×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Диана Ципинова вместе со своими защитниками добивается отвода следователя по ее уголовному делу
По мнению адвокатов, следователь, в чьем производстве находится уголовное дело в ее отношении, явно заинтересован в привлечении обвиняемой к уголовной ответственности и не желает уголовного преследования полицейских. Между тем полицейские Радион Шогенов и Тимур Нагоев, являющиеся, соответственно, свидетелем и потерпевшим по уголовным делам в отношении адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова, сами пригласили адвокатов для представления их интересов в уголовном деле.

ВС: Расходы на юристов при досудебном обжаловании решения налоговой могут считаться убытками
Как следует из определения Суда, к той сумме, которая приходится на отмененную управлением ФНС часть доначислений, применяются правила о возмещении вреда, если суд установит противоправность действий инспекции при принятии решения. Одна из представителей общества, в пользу которого ВС вынес определение, подчеркнула, что суды отказывались компенсировать затраты на «внешних» юристов, хотя те помогли уменьшить изначальную сумму доначислений в 10 раз. По словам одной из экспертов «АГ», в подавляющем большинстве случаев решения о доначислении налогов выносятся из-за того, что налоговые игнорируют нормы Налогового кодекса и возражения налогоплательщика. Другой считает, что пока непонятно, как позицию ВС применят нижестоящие инстанции, поскольку не всегда неисполнение налоговым органом публичной обязанности очевидно следует из его решения.

Отказ заключенного от защитника – не повод для непредоставления свидания
Суд пришел к выводу, что администрация «Владимирского централа» не могла отказать адвокату в свидании с  отказавшимся от его юрпомощи подзащитным. В комментарии «АГ» адвокат АП Владимирской области Юлия Чванова, добившаяся признания незаконным бездействия сотрудников тюрьмы в судебном порядке, предположила, что пенитенциарное учреждение наверняка обжалует решение суда. Президент АП Владимирской области Юрий Денисов подтвердил трудности посещения «Владимирского централа» несколькими адвокатами и отметил, что Комиссия по защите прав адвокатов палаты активно отстаивает их права.

В КЧР адвокат обжалует недопуск к подзащитному в ИВС
Дознаватель отказался удовлетворить ходатайство, сославшись на то, что от обвиняемого поступило заявление о том, что у него уже имеется защитник. Адвокат Александр Польченко отметил, что поданные им административный иск и жалобы направлены в первую очередь на то, чтобы признать полученные на стадии дознания доказательства недопустимыми.

Адвокат добился оправдания по делу о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних
ВС Карачаево-Черкесской Республики подтвердил вывод первой инстанции о том, что в основу обвинительного приговора не могут быть положены противоречивые показания потерпевших. По словам защитника, уголовное дело расследовалось с очевидно обвинительным уклоном, а обвинение строилось на несоответствующих действительности показаниях несовершеннолетних потерпевших. В то же время суд не отклонил ни одного ходатайства стороны защиты и признал допустимыми представленные ею доказательства, которые затем легли в основу оправдательного приговора.

Госдума приняла закон о разделении разумного срока судопроизводства для обвиняемого и потерпевшего
В разумный срок для потерпевших включено указание на своевременность заявления о преступлении. Ранее в комментарии «АГ» один из адвокатов пришел к выводу, что в УПК РФ необходимо определить окончание разумного срока судопроизводства так, как это делает КАС. Второй отметил, что в первую очередь изменения снимут вопросы в судах при рассмотрении исков о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

КС: Обязанность возместить судебные издержки не зависит от вины проигравшей стороны
По мнению Суда, критерием наличия оснований для такого возмещения является лишь итоговое решение, определяющее, в чью пользу данный спор разрешен. Представитель одного из заявителей отметил, что впредь суды не смогут произвольно толковать положения ГК, на основании которых производится возмещение убытков лицам, незаконно привлеченным к административной ответственности. Эксперт «АГ» подчеркнула, что вывод о необходимости возмещения судебных издержек вне зависимости от вины проигравшей стороны применим во всех видах судопроизводства.

ВС признал общение защитника и осужденного по ВКС неконфиденциальным и отменил постановление кассации
Суд посчитал, что такое общение непосредственно перед судебным заседанием без предварительных конфиденциальных консультаций с адвокатом нарушает право осужденного на защиту. Адвокат, участвовавшая в рассмотрении дела в первой кассации по назначению суда, рассказала, что в судебном заседании ее доверитель заявил, что хочет побеседовать ней, чтобы выработать позицию по делу и понять, знакомилась ли она с материалами или нет, но не изъявлял желания встречаться с ней лично. В ФПА посчитали, что позиция ВС отражает его отношение к необходимости обеспечения конфиденциального общения адвоката с доверителем и, соответственно, защиты его прав и интересов.

Ответственность за фальсификацию доказательств и результатов ОРД хотят ужесточить
Поправками предлагается относить преступления, связанные с фальсификацией результатов ОРД, к тяжким, а связанные с фальсификацией доказательств по уголовному делу – к особо тяжким. По мнению одного из экспертов «АГ», подход в виде ужесточения наказания за то или иное деяние сам по себе абсолютно неэффективен. Другой отметил, что решение проблемы фальсификации, результатов ОРД и материалов уголовных дел не лежит в плоскости уголовного права, поскольку она не может быть преодолена с помощью простого увлечения наказания. Третий полагает, что повышение «верхней планки» имеет смысл только для наказания за фальсификацию доказательств по уголовным делам небольшой и средней тяжести и результатов ОРД – для того, чтобы заблокировать возможность прекращений на основании ст. 75 и ст. 76.2 УК РФ. Четвертый хотя и поддержал идею ужесточения ответственности за фальсификации, но не согласился с предложением усилить ее наряду со следователями и прокурорами для защитников, которые к доказательствам имеют весьма отдаленное процессуальное отношение и не обладают властными полномочиями.

Президент подписал закон об ограничении применения особого порядка
Теперь по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. По мнению советника ФПА РФ Нвера Гаспаряна, приобретения от этого закона очевидны: по тяжким преступлениям, где грозит наказание в виде лишения свободы, суду и участникам процесса надо все-таки разбираться в действительных обстоятельствах дела, а не полагаться на признания подсудимого, данные нередко при колоссальном давлении тех, кому особый порядок был крайне желателен.

Рассказать:
Яндекс.Метрика