×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Суд счел, что прокурор фактически самоустранился от рассмотрения жалобы защиты Дианы Ципиновой
Кроме того, изготовлена мотивировка апелляционного постановления об отмене решения суда об отказе в удовлетворении жалобы защиты на отказ следствия в передаче копий видеоматериалов и протоколов допросов адвоката. В комментарии «АГ» советник ФПА Нвер Гаспарян и адвокат КА СК «Закон» Ольга Чуденцева, защищающие Диану Ципинову, выразили удовлетворение указанными решениями судов и оценили их практическую значимость.

ВС опубликовал четвертый Обзор практики за 2020 г.
Больше всего правовых позиций представила Судебная коллегия по экономическим спорам. Наиболее значимые правовые позиции из Обзора эксперты прокомментируют в новом году.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока задержания ставропольского адвоката для проверки обоснованности возбуждения уголовного дела
После отбытия административного наказания адвоката не выпустили из спецприемника, однако в постановлении суда указано, что он был задержан спустя два дня в порядке ст. 91–92 УПК по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК. Как рассказал «АГ» председатель Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Максим Кравченко, сегодня защитники Сергея Маракова должны были ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и об избрании меры пресечения, однако суд предоставил только материалы об избрании меры пресечения.

Третий «коронавирусный» обзор Президиума ВС появится в 2021 году
Об этом на заседании Клуба имени Замятнина сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. По словам Виктора Момотова, третий обзор по вопросам применения законодательства и мер по противодействию пандемии Президиум ВС подготовит в следующем году. Предполагается, что документ охватит и те нормативные акты, которые были приняты после предыдущего обзора по этой теме.

Суд не допустил привлечения внештатного юриста к субсидиарной ответственности
Арбитражный суд Челябинской области указал: заявитель не представил доказательств, что перечисление денег ответчику являлось объективной причиной наступления банкротства должника. По мнению юриста Татьяны Вотиновой, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было подано в связи с отсутствием у заявителя юридического образования и, как следствие, незнания законодательства. Один из экспертов в комментарии «АГ» отметил, что юристы и адвокаты выступают независимыми консультантами по правовым вопросам и не могут оказывать влияния на хозяйственную деятельность в понимании Закона о банкротстве, поскольку решение, в том числе на основе консультаций с юристом, принимает ответственное лицо – собственник, руководитель или иное лицо, контролирующее должника. Второй допустил, что рано или поздно к субсидиарной ответственности будут привлекаться и внешние консультанты.

Руководство ФПА обсудило с журналистами взаимодействие адвокатуры с СПЧ, а также последствия судебной реформы
Одной из ключевых тем в ходе онлайн-встречи по итогам 2020 г. стала подготовка законопроектов о праве стороны защиты требовать назначения судебной экспертизы, о расширении компетенции судах присяжных и введении института следственных судей. Президент ФПА Юрий Пилипенко выразил надежду, что законопроект о судебной экспертизе скоро будет внесен. По мнению вице-президента ФПА Михаила Толчеева, многие законы и законопроекты улучшают ситуацию с состязательностью сторон, однако реальная состязательность появится только тогда, когда у обвинения и защиты будут равные права и возможности. Член Совета ФПА, советник ФПА Елена Авакян считает, что с появлением сплошной аудио- и видеофиксации судебных заседаний отношение судей к мотивированности решений изменится, поскольку открытость и прозрачность способствуют повышению качества судебных актов.

Адвокат Наталья Фараджева останется под стражей до конца февраля 2021 года
Удовлетворяя ходатайство о продлении срока стражи, судья счел, что следователь привел убедительные доказательства невозможности избрать обвиняемой более мягкую меру пресечения. В комментарии «АГ» один из защитников Натальи Фараджевой отметил, что постановление обязательно будет обжаловано в вышестоящей инстанции в кратчайшие сроки. Другой добавил, что у суда имелась реальная возможность смягчить подзащитной меру пресечения.

Ставропольский адвокат уже несколько дней незаконно содержится под стражей в Чечне
Сергей Мараков отбыл наказание в виде административного ареста за якобы совершенное им правонарушение, после чего, не выпуская его из спецприемника, следователь предъявил адвокату постановление о привлечении в качестве обвиняемого за незаконное хранение наркотиков. В комментарии «АГ» президент АП Ставропольского края Ольга Руденко отметила, что в ситуации надо разбираться, потому что адвокат был задержан 8 декабря, а полную информацию о случившемся президент палаты получила только сегодня.

