с его профессиональной деятельностью
Организатор нападения на хакасского адвоката Олега Лыткина до сих пор находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В комментарии «АГ» Олег Лыткин сообщил, что нападение было связано с его участием в арбитражном споре по рейдерскому захвату. Президент АП Республики Хакасия Павел Двигун сообщил, что палата готова оказать своему коллеге любую помощь в отстаивании своих прав. 

Под предлогом санитарного дня сотрудники тюрьмы не пропустили адвоката к заключенному
Адвокат Юлия Чванова уже обжаловала недопуск к осужденному в судебном порядке. В комментарии «АГ» она подчеркнула, что проведение санитарного дня в тюрьме не препятствует встрече адвокатов с заключенными, поэтому действия сотрудников пенитенциарного учреждения незаконны.

Рассказать:
Яндекс.Метрика