×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Прекращено производство по жалобе адвоката на запрет следователя применять диктофон в ходе следственных и процессуальных действий
Южный окружной военный суд посчитал, что действия следователя не относятся к действиям и решениям должностных лиц, подлежащим обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ. В комментарии «АГ» адвокат Гоар Галстян сообщила, что будет обжаловать апелляционное постановление в кассацию. Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Алексей Иванов, в свою очередь, намерен направить жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Московский адвокат Игорь Щербаков лишен статуса за участие в деле Дагира Хасавова вопреки воле подзащитного
Как сообщила пресс-служба АП г. Москвы, в рассматриваемом случае налицо «букет» самых грубых нарушений защитником основополагающих профессиональных требований. Адвокат МКА г. Москвы «Защита правом» Гаянэ Теванян, защищающая Дагира Хасавова, рассказала «АГ», что Игорь Щербаков фактически дважды помог следствию добиться в суде продления меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ее подзащитного, участвуя в уголовном деле в обход АИС АПМ, а также вопреки воле доверителя.

Адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец оставлены под стражей до 1 октября
Басманный районный суд г. Москвы в очередной раз продлил меру пресечения в отношении адвокатов на месяц и сутки. Кроме того, одному из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В комментарии «АГ» защитники Дины Кибец – адвокаты Сергей Смирнов и Илья Лебедев выразили несогласие с постановлением суда и заявили о планах по его обжалованию в апелляции. С ними солидарен защитник Александра Сливко Денис Кобелев, который также рассказал «АГ» о многочисленных нарушениях следствия по делу о хищении у «Аэрофлота».

Окончательно определена подсудность уголовного дела адвоката Игоря Третьякова
Мособлсуд вернул материалы дела в Химкинский городской суд Московской области и продлил адвокату меру пресечения в виде домашнего ареста еще на полгода. Один из защитников Игоря Третьякова, адвокат Борис Асриян, отметил, что вопрос о подсудности закрыт с третьего раза. Другой защитник, адвокат Станислав Шостак, указал, что с этим вопросом необходимо было разобраться досконально, чтобы в последующем приговор не был отменен по формальным основаниям.

Минюст предлагает закрепить право каждого на пересмотр судебного акта, основанного на неконституционных нормах
Проект поправок в процессуальные кодексы подготовлен во исполнение постановления КС, обязавшего законодателя урегулировать механизм пересмотра судебных решений, основанных на признанных неконституционными нормах, которые на момент вынесения постановления не были исполнены или исполнены частично. Одна из экспертов посчитала, что в законопроекте стоит уточнить, что истолкование Конституционного Суда будет новым обстоятельством для пересмотра дел и тех, кто выступал в конституционном судопроизводстве как заявитель. Вторая выразила надежду, что практика применения нововведений не найдет места для толкования, которое не будет приводить к защите прав каждого, кто оказался в ситуации, аналогичной той, в которую попал заявитель жалобы в КС. 

Круг должностных лиц по статьям УК о злоупотреблении полномочиями предлагается расширить
В перечень, в частности, предлагается включить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в обществах, подконтрольных РФ, ее субъектам и муниципалитетам. По мнению одного из адвокатов, предложение изменить примечание 1 к ст. 285 УК вызывает больше вопросов, чем ответов, так как предлагаемая редакция, полагает он, является преждевременной и конкурирует с положениями ГК. Другой предположил, что в случае принятия поправок число должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, может возрасти в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции.

Постановление суда, признавшего законность обыска в жилище адвоката, не устояло в апелляции
Выявив многочисленные нарушения при проведении обыска, Мосгорсуд не только отменил решение нижестоящего суда, но и вынес частное постановление в отношении следователя. В комментарии «АГ» адвокат Мария Казанцева положительно оценила акты Мосгорсуда, добавив при этом, что содержание частного постановления могло быть более развернутым. Адвокат АП г. Москвы Вера Гончарова, представляющая интересы коллеги, выразила надежду, что частное постановление не только окажет положительный эффект в конкретном деле, но и предотвратит незаконные действия следственных органов в отношении адвокатов. По мнению председателя Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберта Зиновьева, Мосгорсуд исправил очевидную и грубую ошибку, допущенную первой инстанцией, которая, пойдя на поводу у следственного органа, «закрыла глаза» на явную незаконность проведенного у адвоката обыска и постфактум легитимировала его.

Возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента АП Республики Башкортостан Булата Юмадилова признано незаконным
В постановлении суд также обязал руководителя следственного управления СК РБ устранить допущенное им нарушение. Вице-президент ФПА Генри Резник подчеркнул, что судебное решение не могло быть иным, поскольку уголовное дело в отношении Булата Юмадилова было возбуждено «вызывающе незаконно». При этом он добавил, что сейчас предварительное расследование должно быть приостановлено, а после вступления постановления суда в силу – прекращено за отсутствием состава преступления.

МГС мотивировал, почему считает недопуск адвоката к доверителям под предлогом плана «Крепость» законным
Как пояснил Мосгорсуд, действия полиции фактически не нарушили профессиональные права адвоката, которую не допустили на территорию ОМВД в целях оказания квалифицированной юридической помощи задержанным. В комментарии «АГ» адвокат Мария Эйсмонт отметила, что Мосгорсуд фактически повторил позицию первой инстанции. Член Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков сообщил, что палата не согласна с состоявшимися судебными актами. Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев напомнил, что конституционные права граждан, к которым относится право на квалифицированную юридическую помощь, могут быть ограничены только в той мере, в какой это действительно необходимо для защиты жизни и здоровья граждан и других конституционно значимых ценностей.

Судья ВС высказал особое мнение о моменте возникновения права на УДО в случае замены наказания более мягким
Виктор Смирнов, в отличие от двух других судей, участвовавших в рассмотрении дела, пришел к выводу, что необходимый для УДО срок исчисляется с момента назначения первоначального наказания. В комментарии «АГ» защитник осужденного отметил, что особое мнение судьи станет дополнительным аргументом при надзорном обжаловании. Эксперты в свою очередь поддержали позицию судьи. Одна из них полагает, что доводы судьи адекватно отражают то, как должна быть устроена система смягчения участи осужденных. Второй подчеркнул, что решение ВС противоречит принципам и смыслу УК.

Рассказать:
Яндекс.Метрика