×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

В Якутии защитник добился допуска адвокатов в здание следственного управления с телефоном
Руководитель регионального следственного управления отменил запрет после подачи адвокатом административного иска в связи с его недопуском для проведения следственных действий с подзащитным. В комментарии «АГ» адвокат Александр Каркавин подчеркнул, что исполнение адвокатами данных требований породило бы порочную, не основанную на законе практику, которая затронула бы права и законные интересы как адвокатов, так и доверителей. Президент АП Республики Саха (Якутия) Сергей Катышевцев положительно оценил отмену указанных положений приказа следственного управления, добавив при этом, что адвокаты региона с подобной проблемой сталкиваются редко.

Неуважительная причина неявки в суд не влечет автоматически дисциплинарную ответственность адвоката
Прекращая дисциплинарное производство, Совет АП г. Москвы обратил внимание, что адвокат не давал согласие на уведомление о судебных заседаниях посредством сообщений, а потому распланировал занятость без полученного уведомления. В комментарии «АГ» один из экспертов отметил, что органы следствия и суды относятся к вопросу занятости адвоката, выполняющего обязанности защитника, зачастую без того уровня уважения, который можно счесть приемлемым. Второй указал, что позиция АП г. Москвы содержит простую, но важную для профессионального сообщества идею: защитника о дате и времени судебного заседания следует извещать надлежащим образом и своевременно. Третья считает, что избежать подобных обращений поможет «обратная связь» между судами и адвокатскими палатами.

Минтруд уточнит правила получения адвокатами пособия по временной нетрудоспособности
Проект поправок в Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предлагается, в частности, дополнить главой о добровольном вступлении в такие правоотношения. По мнению одной из адвокатов, законопроект следует оценить положительно, поскольку он регулирует меры дополнительной помощи адвокатам, которые в связи с болезнью не могут работать, однако при вступлении в добровольное страхование и уплате взносов смогут получать соответствующее пособие. Другой полагает, что после принятия поправок самозанятые граждане смогут участвовать в таких правоотношениях, что, безусловно, повысит уровень их социальной защищенности. Третья расценила поправки скорее как технические, нежели правообразующие.

Не каждый отпуск адвоката перед судебным заседанием – повод для частного постановления
Совет АП г. Москвы признал презумпцию добросовестности адвоката, который заранее уведомил судью об отпуске, неопровергнутой. Адвокаты поддержали решение, отметив, что исключить подобные частные постановления не получится, поскольку возможность их вынесения закреплена в Уголовно-процессуальном кодексе, а основанием для вынесения является судейское усмотрение.

Адвокат добился отмены постановления о заключении под стражу гражданина Беларуси, объявленного там в розыск
При этом ранее прокуратура распорядилась освободить его из СИЗО из-за отсутствия обоснования белорусской стороной причинения тяжких последствий преступлением, за которое он был осужден в Беларуси. В комментарии «АГ» адвокат Олег Пантюшов сообщил, что в Мосгорсуде представитель прокуратуры указывал на необходимость прекращения производства по апелляционной жалобе защитника, поскольку подзащитный был освобожден из-под стражи по ее ходатайству, однако защита и суд не согласились с таким подходом.

Президент подписал законы о предоставлении подросткам права на адвоката в делах об ограничении их свободы
Разработанный Верховным Судом пакет поправок в законодательство регламентирует порядок помещения несовершеннолетних в закрытые учебные учреждения и центры временного содержания. Комментируя пакет поправок на стадии его принятия Госдумой в третьем чтении, один из адвокатов выразил мнение, что поправки в части определения подростков в центры временного содержания несовершеннолетних существенно ухудшают положение лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Другой, напротив, посчитал, что принятые изменения нельзя не приветствовать. В ФПА отмечали, что вопреки позиции адвокатского сообщества поправки не предусматривают обязательное участие представителя комиссии по делам несовершеннолетних в подобных делах.

Опубликован доклад о нарушениях профессиональных прав адвокатов в 2022 году
Результаты опроса показали, что в течение года в среднем 41% адвокатов столкнулись с нарушением профессиональных прав, при этом число серьезных нарушений продолжает снижаться. По мнению члена Комиссии ФПА по защите профессиональных прав адвокатов, советника ФПА Нвера Гаспаряна, уменьшение числа некоторых нарушений следует расценивать как положительный результат деятельности адвокатского сообщества. В то же время диффузия произвольных действий нарушителей расширяется вследствие того, что адвокаты нередко отказываются от обращения в региональные адвокатские палаты за защитой нарушенных прав.

АПГМ напомнила о недопустимости оказания адвокатом правовой помощи в условиях конфликта интересов
Вынося предупреждение, Совет палаты указал на недоказанность нарушения адвокатом обязанности по сохранению адвокатской тайны и использования им сведений, полученных при оказании юрпомощи одной компании, для ее оказания двум другим. По мнению одного из адвокатов, в рассматриваемом случае Совет АПГМ подтвердил последовательную практику о том, что адвокат не может действовать в ситуации конфликта интересов партнеров (групп партнеров), если ранее он представлял интересы обоих партнеров. Второй полагает, что ключевой аспект позиции, изложенной в решении, сводится к необходимости напоминания адвокатам о важности избежания конфликта при оказании юридической помощи нескольким лицам с противоположными интересами. Третий заметил, что адвокату следовало обратиться в адвокатскую палату с просьбой разъяснить возможные действия в сложившейся ситуации.

