×

Опубликован доклад о нарушениях профессиональных прав адвокатов в 2022 году

Результаты опроса показали, что в течение года в среднем 41% адвокатов столкнулись с нарушением профессиональных прав, при этом число серьезных нарушений продолжает снижаться
Фото: «Адвокатская газета»
По мнению члена Комиссии ФПА по защите профессиональных прав адвокатов, советника ФПА Нвера Гаспаряна, уменьшение числа некоторых нарушений следует расценивать как положительный результат деятельности адвокатского сообщества. В то же время диффузия произвольных действий нарушителей расширяется вследствие того, что адвокаты нередко отказываются от обращения в региональные адвокатские палаты за защитой нарушенных прав.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, опубликован доклад, подготовленный на основе анализа результатов опроса адвокатов о нарушениях их профессиональных прав, проведенного Центром конституционных исследований совместно с ФПА летом 2022 г. Исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся и серьезные нарушения прав адвокатов за последний год, а также проследить динамику в контексте трех предыдущих лет. Автор доклада – советник ФПА Ольга Шварц.

В опросе приняли участие 520 адвокатов из 64 субъектов РФ. Большинство респондентов практикуют в крупных городах либо в городах-миллионниках. У 46% опрошенных адвокатов 70% практики занимают уголовные дела и дела об административных правонарушениях; 23,8% тяготеют к гражданско-правовым делам; у 9,2% дела уголовно-правового и гражданско-правового характера встречаются в равной мере. Средневзвешенное количество дел, которые респонденты вели в течение последних 12 месяцев, составило 161 дело на одного адвоката.

В первой главе доклада отражены динамика развития правового регулирования деятельности адвокатов и судебная практика (март 2021 г. – май 2022 г.), во второй рассказывается о подготовке и проведении социологического исследования распространенности нарушений профессиональных прав адвокатов, в третьей исследуются данные о том, какие нарушения чаще всего встречались в текущем году и что об этом думают адвокаты, в четвертой приводится динамика результатов по данным трех «волн» опроса.

В начале доклада отмечается, что правовое регулирование деятельности адвокатов и международная и национальная судебная практика продолжали развиваться. Так, в течение 2021 г. и в начале 2022 г. вступили в силу некоторые положения из пакета поправок, внесенных в законодательство об адвокатуре в 2019 г. Также были внесены новые изменения в ряд законодательных актов, что затронуло и права адвокатов.

Читайте также
Владимир Путин подписал закон, запрещающий адвокатам проносить смартфоны в ИК
Внесенные в УИК изменения также устанавливают правила проведения свиданий заключенных с их представителями в Европейском Суде
15 июня 2021 Новости

В частности, вступили в силу изменения в Закон об адвокатуре от 2 декабря 2019 г. в части использования автоматизированной информационной системы при распределении между адвокатами поручений на защиту по назначению и при проведении экзамена на статус адвоката; были приняты изменения в УИК РФ, закрепившие право осужденных на свидание в целях получения юридической помощи не только с адвокатами, но и с иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. В то же время указанными поправками в УИК адвокатам или иным указанным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, было запрещено проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. Согласно поправкам в УПК, вступившим в силу с 10 января 2022 г. (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 501-ФЗ), стало возможным допрашивать потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса по ВКС, если они находятся далеко от места проведения следственных действий.

Были также разработаны законопроекты, направленные на совершенствование регулирования адвокатской деятельности. Так, Правительство РФ приняло ряд актов, регулирующих порядок осуществления адвокатами, нотариусами, бухгалтерами и рядом иных категорий специалистов, проводящих или контролирующих финансовые операции клиентов, внутреннего контроля за финансовыми операциями своих клиентов; были внесены изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, в соответствии с которыми судом с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с прекращением уголовного дела частного обвинения в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, взыскиваются необходимые расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, при условии предоставления подтверждающих документов. Внесены изменения в государственную программу РФ «Юстиция», касающиеся цифровой трансформации системы БЮП путем создания информационной системы «Правовая помощь».

