×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Право обжалования, внимательность к датам и проблемы судебного контроля на досудебных стадиях
Состоялся очередной вебинар ФПА по повышению квалификации адвокатов. С лекциями выступили член редколлегии журнала «Вестник гражданского процесса» Айдар Султанов, заместитель управляющего партнера АБ «Линия Права» Валерия Качура и управляющий партнер МКА «ЮрСити» Виктория Шакина, а также руководитель Департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права НИУ ВШЭ Тимур Соколов.

КЭС ФПА разъяснила течение срока на обжалование решения о прекращении статуса адвоката
Комиссия пояснила, что если жалоба подается без самого решения, то месячный срок на его обжалование начинает течь со дня поступления в ФПА этого решения или его копии. Один из адвокатов обратил внимание на то, что КПЭА не предусматривает возможности подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока обжалования, в отличие процессуальных кодексов РФ, где такое право прямо закреплено. По мнению второго, отсутствие самого обжалуемого решения не должно быть ни причиной отказа в принятии жалобы, ни причиной признания пропуска срока для обжалования. Третий посчитал, что разъяснение во многом имеет технический характер и обусловлено объективной необходимостью – оно призвано гарантировать возможность реализации права на обжалование.

КЭС разъяснила вопрос о возможности совмещения статусов адвоката и арбитражного управляющего
В документе отмечается, что в ситуации конфликта профессиональных статусов деятельность лица может привести к тому, что осуществление полномочий в соответствии с одним из статусов будет свидетельствовать о нарушении ограничений, установленных для второго. Один из адвокатов обратил внимание, что КЭС не в первый раз обращается к данной теме. Второй отметил, что разъяснение все же не исключает возможность совмещения статусов, поэтому используемые в нем формулировки предельно аккуратны. Третий добавил, что совмещение статуса адвоката со статусом арбитражного управляющего, имеющего право заниматься предпринимательской деятельностью, может повлечь уязвимость лица, совмещающего их.

Адвокаты Дина Кибец и Александр Сливко допрошены в суде
В ходе судебного допроса оба подсудимых по-прежнему не признали свою вину в инкриминируемых деяниях, подчеркнув, что оказанная ими юрпомощь благотворно сказалась на финансовой деятельности компании. В комментарии «АГ» защитник Александра Сливко сообщил, что через два судебных заседания начнутся прения сторон, и защита надеется на вынесение справедливого приговора. Один из защитников Дины Кибец отметил, что во время допроса сторона гособвинения не задала подзащитной ни одного вопроса.

Предлагается законодательно закрепить понятие «иноагент»
Кроме того, внесенным в Госдуму проектом закона закрепляются критерии деятельности, по которым можно определить иностранного агента. Одна из экспертов «АГ» указала, что законопроект запрещает иноагентам заниматься воспитательной деятельностью в отношении несовершеннолетних, не конкретизируя формы осуществления воспитательной деятельности или ее субъектный состав, что, по сути, запрещает родителям, признанным иноагентами, заниматься воспитательной деятельностью даже в отношении собственных детей. Второй заметил, что государство всерьез намерено заняться приданием стройности законодательству об иностранных агентах, сделать его более-менее понятным, а для этого обеспечение безопасности Российской Федерации и ее суверенитета противопоставляется правам и свободам граждан.

Адвокат лишился статуса за оказание юрпомощи нескольким подзащитным вопреки их воле
В решении Совета АП г. Москвы также обращено внимание на то, что адвокат навязывал свою помощь, демонстрируя свои связи со следователем во время посещения обвиняемых в СИЗО. По мнению одного из экспертов «АГ», решение Совета АП г. Москвы затрагивает помимо прочего острую проблему этических взаимоотношений адвоката и следователя в уголовном судопроизводстве, а прекращение статуса адвоката имеет под собой достаточные основания ввиду грубого нарушения законодательства об адвокатуре. Другая отметила, что решение справедливо, поскольку подобное поведение со стороны адвоката является недопустимым и наносит колоссальный ущерб авторитету адвокатуры.

Генпрокурор РФ представил доклад о состоянии законности и правопорядка в 2021 году
Игорь Краснов, в частности, отметил, что состояние законности в исправительных учреждениях и СИЗО вызывает серьезную озабоченность. По мнению одного из адвокатов, Генпрокурор уделил особое внимание вопросам нарушения трудовых прав граждан, что особенно актуально в условиях повышения рисков безработицы из-за пандемии и санкций. Второй критически оценил ряд выводов, изложенных в докладе. Третий указал, что из выступления Генпрокурора фактически следует, что территориальные надзорные ведомства утрачивают значение в разрешении обращений граждан, содержащихся под стражей.

КС не стал рассматривать жалобу на нормы УПК о кассационном судопроизводстве
Как поясняется в определении, оспариваемые нормы направлены не на ограничение, а на защиту и обеспечение прав участников уголовного процесса, а также на исправление судебных ошибок. Один из адвокатов подчеркнул, что заявитель, формально оспаривая указанные нормы УПК, де-факто обжаловал их нарушение по его делу, что и послужило основанием для признания жалобы не соответствующей критериям допустимости. Другая поделилась, что нарушение прав и свобод человека в рамках уголовного судопроизводства носит массовый характер, и такое нарушение зачастую сопровождается грубым нарушением УПК, как в данном деле.

В Челябинске адвокатов просят сообщить о невыплате вознаграждений за защиту по назначению
ГСУ УМВД по Челябинской области просит предоставить через адвокатские образования реестры уголовных дел, по которым не вынесены постановления следователей об оплате труда адвоката. Президент АП Челябинской области Иван Казаков в комментарии «АГ» рассказал, что этот вопрос решается напрямую с УМВД, если он вообще есть, так как с декабря 2021 г. жалоб от адвокатов на эту тему не поступало.

Стремление адвоката к мирному урегулированию семейного спора не является дисциплинарным проступком
Совет АП г. Москвы указал, что попытка адвоката выстроить коммуникацию с родственниками процессуального оппонента своего доверителя не только не свидетельствует о нарушении им КПЭА, а напротив, демонстрирует позитивную позицию, направленную на достижение примирения сторон. Один из адвокатов считает особо значимым и заслуживающим поддержки вывод о том, что предложение начать переговоры демонстрирует позитивную позицию адвоката, направленную на достижение примирения сторон. Другая отметила, что адвокатам необходимо разъяснять своим доверителям преимущества мирного урегулирования конфликта, потому как зачастую доверители этой возможности просто не видят. Третий подчеркнул, что центральный вопрос в данном решении связан с возможностью самого факта коммуникации с процессуальным оппонентом своего доверителя, интересы которого представляет другой адвокат, и глубиной содержания такой коммуникации.

Среди дел, рассмотренных Президиумом ВС в 2021 году, превалировали уголовные
Адвокаты прокомментировали наиболее интересные, по их мнению, показатели Обзора статистических данных Верховного Суда. Один из адвокатов отметил, что количество уголовных дел, рассмотренных в 2021 г. в порядке надзора, вдвое превысило показатели предыдущего отчетного периода. При этом число лиц, в отношении которых отменены обвинительные приговоры, снизилось. По мнению второго, в минувшем году в ВС для рассмотрения по существу передавалось по-прежнему ничтожно мало гражданских и арбитражных дел. Третья полагает, что возросшее количество жалоб и заслушанных дел в 2021 г. может быть связано со снятием или смягчением ограничений в работе судов, обусловленных пандемией

Рассказать:
Яндекс.Метрика