×

Обобщение практики

Верховный Суд РФ опубликовал Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве
В обзор включены отдельные материалы судебной практики, связанные с квалификацией и установлением в делах о банкротстве требований по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также иным вопросам, возникающим в связи с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и процедурах банкротства.


Правовые позиции опубликованы в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, вытекающих из участия уполномоченных органов.

В частности, обобщена и изучена судебная практика по вопросам, связанным с возбуждением дела о банкротстве по заявлению уполномоченного органа; квалификацией и установлением требований по обязательным платежам в деле о банкротстве; оспариванием сделок должника в деле о банкротстве; исполнением обязанности по уплате обязательных платежей в процедурах банкротства. Также рассмотрены иные вопросы участия уполномоченного органа в деле о банкротстве и применяемых в нем процедурах банкротства.

При этом уточняется, что в соответствии с Законом о банкротстве под федеральным уполномоченным органом в целях банкротства следует понимать Федеральную налоговую службу РФ, а уполномоченными органами  в отношении требований по денежным обязательствам субъектов РФ, муниципальных образований в силу указанной нормы Закона о банкротстве признаются соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, наделенные полномочиями на представление требований этих публично-правовых образований.


Рассказать:
Яндекс.Метрика