ВС: «Гонорар успеха» не входит в судебные расходы и не возмещается процессуальным оппонентом
Верховный Суд счел, что выплата дополнительного вознаграждения исполнителю юридических услуг не обусловлена оказанием новых услуг заказчику, помимо согласованных сторонами, и фактически является его премированием. Мнения адвокатов разделились. Один из них назвал определение ошибочным, так как, по его мнению, ВС нарушил хронологию появления правовых норм и институтов, на которые ссылался в своем решении. Другой, напротив, поддержал выводы Верховного Суда, отметив его разъяснение о том, что дополнительное вознаграждение выплачивается в ситуации, когда услуги уже оказаны и оплачены. В ФПА отметили, что позиция ВС о взыскании «гонорара успеха» в качестве судебных расходов не смягчилась по сравнению к ранее существовавшей.

Адвокату вынесено предупреждение за вступление в уголовное дело в нарушение установленного порядка
В решении Совета АПГМ разъяснено, что адвокат участвовал в качестве защитника обвиняемого при производстве процессуальных действий, не получив посредством АИС АПМ соответствующее уведомление следователя. Один из адвокатов отметил: из текста решения не усматривается, что вступлением адвоката в дело в качестве защитника по назначению в обход установленного порядка были нарушены права обвиняемого. Другой полагает, что в данном случае по результату рассмотрения уголовного дела суд должен был вынести частное постановление в адрес органа расследования или принять меры прокурорского реагирования, иначе такая лояльная (по отношению к явному нарушению следствием нормы УПК) позиция суда может стать сигналом для недобросовестных действий должностных лиц.

Оправдательный приговор в отношении адвоката Сергея Юрьева устоял в апелляции
Московский городской суд оставил без изменения приговор Мещанского районного суда г. Москвы, который не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления. Сергей Юрьев отметил, что Мосгорсуд внимательно подошел к рассмотрению вопроса и проявил уважение к праву, законности и справедливости. Адвокат Наталья Якупова, защищавшая коллегу, рассказала об основных аргументах апелляционного представления – прокуратура просила вернуть дело прокурору и отмечала, что у стороны обвинения якобы есть вопросы к судебной экспертизе, однако суд оставил оправдательный приговор в силе. Вице-президент ФПА Светлана Володина поздравила коллег с устоявшимся оправдательным приговором.

АПГМ поддержала назначенного защитника, от которой обвиняемый отказался при продлении стражи
Прекращая дисциплинарное производство, Совет палаты напомнил, что защитник по назначению не вправе участвовать в деле при наличии у подозреваемого (обвиняемого) защитника по соглашению, от которого тот не отказался. По мнению одного из адвокатов, решение Совета АПГМ является прекрасным примером решения органа адвокатского самоуправления и основано на тех положениях закона, за соблюдение которых судом адвокаты по всей стране борются много лет с переменным успехом. Другой обратил внимание, что в последнее время судьи нередко злоупотребляют безосновательными жалобами в адрес адвокатов.

Адвокат получил предупреждение за непредоставление доверителю отчета о проделанной работе
Как указано в решении Совета АП г. Москвы, адвокат, сомневаясь относительно лица, направившего ему заявление о предоставлении отчета, не предпринял действий для устранения сомнений, а просто проигнорировал полученное заявление. Один из адвокатов считает, что при наличии недопонимания с доверителем адвокат должен руководствоваться его интересами настолько, насколько это возможно в рамках адекватного подхода к профессии. По мнению второго, интересна процедура возникновения данной истории как с хронологической и мотивационной точек зрения, так и с позиции обоснованности возбуждения дисциплинарного производства. Третий считает позицию Совета АПГМ справедливой, направленной на надлежащее исполнение адвокатом обязанностей перед доверителем.

В ФПА обратили внимание на исключение из проекта поправок в УПК пункта о немедленном вручении приговора
Из итогового текста постановления о внесении в Госдуму проекта изменений в УПК, принятых в первом чтении, исключено положение о том, что копии полного текста приговора вручаются сторонам немедленно после оглашения вводной и резолютивной частей. По мнению советника ФПА РФ Сергея Насонова, отказ от составления текста приговора в полном объеме перед его провозглашением приведет к ряду весьма негативных последствий для российского правосудия и неизбежно вызовет деградацию качества мотивирования приговоров, которое и сейчас вызывает серьезные нарекания. Кроме того, перенос написания мотивировочной части приговора на более поздний этап, нежели перед провозглашением, когда судья погружен в рассмотрение других уголовных дел, по которым он, возможно, уже вынес другие приговоры, приведет к формализации составления этой части приговора, отказу от изложения оценочных суждений по конкретным доводам сторон, отдельным доказательствам, по поводу которых между сторонами были споры в судебном заседании.

Рассказать:
Яндекс.Метрика