×

Подписано концессионное соглашение по «проекту “12-тонники”»

По итогам подписанного концессионного соглашения начнется реализация одного из самых масштабных инвестиционных проектов России – «Проекта “12-тонников”»
29 сентября 2014 г. Российская Федерация и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» подписали концессионное соглашение по одному из крупнейших инвестиционных проектов в стране на создание и эксплуатацию системы взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн.


29 сентября 2014 г. Российская Федерация и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» подписали концессионное соглашение (cогласно распоряжению Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р) по одному из крупнейших инвестиционных проектов в стране на создание и эксплуатацию системы взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн (плата взимается в качестве компенсации за ущерб, причиняемый федеральным автодорогам большегрузным транспортом).


По условиям соглашения в течение 13 лет концессионер должен обеспечить комплексную реализацию проекта, включающую проектирование, создание, запуск, эксплуатацию и модернизацию системы. Полномочия концендента от имени Российской Федерации переданы Росавтодору. Начало эксплуатации системы запланировано на ноябрь 2015 г. Предварительные расчеты показывают, что за весь период реализации проекта поступления в федеральный бюджет составят около 1 трлн рублей.

Проект окажет положительное влияние на количество и качество дорог и придорожной инфраструктуры. По данным экспертов, ущерб, который наносит дорожному полотну один грузовой автомобиль массой свыше 12 тонн, равен ущербу от проезда по дороге примерно 20 000 легковых автомобилей. Также в пользование владельцам транспортных средств на основании договора будут бесплатно выдаваться бортовые устройства.

Интересы Росавтодора представляла Группа советников, состоящая из юридической фирмы VEGAS LEX (организационно-правовой блок), Первой инфраструктурной компании InfraONE (инвестиционно-финансовый блок), НП «ГЛОНАСС» (технический консультант) и ГК «Навигатор» (технический консультант-супервайзер).

«Проект «12-тонников» (российский проект по созданию системы взимания платы является самым крупным в мире на сегодняшний день. Создаваемая система не имеет аналогов в мире по покрытию автомобильных дорог и по количеству пользователей), начавшийся фактически с Road Show 23 сентября 2013 г., стал одним из самых крупных концессионных проектов в России без государственного софинансирования. За год проект был полностью подготовлен к реализации, а само концессионное соглашение было согласовано всего за один месяц, что является рекордом в отечественной и восточноевропейской деловой практике. ‎

Проект на 100% будет финансироваться собственными и заемными средствами концессионера. По мнению экспертов, заключение концессионного соглашения без государственного софинансирования должно положительно сказаться на инвестиционном климате и способствовать привлечению инвестиций в российскую экономику, в частности, в дорожные инвестиционные проекты.

«Разработанное концессионное соглашение качественно отражает баланс интересов сторон. Я рад, что команда консультантов оказалась полезна проекту и государству. Заключение концессионного соглашения – это важнейший шаг на пути к реализации проекта. Мы желаем участникам проекта слаженной работы по наиболее благоприятному сценарию, понимая, что придется совместно приложить еще значительное количество усилий для запуска системы в эксплуатацию», – комментирует руководитель Группы советников, председатель совета партнеров VEGAS LEX, председатель совета директоров InfraONE Альберт Еганян.
Рассказать:
Яндекс.Метрика