Верховный Суд подтвердил, что адвокаты не могут претендовать на связанные с пандемией арендные льготы
Правительство правомерно ограничило круг лиц, которые вправе получить отсрочку по арендной плате, считает Апелляционная коллегия ВС. Управляющий партнер КА «Фрейтак и Сыновья» Николай Фрейтак, коллегия которого оспаривала соответствующее постановление правительства, в комментарии «АГ» подчеркнул, что беда даже не в том, какие нормативно-правовые акты принимаются, а в том, что «работа над ошибками» в нормотворческой деятельности ушла «как класс».

В Екатеринбурге судебный пристав ударил женщину-адвоката в лицо
Инцидент произошел из-за того, что супруг адвоката попросил пропустить его в здание суда по водительскому удостоверению, а на отказ пристава попросил назвать норму, которой такой отказ регламентирован. В комментарии «АГ» адвокат Ульяна Мокшанова сообщила, что уже подала в СКР заявление о преступлении с просьбой привлечь пристава к уголовной ответственности в связи с превышением им должностных полномочий.

Адвокат из Ленинградской области добился оправдания гражданина Киргизии, обвинявшегося в убийстве земляка
Присяжные единогласно указали на недоказанность факта причастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию. Адвокат КА «Скуратов и партнеры» Андрей Ищук, добившийся оправдания подсудимого, рассказал «АГ» о сложности этого уголовного дела и линии защиты.

Адвокатскую этику и дисциплинарную практику обсудили на встрече руководства ФПА с представителями СМИ
Журналисты поинтересовались, насколько свободно адвокат может высказываться в СМИ и в социальных сетях. Президент ФПА Юрий Пилипенко отметил, что при обсуждении поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката появилась идея перенести в КПЭА несколько положений из Правил поведения адвоката в сети «Интернет», чтобы придать им большую значимость. По мнению вице-президента ФПА Михаила Толчеева, не стоит проводить значительных различий между публикациями в соцсетях и обращениями в СМИ, поскольку то и другое – поведение адвоката.

Руководство ФПА обсудило с журналистами важнейшие для адвокатуры события 2020 года
В Федеральной палате адвокатов РФ состоялась онлайн-встреча, посвященная актуальным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры. Были рассмотрены реформа сферы оказания правовой помощи, взаимодействие ФПА с Минюстом России, особенности работы адвокатов в период пандемии, повышение квалификации, гонорар успеха, Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР) и другие ключевые вопросы.

Суд удовлетворил жалобу защиты Дианы Ципиновой на ответ прокурора относительно отказа следствия прекратить уголовное преследование адвоката
Как указывалось в жалобе, прокурор не обеспечил полную и всестороннюю проверку каждого довода, изложенного в обращении, а направил его на рассмотрение должностным лицам, решения или действия которых обжалуются. В комментарии «АГ» советник ФПА Нвер Гаспарян, защищающий Диану Ципинову, отметил, что законное постановление судьи позволит активизировать работу надзорного ведомства для прекращения незаконного уголовного преследования невиновного лица. Другой защитник, адвокат Ольга Чуденцева, отметила, что ценность этого судебного акта в том, что суд таким образом напомнил прокурору о необходимости выполнять его прямые обязанности при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК.

Сахалинские адвокаты добились оправдания мужчины, обвиняемого в избиении и убийстве отчима
Присяжные во второй раз вынесли оправдательный вердикт в связи с неустановлением события преступления. Защитники оправданного рассказали «АГ», как им удалось добиться оправдания доверителя.

Как подавать жалобы в Конституционный Суд по новым правилам
Об основных изменениях Закона о КС в этой части рассказала юрист Ольга Подоплелова. Спикер напомнила, что до 9 мая 2021 г. действует переходный период: для обращения в КС достаточно любой кассационной жалобы. Если же судебные акты могут обжаловаться только в надзорном порядке, нужно дождаться их вступления в силу.

Суд прекратил производство по ходатайству следователя о разрешении обыска в жилище адвоката
Ранее Мосгорсуд направил материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который вынес постановление без указания на то, что обыск проводится у спецсубъекта. В комментарии «АГ» Юрий Михалевич и председатель Комиссии АП МО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Вадим Логинов посчитали, что, если бы следователь не ходатайствовал об отзыве ходатайства о проведении обыска, суд отказал бы в его разрешении и, возможно, вынес частное постановление.

Адвокатам рассказали о ключевых аспектах первого свидания с подзащитным
18 декабря с очередной лекцией в рамках нового авторского курса вебинаров о практических аспектах реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве выступил советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн. Были рассмотрены вопросы о том, как реализовать право адвоката на первую встречу с подзащитным, содержащимся под стражей, какую информацию следует выяснить в ходе первого свидания и как в дальнейшем могут быть использованы зафиксированные защитником нарушения, допущенные органами следствия, а также как быть, если доверитель отказался от свидания с адвокатом.

Рассказать:
Яндекс.Метрика