×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокатский статус Александра Добровинского прекращен
По итогам рассмотрения объединенного дисциплинарного производства, возбужденного президентом ФПА и инициированного ГУ Минюста России по г. Москве, Совет АП г. Москвы признал умышленное нарушение адвокатом КПЭА и применил самую суровую меру взыскания. Президент ФПА Юрий Пилипенко напомнил, что избрание меры дисциплинарной ответственности является прерогативой адвокатской палаты, членом которой является адвокат. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев выразил уверенность, что решение содержит необходимые и достаточные основания. По словам вице-президента АП г. Москвы Вадима Клювганта, Совет палаты при вынесении решения учел умышленный характер нарушения и его тяжесть в совокупности с тем, как это нарушение расценивает КПЭА. Александр Добровинский планирует обжаловать решение в судебном порядке, поскольку уверен в правильности своей правовой позиции и дорожит адвокатским статусом.

На пятом круге рассмотрения уголовного дела прокурор заявил о смягчении гособвинения
Ранее защитник добился четырех оправдательных вердиктов присяжных, но всякий раз апелляция, ссылаясь на процессуальные нарушения, возвращала дело в первую инстанцию. Адвокат Анатолий Туйсузов и его доверитель не собираются соглашаться со смягчением обвинения и намерены бороться за новое оправдание. Защитник признает, что, скорее всего, доказать невиновность в российском суде не удастся, поэтому планирует добиваться справедливости в Европейском Суде по правам человека.

Суд признал законным недопуск адвоката к участию в уголовном деле более двух недель
Лефортовский районный суд г. Москвы согласился с доводами следователя о том, что обвиняемый от услуг адвоката отказался, как и отказался от участия в судебном заседании, напечатав в СИЗО соответствующее заявление. Адвокат Дмитрий Мыльцын заметил, что в судебном заседании следователь, по сути, признал, что в уголовное дело его не допускал, а если не допускал, то юридически подзащитный не мог от него отказаться.

Вторая инстанция не отменила штрафы адвокату за нарушение самоизоляции при командировке на Сахалин
Как пояснил краевой суд, тот факт, что адвокат покинул место изоляции для оказания юрпомощи подзащитному, не служит основанием для игнорирования законного предписания о запрете покидать место пребывания. В комментарии «АГ» адвокат Дмитрий Сазонов назвал судебные акты необоснованными и противоречащими законодательству, так как они умаляют профессиональные права адвокатов и права их доверителей на защиту. Президент АП Хабаровского края Виктор Кушнарев отметил, что палата будет и далее помогать Дмитрию Сазонову идти до конца в отстаивании своих прав в этом вопросе.

Адвоката обвинили в посредничестве во взяточничестве и поместили в СИЗО на основании показаний свидетеля
По версии следствия, адвокат Наталья Фараджева обещала передать взятку за отказ в возбуждении уголовного дела, при этом никаких денег от потенциального доверителя она не получила. В комментарии «АГ» один из защитников отметил, что его адвокат стала жертвой провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов. Другой сообщил, что защита в ближайшее время обжалует постановление об избрании меры пресечения. Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Ростислав Хмыров сообщил, что если Наталье Фараджевой понадобится помощь в защите профессиональных прав, то палата рассмотрит такую возможность.

Игорю Третьякову отказано в пересмотре дела о взыскании гонорара по вновь открывшимся обстоятельствам
Суд счел, что обнаружение документов, наличие которых отрицалось прокуратурой и НПО им. Лавочкина, не является основанием для пересмотра дела. Юрист Алексей Тарасевич, представляющий интересы Игоря Третьякова, назвал решение ожидаемым и с сожалением подчеркнул, что суд не хочет услышать в части того, что Положение о закупках предусматривает отдельный порядок заключения договора с адвокатом. Он добавил, что судебный акт будет обжалован.

Управление Минюста требует от адвокатов повернуть исполнение решения, которое никогда не вступало в силу
Решение о ликвидации адвокатского образования не устояло в апелляции, но московское ГУ Минюста утверждает, что не вправе отменить свое распоряжение, даже когда оно издано на основании не вступившего в силу решения суда. Адвокат МКА «Закон и Человек» Алексей Соловьёв, который ранее представлял свою коллегию в апелляции, не согласен с тем, что отмена распоряжения возможна только через поворот исполнения решения суда. По мнению адвоката, имеются все основания для успешного обжалования действий управления Минюста по КАС и для отмены распоряжения на этом основании.

В ПАСЕ вновь уделили внимание принципам и гарантиям адвокатской деятельности
Постоянный комитет ПАСЕ принял подготовленные российским сенатором проекты Резолюции ПАСЕ и Рекомендации Комитету министров СЕ о принципах и гарантиях адвокатской деятельности. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин сообщил, что это первый российский документ, подготовленный представителем России, принятый Советом Европы и ставший официальным документом СЕ.

