×

Рынок юридических услуг на пороге зимы

Как будет развиваться практика юридического сопровождения бизнеса в 2015 году?
27-28 ноября состоялась VIII ежегодная международная конференция IBA «Управление юридической фирмой». Конференция была организована Комитетом IBA по управлению юридической фирмой и Европейским региональным форумом IBA при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.


27-28 ноября состоялась VIII ежегодная международная конференция IBA «Управление юридической фирмой». Конференция была организована Комитетом IBA по управлению юридической фирмой и Европейским региональным форумом IBA при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.


Обсуждались следующие темы: конкурентоспособность локальных юридических фирм на международном рынке; управление финансами в юридической фирме; передача управления и преемственность при смене руководства юридической фирмы; качество работы административного персонала; практика закупки юридических услуг с учетом российских реалий, требований законодательства и наиболее актуальных мировых трендов.

Спикеры не могли, разумеется, оставить без внимания один из наиболее актуальных для российского рынка юридических услуг вопрос – о планируемом в рамках программы «Юстиция» реформировании сферы оказания профессиональной юридической помощи. Так, президент IBA Майкл Рейнольдс сообщил, что Международная ассоциация юристов оказывает консультационную помощь в подготовке проекта реформирования, исходя из своего опыта в создании независимой судебной системы.

Первый вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко от имени Федеральной палаты адвокатов РФ поблагодарил Международную ассоциацию юристов, позиция которой сыграла роль в том, что Министерство юстиции стало уделять больше внимания проблемам российского адвокатского сообщества и вопросам регулирования сферы оказания профессиональной юридической помощи в целом. Он выразил надежду, что результатом совместной работы, которую ведут Минюст России и Федеральная палата адвокатов РФ, станут законопроекты, направленные на упорядочение этой сферы, установление единых правил и стандартов деятельности, повышение качества юридической помощи и правовой защищенности граждан и организаций.

Не менее важен и вопрос о влиянии геополитической и экономической ситуации на развитие рынка юридических услуг. Региональный конфликт, введение против России экономических санкций и ее ответные меры, падение цен на нефть и курса отечественной валюты обусловили, с одной стороны, экономический спад, а с другой - появление новых тенденций, в том числе расширение связей с развитыми азиатскими странами, такими как Китай.

Прогнозам о том, как могут все эти изменения отразиться на практике юридического сопровождения бизнеса, была посвящена специальная сессия конференции, спикеры которой представили весь спектр рынка юридических услуг России и стран СНГ.

В качестве модератора выступил Василий Рудомино (член Совета ФПА РФ, управляющий партнер «АЛРУД», член совета IBA Legal Practice Division). Констатировав, что в 2014 г. в связи с торможением экономического развития в нашей стране снизился спрос на юридические услуги, он предложил спикерам ответить на вопросы: что готовит адвокатам и юридическим консультантам 2015 год, что будет происходить с их клиентами, какие направления практики следует развивать, какие закрывать?

Майкл Роч (генеральный директор KermaPartners (Великобритания)) отмечает негативное влияние макроэкономических тенденций на рынок юридических услуг: ситуация неблагоприятная, Европу ждет дефляция, инвесторы не спешат вкладывать деньги в Россию, что означает сокращение объема услуг по сопровождению международных сделок и инвестиционных проектов.

Валерий Сиднев (руководитель юридического департамента компании «Еврохим») рассматривает 2015 год как позитивный: услуги по сопровождению инвестиций будут востребованы в связи с ожидаемым притоком капитала из Китая и вложениями российских частных инвесторов в зарубежную экономику; курс на деофшоризацию, ужесточение налогового законодательства, осложнение экономической ситуации вызовут повышение спроса на услуги по налоговому и корпоративному праву, слияниям и поглощениям.

Юрий Пилипенко (первый вице-президент ФПА РФ, председатель Совета Московской коллегии адвокатов «Юридическая фирма «ЮСТ»») предостерегает коллег от излишнего оптимизма по поводу прихода китайских клиентов на российских рынок, так как практика показывает, что работать с ними непросто, и прогнозирует снижение доходов российских юристов до уровня, который существует у их коллег в европейских странах.

Андрей Донцов (партнер White @ Case (Россия)) согласен с тем, что некоторое время придется жить, «затянув пояса»; поэтому, считает он, будет сокращаться число имиджевых проектов, начнет развиваться стандартизация юридических услуг и предложений со стороны клиентов; поскольку программа деофшоризации завершится через два-три года, он советует развивать в первую очередь практику корпоративного права, а также судебную и уголовно-правовую практики.

Джоэл Бенджамин (управляющий партнер Kinstellar (Казахстан)) уверен, что Казахстан не особенно затрагивают объявленные Западом санкции; более того, их введение дает даже положительный эффект, поскольку повышает интерес бизнеса к рынку этой страны, открывающему много возможностей.

Общий прогноз на 2015 г. в целом можно оценить как сдержанно оптимистический: несмотря на «наступление заморозков» в международных отношениях и в экономике и ожидаемое в связи с этим снижение спроса на юридические услуги, российский юридический рынок имеет потенциал для того, чтобы адаптироваться к новым условиям. Опыт свидетельствует, что из каждого предыдущего кризиса (а их было уже четыре) российские юристы выходили более сильными, чем прежде.


Рассказать:
Яндекс.Метрика