В докладе также отмечается, что за рассматриваемый период Конституционный Суд РФ вынес четыре постановления и девять определений по вопросам защиты профессиональных прав адвокатов, а Верховный Суд РФ в двух постановлениях Пленума разъяснил вопросы подтверждения наличия у представителей сторон высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, порядок возмещения расходов на оплату юридических услуг, условия и порядок проведения обыска у адвоката и др.

Результаты опроса показали, что в среднем 41% респондентов столкнулись с нарушением профессиональных прав в течение последнего года (по итогам предыдущего опроса – 40,3% респондентов), каждый пятый опрошенный с подобными нарушениями не сталкивался.

Число наиболее серьезных нарушений – таких как возбуждение уголовного дела в отношении адвоката, проведение в его отношении ОРМ, обыска в помещениях, занимаемых адвокатами, допрос адвоката, – по результатам опроса продолжило снижаться по сравнению с 2021 г. На «лидирующие» позиции вышли такие нарушения, как непредоставление следователем копий процессуальных документов, запрет на проведение аудиозаписи следственных действий, ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела. Все еще существенное число адвокатов сталкивается со случаями «двойной защиты».

Свыше 20% респондентов столкнулись с нарушениями, связанными с оплатой труда адвоката. Однако эта цифра ниже, чем по итогам опроса 2021 г.

Несколько возросло число нарушений профессиональных прав адвокатов со стороны сотрудников мест содержания под стражей – 9,8% респондентов столкнулись с такими нарушениями (по сравнению с 6,2% по итогам прошлого года). В то же время снизилось количество нарушений в местах лишения свободы – с ними столкнулось 2,9% опрошенных по сравнению с 6,7% по итогам предыдущего опроса.

О случаях применения к ним физического насилия со стороны сотрудников МВД, оперативно-разыскных и следственных органов, органов ФСИН и судебных приставов заявили 6,5% респондентов; количество столкнувшихся с применением психологического насилия составило 31,5%. При этом об однократном случае применения физического насилия сообщили 5,1% опрошенных, о двух–четырех случаях – 1,2%, свыше четырех случаев – 0,2%.

В ряде таблиц наглядно продемонстрированы степень риска столкновения с нарушениями профессиональных прав адвокатов, зоны такого риска, рейтинг нарушений, процент обжалованных нарушений в зависимости от стажа адвоката, сделаны выводы об эффективности региональных адвокатских палат в защите прав адвокатов.

В докладе отмечается, что чаще всего адвокаты обращаются в комиссии по защите профессиональных прав в связи с такими нарушениями, как вызов на допрос в качестве свидетеля, а также попытки проведения опроса адвоката в рамках ОРМ, обыск в жилище или офисе адвоката, недопуск к участию в деле, в том числе незаконный отвод, воспрепятствование встречам с подзащитными в СИЗО, удаление адвоката из зала суда, нарушение права на получение вознаграждения за защиту по назначению.

«Обсуждаемые в ходе опроса нарушения профессиональных прав адвокатов являются системными, прежде всего в зоне риска оказываются специалисты, чья деятельность связана с уголовным судопроизводством», – резюмируется в докладе. При этом, по мнению большинства респондентов, все эти нарушения создают существенные или непреодолимые препятствия оказанию юридической помощи.

Большинство опрошенных разделяют необходимость введения административной ответственности за нарушение профессиональных прав адвокатов. При этом наиболее действенным респонденты считают установление штрафных санкций, которые «будут бить по доходу должностных лиц».

Подавляющее большинство респондентов отметили необходимость единства и сплоченности адвокатского сообщества, которое должно реагировать на каждое нарушение прав адвокатов, придавать их гласности, последовательно отстаивать права членов сообщества. Упоминается и необходимость систематизации выявленных нарушений, их изучения и анализа с доведением результатов до всех членов сообщества.