Конституционный Суд не увидел нарушений в возможности проводить опознание без участия защитника
В этом же определении КС указал, что для решения вопроса о виновности обвиняемого не имеют преюдициального значения обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором по другому делу или в отношении иных лиц. По мнению одного из экспертов «АГ», в рассматриваемом случае заявитель поставил перед КС РФ два вопроса, которые относятся к типичным нарушениям прав человека, допускаемым судом и следствием при рассмотрении уголовных дел, однако Суд не стал вникать в их исследование. Другой отметил, что действующая редакция ст. 193 УПК давно является «камнем преткновения» как для опознаваемого лица, так и для его защитника, а пространные выводы Суда таят в себе опасность нарушений прав опознаваемых лиц, создают предпосылки для нарушений права на защиту и делают невозможным признание следственных действий, проводимых в отсутствие защитника, недопустимым доказательством.

Следователь провел обыск во всех помещениях адвокатской коллегии
Обыск был проведен даже в кабинетах адвокатов, не имеющих отношения к уголовному делу, возбужденному в отношении коллеги. Защитник коллеги Вадим Мальцев, управляющий партнер КА «Де Юсте», в которой проведен обыск, сообщил о намерении обратиться в СК и Генпрокуратуру. Другой защитник, адвокат Дмитрий Дядькин, предположил, что следователь проигнорировал ходатайство о приобщении соглашения и журнала соглашений, а потом обратился в суд с ходатайством о производстве обыска для того, чтобы показать «кто в доме хозяин». Президент АП ХМАО – Югры, вице-президент ФПА Валерий Анисимов также посчитал, что со стороны должностных лиц подразделений СК и ФСБ было оказано силовое давление на адвокатов в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении их коллеги.

Апелляция поддержала частное определение в адрес одного из защитников по делу членов «Хизб ут-Тахрир»
Ранее Южный окружной военный суд вынес частное определение в отношении адвоката Лили Гемеджи, обвинив ее в неподобающем поведении в судебном заседании. В комментарии «АГ» адвокат Лиля Гемеджи указала, что, напротив, это со стороны суда имелось неуважительное отношение к защите и подсудимым, на которых часто повышали голос. Ее представитель Эдем Семедляев отметил, что при рассмотрении апелляционных жалоб вторая инстанция допустила множество нарушений. Президент АП Чеченской Республики Шамхан Катаев сообщил, что в палату пока не поступало частное определение.

Вопрос об исчислении срока для УДО после смягчения наказания не попал в Президиум ВС
Судья ВС отказался передавать на рассмотрение жалобу адвоката, который борется за право осужденных к лишению свободы получать УДО на равных условиях вне зависимости от того, пользовались они правом на замену наказания или нет. Адвокат сообщил «АГ», что намерен добиваться передачи жалобы на рассмотрение через председателя Верховного Суда. По словам юриста Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, организация рассчитывает поставить вопрос о конституционности ст. 79 и 80 УК перед КС РФ. Другой эксперт «АГ» утверждает, что постановление судьи ВС противоречит фундаментальным началам Уголовного кодекса.

Иркутский адвокат три месяца не может увидеться с подзащитным
С 21 июля адвоката Платона Ананьева не допускают в СИЗО под предлогом того, что он не является защитником заключенного. В комментарии «АГ» Платон Ананьев назвал ситуацию вопиющей и сообщил, что возлагает большие надежды на удовлетворение судом его административного иска к администрации СИЗО-6. Президент АП Иркутской области Олег Смирнов сообщил, что в ответах на его обращения прокуратура и СКР сообщили, что не выявили нарушений прав адвоката, мотивировав это тем, что Роман Нефедьев сам отказался от помощи Платона Ананьева, не захотев общаться с последним.

Суд вновь отказался выпускать Дагира Хасавова из СИЗО
Соответствующее ходатайство защитник адвоката заявил во время последнего судебного заседания по уголовному делу. По словам Александра Лебедева, защитника Дагира Хасавова, основания, на которые суд ссылался при избрании меры пресечения, очевидно отпали. Адвокат подчеркнул, что большинство свидетелей уже допрошены в суде и никто из них не заявил о давлении со стороны Хасавова.

Суд отменил приговор по делу о наезде на пешехода, переходившего дорогу на красный свет
Апелляция согласилась с доводами защиты о том, что первая инстанция положила в основу приговора заключения автотехнических экспертиз, проведенных на основании установочных данных, полученных при участии свидетелей, не являющихся очевидцами. Один из защитников подчеркнул в комментарии «АГ», что никаких доказательств вины доверителя нет. Другой отметил, что одной из ключевых проблем уголовного судопроизводства является отсутствие должного надзора и контроля за органами предварительного следствия как со стороны прокуратуры, так и суда, и данное дело наглядно свидетельствует об этом.

Адвокат добился оправдания подзащитного по делу об участии в террористической организации
Суд признал обвиняемого невиновным и прекратил уголовное преследование, согласившись с тем, что тот добровольно покинул организацию еще до задержания. В комментарии «АГ» защитник оправданного, адвокат АП Республики Крым Айдер Азаматов, отметил, что дело было осложнено тем, что было политически мотивированным, обвиняемыми по нему были несколько человек, срок расследования был весьма длительным и в деле имелись показания «скрытых свидетелей». Он добавил, что прокуратура уже обжаловала оправдательный приговор и определение суда о прекращении уголовного преследования.

Рассказать:
Яндекс.Метрика