×

Ряд экономических преступлений предлагается квалифицировать без вменения организации преступного сообщества

По мнению автора законопроекта, изменения позволят не допускать злоупотреблений со стороны судебно-следственных органов
Адвокаты отметили, что необходимо, скорее, обращать внимание на правоприменение, а не на изменение законодательства. Кроме того, они указали, что поправками фактически исключается применение положения о совершении преступлений в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В Госдуму внесен законопроект № 737962-7, которым предлагается уточнить положения, касающиеся привлечения к ответственности за организацию преступного сообщества и участия в нем. В частности, изменениями предусматривается указание в примечании к ст. 210 УК РФ, что ее действие не распространяется на случаи совершения преступлений, предусмотренных ст. 159–160, 165, 171–183, 185–185.6, 193, 193.1, 194–201 УК. Таким образом, проектом закона предлагается запретить дополнительно квалифицировать по этой статье действия лиц, подозреваемых или обвиняемых в отдельных преступлениях, совершенных в предпринимательской сфере.

В пояснительной записке отмечается, что существующее широкое толкование указанных норм позволяет органам предварительного расследования искусственно применять ст. 210 УК к лицам, создавшим или учредившим юридическое лицо и подозреваемым или обвиняемым в преступлениях, совершенных при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Отмечается, что предъявление дополнительного обвинения по ст. 210 УК учредителю, руководителю или иному лицу, обладающему управленческими полномочиями в организации, которая лишь формально подпадает под признаки преступного сообщества ввиду наличия в ее внутренней структуре самостоятельных подразделений или отделов, позволяет правоохранительным органам внешне строго в рамках закона обходить прямой запрет, установленный ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, и применять в отношении указанных лиц меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, учитывая, что преступления, предусмотренные ч. 1 и 3 ст. 210 УК, относятся к категории особо тяжких, их дополнительное вменение практически исключает вероятность избрания иной меры пресечения и дает возможность содержать подозреваемых и обвиняемых под стражей до полутора лет (до окончания предварительного расследования) и свыше 6 месяцев (в период судебного производства).

«Такое расширительное толкование нормы Уголовного кодекса также позволяет привлекать к уголовной ответственности бенефициарных владельцев юридических лиц в случаях, если не удается собрать достаточное количество доказательств их причастности к основным преступлениям, в которых обвиняются руководители (или номинальные руководители) организации, поскольку сам факт их участия в создании и регистрации юридического лица формально образует состав преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ», – подчеркивается в пояснительной записке.

Помимо этого законопроектом предлагается ввести запрет на дополнительную квалификацию по ст. 210 УК действий лиц, подозреваемых или обвиняемых по ряду статей о преступлениях в сфере экономики без обязательного указания на их совершение именно в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, предполагается пресекать злоупотребления со стороны судебно-следственных органов. Также предлагается исключить возможность дополнительного вменения ст. 210 УК при квалификации действий подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких преступлений, предусмотренных Разделом VIII УК, за исключением ст. 161–163 УК.

В комментарии «АГ» адвокат, председатель президиума Московской коллегии адвокатов «РОСАР» Сергей Ахундзянов отметил, что необоснованное и широкое применение к предпринимателям ст. 210 УК РФ оказало крайне негативное влияние на бизнес-климат в России, стало способствовать формированию мотивации «бегства» капитала и бизнесменов за границу. По его мнению, положение о совершении преступлений именно в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности необходимо обязательно добавить.

Адвокат отметил, что предъявление обвинения по ст. 210 УК позволяет содержать обвиняемых до полутора лет под стражей, оказывать мощнейшее психологическое и моральное воздействие, деморализуя и дезориентируя не только руководителя предприятия, но и других работников, в том числе и свидетелей по делу. Кроме того, в таких условиях возможен самооговор с целью заключения досудебного соглашения для минимизации меры наказания.

В тоже время, считает Сергей Ахундзянов, важное место в пресечении незаконного привлечения предпринимателей к ответственности по ст. 210 УК занимает именно правоприменение. «Необходимо, чтобы была демонтирована обвинительная “связка” правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов, о которой еще 30 января 2011 г. говорил Владимир Путин», – резюмировал он.

Адвокат, партнер АБ «Бишенов и Партнеры» Дмитрий Косенко указал, что поддерживает любые инициативы, направленные на либерализацию и смягчение уголовного законодательства. «Вместе с тем, как практикующий юрист и разумный человек, я считаю, что любые изменения, вносимые в УК, должны проходить тщательное обсуждение, так как затрагивают особо значимые аспекты жизни», – заметил он.

По мнению адвоката, сегодня не так важно менять законодательство, как обратить внимание на правоприменение. «До тех пор, пока у нас будет действовать принцип “закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло”, как бы мы ни меняли закон, в случае необходимости его всегда можно будет трактовать, как угодно. Например, в настоящий момент действующие разъяснения уголовного законодательства, данные, в том числе и ВС, говорят, что применение ст. 210 УК возможно только в случае присутствия всех указанных в ней признаков преступления. Однако на практике этого не происходит. Статью применяют не только к лицам, которые обвиняются в совершении преступлений в предпринимательской или иной экономической деятельности, но к иным лицам, в отношении которых следствие желает продлить сроки заключения под стражей», – указал Дмитрий Косенко.

Адвокат также указал на неточность некоторых формулировок проекта. Так, он отметил: если указать, что действие ст. 210 УК не распространяется на случаи совершения преступлений, предусмотренных ст. 159–160, 165, 171–183, 185–185.6, 193, 193.1, 194–201 УК, то фактически данная статья перестанет применяться ко всем преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. «Устранение указанной формулировки, на первый взгляд, не совсем разумно. С одной стороны, это, возможно, поможет предпринимателям избегать необоснованного обвинения. С другой стороны, таким образом облегчается деятельность настоящим мошенникам, которые не вовлечены в экономические процессы, а лишь пытаются завуалировать ими свою преступную активность», – считает Дмитрий Косенко.

Рассказать:
Яндекс.Метрика