Что касается динамики результатов проведенных опросов, то в 2020 г. полученные данные «позволили артикулировать проблему столкновений с нарушениями прав адвокатов, практикующих в различных регионах РФ, а также проблему фактов реагирования – направления жалоб по фактам нарушений». Исследования 2021 и 2022 гг. зафиксировали факты как однократных, так и многократных нарушений прав адвокатов в течение года. Так, в среднем 14% опрошенных сталкивались (хотя бы однократно) с различными нарушениями их прав органами следствия, учреждениями ФСИН и судом. Данная проблема выявлена в различных населенных пунктах – вне зависимости от численности населения и региона.

Комментируя доклад, член Комиссии ФПА по защите профессиональных прав адвокатов, советник ФПА, адвокат АП Ставропольского края Нвер Гаспарян отметил «важность и масштабность проведенной работы по выявлению степени защищенности профессиональных прав адвокатов», поскольку исследование «включает в себя динамику развития правового регулирования деятельности адвокатов, судебную практику, описание видов совершаемых нарушений и выявление самых распространенных среди них, а также практику обжалования нарушений профессиональных прав». По его мнению, безусловными достоинствами данной работы являются ее визуализация и наличие многочисленных полезных статистических показателей, позволяющих дать объективную и всестороннюю оценку рассматриваемой проблеме.

«Меня более всего заинтересовало описание выявленных нарушений и практика их обжалований. Так, из 520 опрошенных адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в 64 субъектах РФ, 41% сталкивались с тем или иным видом нарушения их прав. На мой взгляд, это очень высокий показатель, который существенно расходится с данными официальных обращений адвокатов в Комиссии по защите профессиональных прав. Нельзя исключать влияние на результаты опроса общей адвокатской неудовлетворенности своим участием в уголовном судопроизводстве, где сторона обвинения неизменно доминирует, – пояснил Нвер Гаспарян. – Вместе с тем отмечается, что снижается количество возбуждений уголовных дел и производства обысков в отношении адвокатов, вызовов их на допрос. Такие показатели как раз подтверждаются данными официальной статистики. Так, в 2021 г. судами удовлетворено 396 ходатайств из 430 о производстве обысков в отношении адвокатов (92%), а в 2020 г. было удовлетворено 596 из 645 (92,4%). Хотя процент остается достаточно высоким, вместе с тем не может не удовлетворять значительное уменьшение числа таких ходатайств, что следует расценивать как положительный результат деятельности всего адвокатского сообщества».

Читайте также
КС: Допрос адвоката в качестве свидетеля по делу подзащитного без санкции суда не может вести к его отводу
Суд подчеркнул, что последующий судебный контроль зачастую не способен восстановить нарушенное право доверителя адвоката на юридическую помощь
16 мая 2019 Новости

Снижение численности вызовов адвокатов на допрос в качестве свидетелей, по мнению Нвера Гаспаряна, можно связать с принятием Конституционным Судом РФ Определения от 11 апреля 2019 г. № 863-О, усложнившего процедуру допроса адвокатов как свидетелей и обязавшего следователей получать судебную санкцию на это.

«Что касается выявленных в ходе исследования таких нарушений, как непредоставление следователем копий процессуальных документов, запрет на проведение аудиозаписи следственных действий, ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела, то их нельзя назвать вопиющими, да и адвокатам хорошо известны законные способы процессуального реагирования на них, – продолжает советник ФПА РФ. – Вызывают особую тревогу и озабоченность сведения о том, что 6,5% адвокатов столкнулись с фактами применения в отношении них физического насилия со стороны должностных лиц. Каждый такой факт есть чрезвычайное происшествие для сообщества».

Наконец, реагируя на следующий важный показатель исследования, связанный с активностью адвокатов в подаче жалоб на нарушения их прав, Нвер Гаспарян считает, что «он оставляет желать лучшего и составляет всего 11,8%. В региональную палату адвокатов обратились только 38% респондентов, столкнувшихся с нарушениями своих профессиональных прав. Именно тут можно усмотреть недостаточную работу самих адвокатов, которые, отказавшись от обжалования, тем самым расширяют диффузию произвольных действий нарушителей».

Рассказать:
Яндекс.Метрика