×

Президент РФ подписал закон о запрете повторно заявлять отвод судье в гражданском процессе

Внесенные в ГПК поправки запрещают подачу повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям
Фото: «Адвокатская газета»
Ранее эксперты «АГ» неоднозначно оценили поправки: с одной стороны, изменения позволят избежать затягивания процесса, с другой – это может привести к ограничению прав лиц в судебном процессе.

3 апреля Владимир Путин подписал закон, которым внесены изменения в ст. 19 Гражданского процессуального кодекса РФ. Теперь в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается. Подобные нормы уже содержатся в АПК и КАС.

Ранее эксперты «АГ» неоднозначно оценили предложенные поправки. По мнению адвоката КА «Презумпция» Филиппа Шишова, нормы об отводах как в ГПК, так и в УПК РФ являются «мертвыми». Эксперт считает, что закон только дополнительно ограничивает права лиц в судебном процессе и лишает стороны права на отвод.

В то же время, по убеждению управляющего партнера КА «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимира Старинского, данная инициатива является здравой, так как действующее законодательство не содержит норм, запрещающих такие отводы.

«Стоит отметить, что разрешение вопроса об отводе требует удаления в совещательную комнату и вынесения мотивированного решения, что затягивает рассмотрение спора. В настоящее время многие судьи при очередном одинаковом отводе просто не соблюдают установленную ГПК РФ процедуру и отказывают стороне в рассмотрении заявления об отводе, формально нарушая закон», – заключил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика