×

Проблемы российской адвокатуры обсудили на Первом форуме выпускников МГЮА

На секции, посвященной адвокатскому сообществу, дискуссия развивалась вокруг трех блоков проблем: организация органов адвокатского самоуправления, правовые вопросы статуса адвоката, объем его процессуальных прав и обязанностей
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» директор содружества выпускников МГЮА Вахтанг Фёдоров отметил, что планируется консолидировать мнения, высказанные в ходе таких мероприятий, сформировав некую рекомендацию, которую в дальнейшем можно было бы направить в органы государственной власти.

10 декабря состоялся Первый форум выпускников Университета имени О.Е. Кутафина, на котором была организована работа секции, посвященной проблемам российской адвокатуры.

В рамках панельной дискуссии спикеры обсудили роль сообщества выпускников МГЮА в построении карьеры и профессиональной коммуникации. Директор содружества выпускников МГЮА, советник ФПА РФ Вахтанг Фёдоров рассказал, что внутри содружества давно назревала идея создания объединяющей площадки, которая в профессиональной среде дала бы возможность общения тем, кто пришел в юридическую профессию из стен университета.

Вахтанг Фёдоров рассказал о результатах работы содружества. Он поделился, что значительную помощь организация оказывает студентам, магистрантам и аспирантам при подготовке и защите научно-исследовательских работ по юриспруденции и смежным дисциплинам. Вахтанг Фёдоров пояснил, что была инициирована и оказана поддержка нескольким грантовым стипендиальным программам, а также содружество выступило главным партнером II Всероссийского антикоррупционного диктанта, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией.

Полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский обратил внимание на значимость связи выпускников, обладающих практическим опытом в своем «ремесле» (в области юридической профессии), со студентами-старшекурсниками: по его мнению, именно такая связь будет являться началом создания юридического сообщества.

В рамках форума была организована работа секции «Адвокатское сообщество: единство, будущее, влияние на формирование правовой политики». Спикерами на данной секции выступили Вахтанг Фёдоров, Михаил Барщевский и управляющий партнер МКА «Аронов и Партнеры» Александр Аронов.

В ходе обсуждения была затронута проблема, связанная с организацией органов адвокатского самоуправления и с взаимоотношениями между государством и адвокатурой как организацией. В частности, рассматривались вопросы, связанные с выборностью органов адвокатуры, а также с недостаточной, по мнению спикеров, коммуникацией между адвокатскими палатами и адвокатскими образованиями – как крупными, так и мелкими. Участники секции высказали предположение, что возник некий разрыв связи между интересами адвокатских образований, объединяющих конкретных адвокатов, и интересами адвокатских палат. Адвокаты полагают, что двусторонняя связь в этом отношении должна быть более действенной.

Также предметом бурного обсуждения стали процессуальные полномочия адвоката, объем его процессуальных прав и обязанностей. Спикеры обратили внимание, что адвокат имеет достаточно хорошо продекларированные процессуальные полномочия, но не всегда может их использовать. В частности, дискуссионными стали вопросы, связанные с правом адвоката назначать судебную экспертизу. Адвокаты поделились своими мнениями относительно проекта распоряжения Правительства РФ ‎о дополнении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Читайте также
Адвокаты неоднозначно оценили возможность расширения перечня видов экспертиз, проводимых исключительно госорганизациями
В перечень, в частности, предлагается включить судебные экспертизы по уголовным делам и при проверке сообщений о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами
05 декабря 2022 Новости

Кроме того, затрагивались правовые вопросы статуса адвоката. Так, обсуждался вопрос о праве адвоката на отпуск. Спикеры подтвердили, что, очевидно, такое право у адвоката есть, однако до сих пор существует неясность, служит ли отпуск основанием для отложения или перерыва судебного заседания.

Читайте также
Не каждый отпуск адвоката перед судебным заседанием – повод для частного постановления
Совет АП г. Москвы признал презумпцию добросовестности адвоката, который заранее уведомил судью об отпуске, неопровергнутой
23 ноября 2022 Новости

В комментарии «АГ» Вахтанг Фёдоров отметил, что дискуссия носила живой характер, было рекомендовано в особых случаях адвокатам обращаться в Конституционный Суд за получением решения, разъясняющего ту или иную ситуацию. «Нам, как содружеству выпускников, представляется важным, если мы сможем консолидировать мнения выпускников не только по итогам сегодняшнего мероприятия, по их итогам будущих встреч в некую рекомендацию, которую в дальнейшем смогли бы направить в органы государственной власти», – поделился он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика